Израильские ученые сделали уникальное открытие – плацебо способно помогать даже тем, кто знает об их прямом назначении

Израильские ученые сделали уникальное открытие – плацебо способно помогать даже тем, кто знает об их прямом назначении
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 19.10.2016

Израильские ученые уже на протяжении достаточно длительного промежутка времени изучают воздействие на организм человека таблеток-плацебо. Сейчас же ими было сделано уникальное открытие – даже те люди, которые знают, что по сути употребляют таблетки-«пустышки», чувствуют положительный эффект от такого «лечения». Ранее же медицинские специалисты были уверены в том, что эффект от приема таких средств возможен только тогда, когда сам больной человек думает, что ему дают настоящий препарат. Но в ходе проведения исследований специалисты установили, что даже те, кто знает, что пьет плацебо, выздоравливает намного скорее остальных пациентов.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Чтобы доказать свою гипотезу, ученые провели довольно простой эксперимент, в котором приняло участие 97 пациентов. При этом ни половая принадлежность, ни возрастная категория не имела значения. Всех их объединяло одно – эти люди длительное время страдали от возникновения болей в поясничной области. Часть добровольцев принимала на протяжении определенного периода настоящие фармацевтические средства. Другой же группе также их давали, но кроме этого им выдавались и таблетки, которые полностью состояли из целлюлозы – плацебо. На них было указано, что это «пустышки». Перед проведением эксперимента доктор объяснил всем пациентам, что представляет собой плацебо и какой эффект может иметь.

Результаты были сравнены через три недели от начала исследований. Те люди, которые совместно с активными лекарственными средствами также принимали плацебо, говорили о том, что болезненные ощущения значительно уменьшились. Пока специалисты детально не могут объяснить действие такого специфического механизма. Но исследования в данной области продолжаются. Ученые уверены, что их открытие в дальнейшем окажет существенное влияние на совершенствование современной медицины.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.