В организме человека нашли сильный антибиотик

В организме человека нашли сильный антибиотик
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 22.11.2016

Такое заявление сделала американская группа ученых. Согласно их утверждению в организме человека находится один из самых мощных антибиотиков. Если дальнейшие опыты пройдут успешно, можно будет говорить о новом методе лечения некоторых вирусных и инфекционных заболеваний. На данный момент практические исследования ведутся только в границах лаборатории.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Речь идет о таком веществе как гумимицин А и гумимицин В. Данные антибиотики могут бороться с устойчивыми бактериями, которые не чувствительны к медикаментозным средствам. Такое открытие удалось сделать во время проведения анализа ДНК и тех бактерий, которые обитают в кишечнике человека. Кроме этого, подобные результаты анализов ученые получили после того, как провели несколько исследований в области кожного покрова человека.

Как было установлено несколько позже, вышеуказанные вещества оказались самыми эффективными среди всех исследуемых геномов. Их главное преимущество в том, что они способны эффективно бороться не только с уже известными штаммами, но и с модифицированными организмами, которые, как известно, более устойчивы к лекарственным веществам.

Чтобы доказать на практике такие теоретические утверждения, ученые провели практический эксперимент. Так, было создано две рабочие группы лабораторных мышей, каждую из которых накололи смертельной дозой стафилококка.  После этого, первую группу грызунов лечили общеизвестными антибиотиками, а другой давали препараты на основе гумимицинов. По итогам выяснилось, что успешно перенесла болезнь только вторая группа.

Работы в данном направлении еще ведутся. Ученым предстоит выяснить возможные побочные эффекты от таких препаратов и противопоказания. Только после этого можно будет говорить о масштабном использовании препарата на основе данного вещества.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.