Американские специалисты установили – излишняя масса тела может стать причиной слабоумия

Американские специалисты установили – излишняя масса тела может стать причиной слабоумия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 19.10.2016

В ходе проведения серии экспериментов, ученым из Америки удалось установить, что избыточная масса тела отрицательно сказывается на интеллекте у людей пожилого возраста. Причиной тому является усиление активности специфического белка плазмы крови в воспалительных процессах, которые и приводят в конечном результате к слабоумию у индивидов из старшей возрастной категории.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Специалисты из Аризонского университета, который располагается в Америке, выявили, что индекс массы тела человека влияет  на прогрессирование воспалительных процессов в ЦНС, что является в дальнейшем предрасполагающим фактором к развитию когнитивных расстройств. Ученые считают, что из-за ожирения различной степени у пожилых людей наблюдается снижение памяти, расстройства внимания, снижение интеллектуальных способностей. У тех же индивидов, у которых нет проблем с лишним весом, мозг функционирует более стабильно, и патологии наблюдаются намного реже.

За основу американские ученые взяли результаты двенадцатилетнего исследования, которые проводили их коллеги из Англии. Его основной целью было детально изучить благополучие, состояние здоровья и социально-экономические условия жизни британцев пожилого возраста. Всех резидентов ученые разделили на две большие группы по несколько тысяч человек и на протяжении шести лет наблюдали за уровнем воспаления в теле, а также за их интеллектуальными способностями.

В ходе исследований было установлено, что масса тела человека влияет на полноценное функционирование С-реактивного белка в кровяном русле, и усиливает роль этого вещества в воспалении. Именно этот белок является основным маркером патологических состояний, в том числе и слабоумия. Поэтому ожирение тесно связано с развитием слабоумия. Исследования в данной области продолжаются.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.