Американские ученые определили эффективный способ борьбы с алкогольной зависимостью

Американские ученые определили эффективный способ борьбы с алкогольной зависимостью
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 14.09.2016

Алкогольная зависимость на данный момент является одной из наиболее распространенных во всем мире. Поэтому ученые из различных стран постоянно проводят эксперименты, целью которых является выявление наиболее эффективного способа избавиться от пагубного пристрастия. Сейчас же группе ученых из Америки удалось установить, что непосредственное воздействие на клетки головного мозга, отвечающие за сильное пристрастие к спиртному, поможет навсегда избавить больного от зависимости. Исследования в данной области продолжаются.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ранее исследователи установили интересный факт – если индивид на протяжении делительного времени употребляет спиртные напитки, то в его мозге активизируется некоторое количество нервных клеток. Также примечательно то, что чем чаще человек пьет алкоголь, и чем больше его дозировка, тем сильнее активность этих нейронов. Исходя из этого, учеными было выдвинуто предположение о том, что если воздействовать на активизированные клетки при помощи определенных препаратов, то победить пагубное пристрастие к алкоголю вполне реально. Всего в мозге активизируется около 5% клеток, которые составляют миндалевидное тело.

Для подтверждения своей теории учеными было проведено несколько экспериментов на лабораторных крысах, у которых ранее развили зависимость от алкоголя. Специалисты находили в их мозге активизированные нейроны, а затем вводили подопытным специфическое вещество, которое деактивировало их. В результате этого у крыс пропадала зависимость от алкоголя. Также примечательным оказалось то, что у них совершенно не проявлялся симптомокомплекс, который характерен в случаях отказа от потребления алкоголя. Крысы чувствовали себя вполне нормально. Теперь ученым предстоит подтвердить свою теорию, проведя аналогичный эксперимент на организме человека, чтобы оценить, как он отреагирует на деактивацию нейронов в мозге, отвечающих за формирование зависимости.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.