У беременных женщин есть риск развития диабета

У беременных женщин есть риск развития диабета
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 15.11.2016

Во время беременности у женщины может наблюдаться переизбыток свободного железа в организме. Это приводит к развитию определенных соединений кислорода и повышенному уровню окислительного процесса. Как следствие этого, существенно повышается риск образования гестационного диабета. К таким выводам пришли ученые из Национального центра здоровья детей.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В рамках этой научной работы было проведено несколько практических работ. Так, было установлено, что женщины, у которых наиболее высокие уровни биомаркеров касательно железа, в 2,5-3 раза более предрасположены к развитию гестационного диабета и недугов, со схожей этиологией.

Обусловлено такое положение дел тем, что повышенное количество железа провоцирует окислительный процесс, что, в свою очередь, приводить к распаду бета-клеток поджелудочной железы. Эти клетки отвечают за выработку инсулина. Если данного вещества в организме будет недостаточно, то происходит нарушение синтеза и выработки секреции данного гормона.

Ученые отмечают, что это не все проблемы, которые могут возникнуть  в результате данного патологического процесса. Гестационный диабет довольно часто приводит к серьезным осложнениям во время беременности и непосредственно при начале родовой деятельности. Как показывает практика, диабет этой формы практически всегда требует проведения кесарева сечения.  Кроме этого, этот патологический процесс может привести к развитию диабета второго типа. Также, не следует забывать о том, что сам по себе диабет может привести к развитию ожирения, нарушения обмена веществ и гормональных сбоев.

Предотвратить этот процесс, по мнению медиков, можно в том случае, если соблюдать все правила профилактики, вести здоровый образ жизни не только во время беременности, но и перед зачатием ребенка.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.