Позднее материнство улучшает работу мозга

Позднее материнство улучшает работу мозга
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 11.11.2016

К таким выводам пришли ученые из Калифорнии, после проведения нескольких практических исследований. Так, было установлено, что рождение малыша после 35 лет будет полезным для женского организма в том плане, что работа мозга существенно улучшается. Родовая деятельность в таком возрасте улучшает вербальную память и когнитивную деятельность головного мозга женщины.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

К таким выводам пришли ученые, после того, как провели практический эксперимент, в котором принимали участие больше 800 женщин. Следует отметить, что практически все участницы данного научного проекта уже вступили в менопаузу. Для точности результата предварительно участницы прошли полное медицинское обследование и некоторые психологические тесты.

Как показали результаты исследований, женщины, которые рожали после 35 лет, значительно лучше справились с тестированием, чем те, которые не имеют детей или родили их значительно раньше. С чем связано такое положение вещей, пока ученые сказать не могут. Однако следует отметить и то, что физическое здоровье мам было в некоторых моментах хуже, чем у тех, кто родил детей в возрастной группе 20-25 лет.

Установить точную связь между работой мозга и сравнительно поздней родовой деятельностью, ученым только предстоит. Однако научные работники предполагают, что такое положение вещей обусловлено повышением количества определенных гормонов в женском организме, что и сказывается положительно на работе головного мозга.  Чем позже наступит беременность, тем активнее выработка этих гормонов, считают ученые.

Работы в данной области еще будут проводить. Ученым предстоит точно установить, какие именно гормоны оказывают влияние на работу головного мозга в период беременности и каким образом можно регулировать этот процесс.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.