Американские ученые выяснили, как кофеин в больших дозировках влияет на организм человека

Американские ученые выяснили, как кофеин в больших дозировках влияет на организм человека
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 17.10.2016

Напитки, в состав которых входит кофеин, чрезвычайно любимы людьми различных возрастов. Многие не могут проснуться без чашечки кофе, другие же пьют кофе на работе, чтобы постоянно чувствовать себя в тонусе. Именно из-за того, что люди так пристрастились к кофеин содержащим напиткам, группа ученых из Америки запланировала и провела серию экспериментов, основной целью которых было уточнить, как на организм человека влияют большие дозы этого вещества. Имеется в виду не одна или две чашки в день, а от пяти и более. Данные проведенных исследований уже доступны широкой общественности.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Для того чтобы выяснить воздействие повышенных доз кофеина на организм, были приглашены представительницы прекрасного пола в возрасте от четырнадцати до тридцати пяти лет. Наличие возможных патологических состояний в анамнезе в расчет не бралось. На протяжении отведенного промежутка времени им требовалось употреблять более двух чашек кофе в сутки. После этого американские специалисты провели несколько тестов, чтобы оценить состояние их организма в целом, а также отдельно взятых органов и систем. Было установлено, что если выпивать за день более пяти чашек напитка, то повышается риск отложения жира в области живота, что в свою очередь может привести к нарушению функционирования органов, расположенных в брюшной полости, а также к ранней смерти индивида.

Ранее аналогичный эксперимент был проведен на лабораторных мышах. Им ежедневно вводили в организм ту дозу кофеина, которая была эквивалентна пяти чашкам напитка. В результате у них возрастало количество внутреннего жира, который является очень опасным для организма. Исследования в данной области продолжаются. В планах ученых провести такой же эксперимент, чтобы выяснить, как влияет кофеин на органы и системы представителей мужского пола.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.