Ученые предупреждают, что активное табакокурение способно привести к изменениям в структуре ДНК

Ученые предупреждают, что активное табакокурение способно привести к изменениям в структуре ДНК
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 22.09.2016

Американские ученые обнародовали интересный факт – такая вредная привычка, как табакокурение, даже если она осталась в прошлом, все равно может стать причиной прогрессирования многих опасных патологических состояний – инсульт, онкология, а также заболевания легких. Активное курение в любом возрасте становится причиной того, что в некоторой мере может нарушаться полноценное функционирование генов в организме человека. К такому выводу пришли американские ученые, которые на протяжении длительного промежутка времени изучали образцы крови шестнадцати тысяч резидентов.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Специалисты детально изучили анкеты резидентов, которые приняли участие в 16 различных экспериментах, которые были проведены за последние несколько лет. Основные данные, на которые они обращали внимание – это образ жизни конкретного индивида, а также процессы метилирования. В результате эксперимента выяснился интересный факт – у тех людей, которые увлекались табакокурением даже на протяжении небольшого промежутка времени, были диагностированы изменения в метилировании. Это неблагоприятно сказалось на активности около семи тысяч генов. Такие изменения в структуре ДНК были непосредственно связаны с дальнейшим прогрессированием онкологии и различных патологий сердца.

Также было установлено, что некоторые изменения в структуре ДНК нормализовались за 5 лет, но также были и такие нарушения, влияющие на работы 19 генов, которые сохранялись на протяжении трех десятилетий. Специалистами была выдвинута теория о том, что пристрастие к табакокурению даже через десятки лет грозит прогрессированием опасных заболеваний сердца и сосудов, воздухоносных путей. Кроме этого достаточно высоким является риск развития онкологии у представителей обоих полов.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.