Ученые: кровеносные сосуды контролируют рост стволовых клеток

Ученые: кровеносные сосуды контролируют рост стволовых клеток
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 08.11.2016

Группа научных работников из Великобритании доказала, что кровеносные сосуды принимают участие в процессе роста стволовых клеток. Такое утверждение было доказано практическим путем после проведения нескольких опытов над мышами.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

По результатам исследований, было точно установлено, что кровеносные сосуды могут увеличивать и ускорять рост стволовых клеток. Данный аспект можно использовать для регенерации поврежденных клеток нервной системы и создания методики лечения на основе стволовых клеток.

Следует отметить, что в растущем мозге нейроны образуются при помощи нейронных стволовых клеток, которые «указывают» нейронам, где и в каком количестве они должны размножаться. До проведения вышеуказанного исследования было не ясно, какие именно сигналы головного мозга отвечают за «раздачу» таких инструкций. Следовательно, скоординировать процесс не предоставлялось возможным. Теперь ученые точно установили, что именно кровеносные сосуды играют одну их самых важных ролей в указании стволовым нервным клеткам, когда и как им нужно размножаться.

Практические эксперименты были проведены на лабораторных мышах – изучалось поведение нервных стволовых клеток в мозговом столбе грызунов, у которых исключили основной белок кровеносных сосудов. В результате, ученые установили, что стволовые клетки исчезли еще до того, как воспроизвелись. Таким образом, мозговой ствол стал гораздо меньше.

Следует отметить, что работа в данном направлении еще не окончена. В дальнейшем ученые планируют точно установить процесс регенерации нейронов и вывести методику для общего применения. Таким образом, если результаты исследований будут положительными, использование стволовой терапии поможет при лечении заболеваний нервной системы.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.