Ученые раскрыли принцип действия плацебо

Ученые раскрыли принцип действия плацебо
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 31.10.2016

Американские ученые провели ряд исследований, что касается действия таблеток-обманок. В ходе эксперимента ученые-нейрофизиологи наблюдали за работой определенных участков мозга людей, которые страдали от хронических болей в суставах. В проекте приняли участие около 50 пациентов. В ходе практических работ больным предложили новое обезболивающее средство, которое в действительности было пустой таблеткой.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Пациенты, которые принимали участие в данном эксперименте, в течение трех недель принимали поочередно настоящее обезболивающее и плацебо. Все процессы, которые при этом происходили в мозге человека, фиксировали при помощи магнитно-резонансного томографа.  По результатам таких исследований было установлено следующее: в мозгу человека есть особенные участки, которые реагируют на лекарства-пустышки.  Данная зона расположена в правом полушарии в передней части головного мозга.  Реакция человека на лекарства-пустышки зависит от количества связей данного участка с другими зонами.

По словам ученых, которые работали над данным проектом, такие результаты работы позволят более эффективно подбирать лекарства обезболивающего спектра действия. Кроме этого, данные этих исследований позволяют точно оценивать эффективность тех или иных препаратов.

Следует отметить и то, что исследования в данном направлении будут еще продолжаться. Ученым предстоит выяснить принцип действия плацебо непосредственно на болевые ощущения человека. Возможно, таким образом можно будет заменить некоторые обезболивающие препараты. Предполагается провести еще ряд экспериментов, но с использованием препаратов другого спектра действия и касательно других патологических процессов. Возможно, таким образом, будет выведен новый метод лечения.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.