Родовая деятельность матери может сказываться на развитии ребенка в дальнейшем

Родовая деятельность матери может сказываться на развитии ребенка в дальнейшем
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 14.11.2016

Психологи совместно с медиками провели исследования, в ходе которых было установлено, что преждевременное или позднее рождение ребенка может сказываться на его развитии в дальнейшем.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

К таким выводам медицинские специалисты пришли после того, как провели несколько практических экспериментов и сопоставили данные с анамнезом самих родителей, принимая во внимание картину родовой деятельности матери. Так, было установлено, что дети, которые родились раньше положенного срока или позже, отстают в школьной программе, у них несколько хуже развиваются когнитивные способности согласно их возрасту. Однако это вовсе не говорит об умственной отсталости или проблемах в умственном развитии.

Ученые, которые работали в данном проекте, отметили, что рождение малыша в не положенный для него срок может оказывать серьезное воздействие на развитие его головного мозга и когнитивные способности. Чтобы подтвердить это на практике, было проведено исследование, в котором приняло участие около 2000 подростков.

Данный фактор ученые объяснили тем, что рождение ребенка не в положенный срок, как правило, спровоцировано негативными факторами в жизни беременной женщины. Это могут быть проблемы как физиологического, так и психологического характера. По всей вероятности, на мозг ребенка, который еще находится в утробе матери, что-то влияет, что и приводит к вышеописанным последствиям.

Имея точную картину происходящего, медики смогут, в дальнейшем, корректировать процесс развития ребенка и устранять эту проблему еще в раннем дошкольном возрасте. Кроме этого, следует уделять должное внимание и профилактике преждевременных родов, что уже напрямую зависит от самих родителей.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.