Ученым удалось вывести человека из комы ультразвуковым оборудованием

Ученым удалось вывести человека из комы ультразвуковым оборудованием
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 26.08.2016

Исследователи Калифорнийского института, расположенного в Лос-Анджелесе, вывели человека из состояния комы. Как сообщили на официальном сайте учреждения, в этом им помог ультразвук, который стимулировал нейроны в мозге.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Считалось, что единственный действенный способ для того, чтобы вызволить человека из состояния комы – хирургическое вмешательство. Оно было довольно рискованным из-за установки электродов в области таламуса. Новая методика исключает хирургическое вмешательство, а значит, более безопасна.

Чтобы «разбудить» больного при помощи ультразвука, использовалось небольшое устройство. Ультразвук воздействовал на разные области мозга на протяжении 30 секунд 10 раз. В общей сложности выведение больного из комы заняло 10 минут. Если до начала терапии у пациента не было реакции на внешние раздражители и сигналы, то в дальнейшем состояние больного улучшилось. Он стал реагировать на внешние сигналы, кивая или покачивая головой. Планируется использовать методику для лечения других пациентов, однако для этого понадобится провести дополнительные исследования.

Кома – тяжелое состояние больного, потерявшего сознание. Бывает четыре степени комы – на первой мозг практически не страдает, а на последней – практически разрушается. При этом заболевании, замедляется обмен веществ и все функции организма, а также нервная деятельность. Чем дольше человек находится в коме, тем меньше вероятности того, что он придет в сознание. В таких случаях медики рекомендуют родным больного отключить его от жизнеобеспечения, так как его организм сам не сможет поддерживать жизнь. Среди причин комы выделяют травмы головы, тяжелые инфекции, интоксикация, инсульт.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.