Австралийские врачи снизят устойчивость бактерий к антибиотикам

Австралийские врачи снизят устойчивость бактерий к антибиотикам
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 30.11.2016

В современной медицине выявлена большая проблема – устойчивость бактерий к антибиотикам. Некоторые бактерии, которые обитают в человеческом организме невозможно убить даже самыми действенными и сильными препаратами. В мировой организации здравоохранения приводят нерадостные прогнозы. Если действенное лекарство не будет найдено, то уже к 2050 году только за год умрет более 300 млн человек. И такие цифры будут вызваны только инфекционными заболеваниями. По официальным данным, ученые Австралии нашли, как выйти из сложившейся ситуации.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Кэролин Майкл из Сиднейского университета, работающая на факультете естественных наук, рассказала, что этот метод позволит врачам узнать и понять в какой срок у микробов вырабатывается иммунитет к препаратам. За счет изменений в лечении можно решить глобальную проблему и спасти жизни людей.

Бактерии и микробы, попадающие в организм, могут очень быстро изменяться. При этом они передают своим потомкам всю информацию по выживанию, которую они собирали за свою долгую жизнь. То есть, все новые антибиотики, которые вводятся в организм человека, не будут действовать должным образом на бактерии. Но у микробов есть беспроигрышные способы передачи данных – врожденный и приобретенный. Со вторым типом значительно сложнее работать. А врожденный по своему механизму отвечает линейному типу. Он основывается только на той информации, которой сейчас пользуются, а не та, что была актуальна вчера. Именно на этой теории медики хотят создать новые действенные лекарства.

Кэролин Майкл  утверждает, что если делать акцент на ген устойчивости микробов, а не патогенов,  то можно увидеть их развитие. Также это позволит отслеживать деятельность и функции разных генов устойчивости уже на стадии патогена.

Ученые утверждают, что сейчас медицине нужно тщательно исследовать все бактерии и микробы, даже не влияющие на человеческий организм. Это приведет к возвращению старых антибиотиков, на которые у бактерий пропала устойчивость.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.