Ученые выяснили, почему подростки стремительно набирают вес

Ученые выяснили, почему подростки стремительно набирают вес
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 09.09.2016

Вопрос подросткового ожирения уже не один десяток лет беспокоит специалистов. Большой опасностью, которую таит в себе интенсивный набор веса, является в дальнейшем прогрессирование сахарного диабета.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Исследованиями в данной области на протяжении 12 лет занимались высококвалифицированные специалисты из Британии. В эксперименте приняло участие 279 детей. Сейчас же были обнародованы результаты многолетних исследований. Было установлено, что в возрасте от 10 до 12 лет организм индивида требует меньше калорий, находясь в состоянии покоя, но при этом аппетит у него остается таким же, как и был. В результате этого наблюдается постепенное возрастание массы тела.

Специалист из Эксетерского университета сделал заявление о том, что сейчас именно проблема детского ожирения беспокоит ученых больше всего. В результате такого интенсивного набора страдают все жизненно важные органы и системы в теле ребенка, а также в дальнейшем в значительной мере повышается риск прогрессирования сахарного диабета. Исследованием данного явления занималась группа ученых, и изучали они образ жизни подростков из Плимута. Результаты вышли следующими – подросткам в период с 10 до 15 лет требуется на 500 калорий меньше, чтобы организм полноценно функционировал в состоянии полного покоя. Данное количество калорий содержится в одном гамбургере. В виду того, что дети продолжают употреблять пищу все в том же количестве, их вес постепенно возрастает. Но тенденция такова, что к 16 годам подростки начинают сбрасывать лишние килограммы, так как их метаболизм нормализуется.

Специалисты из университета продолжают проводить исследования в данной области, так как уверены в том, что полученные данные помогут им в дальнейшем найти способ предотвратить прогрессирование опасных заболеваний в детском и подростковом возрасте.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.