Ученые планируют использовать опасные бактерии для лечения

Ученые планируют использовать опасные бактерии для лечения
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 24.11.2016

Одним из наиболее вероятных вариантов конца света является массовое распространение супербактерий, которым не смогут противостоять антибиотики. Поэтому ученые начали разработки нового препарата, который сможет противодействовать таким организмам.  По предварительным данным, это будет живой организм, который сможет убивать вредоносные клетки и только потом выходить из организма естественным способом.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Для практической части эксперимента было взято два живых организма. Так, в бактерию Shigella flexneri, которая носит более простое название «дизентерия путешественника», ввели бактерию Bdellovibrio. Первый организм был выбран из-за того, что имеет практически полностью прозрачную структуру, что значительно облегчает наблюдение. В результате эксперимента было установлено, что организмом Bdellovibrio были «съедены» все вредоносные клетки до того момента, пока он вышел из оболочки естественным путем.

Такие результаты практических исследований, по мнению ученых, говорят о том, что в скором времени можно вывести на медицинский рынок живой антибиотик. Следует отметить и то, что Bdellovibrio смог справиться даже с уже застарелой инфекцией.

В ближайшее время планируется провести идентичный эксперимент на позвоночных животных и даже живых людях. Однако предварительно ученым нужно выяснить противопоказания и побочные эффекты.

Ввиду того, что в последнее время стали относительно часто появляться новые инфекционные заболевания и штаммы уже имеющихся болезней, такое открытые может сделать прорыв в современной медицине. Однако не следует забывать и о том, что вредоносные организмы научились довольно быстро мутировать, поэтому «живой антибиотик» может стать одним из самых опасных организмов. Но, до того момента, когда такое лекарство выйдет в широкое применение ученые выяснят это обстоятельство.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.