Ученые: антибиотики становятся причиной прогрессирования у человека аллергических реакций

Ученые: антибиотики становятся причиной прогрессирования у человека аллергических реакций
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 07.09.2016

Голландские ученые пришли к интересному выводу – употребление антибиотиков, особенно в раннем детском возрасте, становится причиной прогрессирования у человека аллергических реакций.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Исследования в данной области проводились специалистами  на протяжении 50 лет и сейчас данные их труда, наконец, были обнародованы. Уже точно установлено, что антибиотики являются не такими безобидными лекарственными  препаратами, как могло показаться на первый взгляд. Их бесконтрольное употребление может стать причиной развития тяжелых осложнений. Ранее было известно, что потребление антибактериальных препаратов способно снизить иммунный статус и спровоцировать дисбактериоз. Сейчас же ученые выявили связь между употреблением антибиотиков и развитием сенной лихорадки и экземы.

Исследования проводились на протяжении длительного периода времени и специалистами были изучены истории болезни тысяч людей, которые по необходимости проходили курс антибиотикотерапии. Результаты были получены следующие – у тех пациентов, которые хоть раз принимали курсом антибиотики, риск прогрессирования сенной лихорадки повышался на 14-56%. Что же касается экземы, то риск ее прогрессирования у данной категории пациентов составил от 15 до 41%.

Голландские ученые уверены в том, что антибактериальный препараты агрессивнее всего ведут себя в кишечнике человека, тем самым в значительной мере нарушая работу иммунной системы. Именно по этой причине организм индивида становится менее устойчивым  к агрессивному воздействию аллергических веществ. Поэтому у людей могут проявляться различные аллергические реакции. Медицинская статистика такова, что впервые аллергия проявляется у человека в молодом возрасте, но не исключается возможность проявления аллергической реакции и в детском возрасте.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.