Ученые из Великобритании установили, что у 80% населения сердце старше, чем их фактический возраст

Ученые из Великобритании установили, что у 80% населения сердце старше, чем их фактический возраст
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 30.09.2016

Ученые провели серию исследований, чтобы установить, насколько быстро стареет сердце в организме человека. Результаты были не утешительными. В ходе проведения исследований ученым удалось выяснить, что у большей части населения Британии сердце старше, чем их фактический возраст. Была запущена специальная программа (онлайн-тест), с помощью которой ученым удалось установить следующие цифры – четыре человека из пяти, которые находятся в трудоспособном возрасте (старше 30 лет), имеют более старое сердце, поэтому риск развития у них инфаркта, инсульта или других патологий сердечно-сосудистой системы в значительной мере возрастает.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Специалистами из Великобритании были изучены данные более полумиллиона людей, которые воспользовались специальной онлайн-программой, вычисляющей риск развития инфаркта и инсульта. Статистика оказалась такова, что более 85% представителей сильного пола и 2/5 женщин, которые еще не перешагнули сорокалетний рубеж, имели сердце, старше их хронологического возраста. Кроме этого выяснилось, что люди не знают основные факторы риска, которые могут спровоцировать прогрессирование сердечно-сосудистых патологий. Менее половины из резидентов не знали, какое артериальное давление для них является нормальным, и какой у них на данный момент уровень холестерина в организме.

Один из ученых, который принимал непосредственное участие в исследовании, сказал о том, что из-за того, что сердце стареет быстрее всех остальных органов, в значительной мере возрастает риск проявления патологий ССС. И важно заниматься профилактикой таких недугов постоянно – контролировать свое давление, регулярно проходить обследование, а также изменить свой рацион (исключить из него слишком жирную пищу, жареную, копченую и слишком соленую).

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.