Ученые смогут найти слабые места раковых клеток

Ученые смогут найти слабые места раковых клеток
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 26.08.2016

Российские исследователи разработали уникальный способ поиска измененных белков в человеческих клетках. Происходить процедура будет с использованием спектрометров. Благодаря этому можно будет найти уязвимые точки в онкологических новообразованиях. Об этом говорится в статье издания Proteomics. По словам Михаила Горшкова, ученого из МФТИ, методика может в дальнейшем быть полезной для поиска раковых мутаций. Это даст возможность изучить состав белков новообразований и разработать подходящие для их уничтожения препараты.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Работа исследования была основана на принципах протеогеномной техники. Она изучает геном и белки в клетке. Чтобы программа могла функционировать и искать мутантные белки, нужно получить информацию с масс-спектрального анализа клеточного содержимого. Исходя из них, компьютер сможет найти даже небольшие изменения на клеточном уровне – например, изменение массы клетки. Чтобы продемонстрировать методику, ученые под предводительством Горшкова изучали совокупность мутировавших белков в одной из разновидностей раковых клеток. Клетки НЕК-293 часто используются в опытах и демонстрациях методик лечения рака.

После получения информации по спектроскопии и расшифровки большей части их ДНК, ученым удалось подготовить базу данных, касающуюся белков-мутантов. По данным исследования, общее число «мутантов» в рассматриваемых клетках увеличилось больше, чем на сотню белковых молекул. 8 мутаций при этом связывают с развитием разных типов рака. Эти варианты, возможно, помогут клеткам лучше выжить и размножиться, а один из вариантов относят к белку с кодом р53, который подавляет развитие рака. Ученые надеются, что результаты их работы помогут разработать действенное лекарство от рака.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.