С возрастом мозг человека меняется

С возрастом мозг человека меняется
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 26.10.2016

К довольно неожиданному заключению пришли ученые из университета Ньюкасл, который находится в Великобритании. Согласно результатам их исследований, с возрастом меняется не только кожа человека, но и его мозг. Другими словами, этот орган человека «стареет» точно так же как  и остальные системы человеческого организма.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Новые теоретические и практические исследования ученых из Великобритании показали, что с возрастом упругость коры головного мозга значительно уменьшается. Наружный слой нервной ткани становиться меньше.  Также следует отметить, что такие исследования были проведены и на представителях млекопитающих. Однако у них таких кардинальных изменений не было обнаружено. Упругость мозга у животных остается одинаковой, вне зависимости от возраста и жизнедеятельности.

Практические исследования были проведены как на полностью здоровых людях, так и на тех, кто страдает различными недугами. Таким образом, было выяснено, что изменения в коре головного мозга наиболее хорошо выражены у людей, которые страдают от болезни Альцгеймера. У них изменение упругости ткани проходит более интенсивно. Данное обстоятельство медики решили использовать для ранней диагностики данного заболевания. Так, было обнаружено, что изменения в ткани мозга наступают не с возрастом, а с началом патологического процесса. Таким образом, данное обстоятельство можно будет использовать для диагностики Альцгеймера на ранней стадии, что, в конечном итоге, может дать возможность лечить недуг на ранних стадиях.

Также, в ходе исследований, ученые выяснили, что у женщин кора головного мозга менее упругая, чем у мужчин аналогичного возраста. Касательно данного вопроса и методов диагностики еще ведутся научные работы.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.