Исследователи установили, каким способом можно легко улучшить память

Исследователи установили, каким способом можно легко улучшить память
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 09.09.2016

Изучение возможностей человеческого мозга – это направление, в котором работает огромнейшее количество специалистов во всем мире. Изучаются все аспекты его работы. Но больше всего ученых интересует именно вопрос памяти – почему человек запоминает те или иные события, а другие забывает, как можно провести стимуляцию памяти, чтобы запоминать намного больше поступающей информации?

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Сейчас же были обнародованы результаты исследований, которые проводила группа ученых из Шотландии совместно со своими  коллегами из Америки. Было установлено, что различные новые и интересные впечатления, которые получает индивид, благотворно влияют на память, и это даже в том случае, если между ними и определенным объектом не отмечается абсолютно никакой связи.

Опыты проводились на лабораторных мышах. Суть эксперимента заключалась в том, что специалисты заранее прятали в песке пищевые гранулы, и грызунам необходимо было их скорее найти. Места, где располагались гранулы, изменялись каждый день. В ходе такого эксперимента ученым удалось выяснить, что те особи, которые за 30 минут до начала поисков пищи, получали новый опыт, быстрее находили гранулы. Под новым опытом подразумевается, к примеру, исследование определенной территории.

Группа специалистов предполагает, что из-за получения новых впечатлений и опыта в области мозга индивида, которую именуют «голубое пятно», высвобождается определенное количество специфического вещества – дофамина, которое оказывает влияние на другую зону мозга, где происходит закрепление полученного опыта. Данное открытие стало действительно прорывом. Сейчас ученые продолжают исследования в этой области, но предполагают, что такое открытие в дальнейшем может быть использовано как с целью повышения эффективности обучения, так и с целью составления методик лечения патологий, основным симптомом которых является нарушение памяти.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.