Прогресс позволит заранее запрограммировать человеческую жизнь

Прогресс позволит заранее запрограммировать человеческую жизнь
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 23.08.2016

Прогресс генной инженерии позволяет запрограммировать жизнь конкретного человека на несколько следующих лет. Для этого в его ДНК потребуется внести изменения (например, обеспечивающие защиту от вирусов и различных недугов). Отредактировать в ближайшем будущем можно будет даже человеческий характер, привычки и другие особенности. О том, что это – сложная, но реальная работа, прессе рассказали исследователи из США.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Как отмечают ученые из Массачусетского университета, генетика уже освоила возможность редактирования 2/3 составляющих генома человека, так что полный контроль над судьбой индивидуума – задача ученых в ближайшем будущем. Уже сегодня внедряются технологии, позволяющие уберечь усовершенствованный геном человека от заражения разнообразными вирусами. Осталось прояснить отдельные вопросы, касающиеся этики изменения ДНК, однако, судя по заявлениям ученых, решение этого вопроса тоже будет найдено относительно скоро. Это позволит людям перейти на более высокий уровень развития, где случайные факторы, вроде заболеваний, будут меньше влиять на жизнь, а геном будет определен уже при рождении.

Для справки: эксперименты, касающиеся ДНК, в данный момент активно проводятся на лабораторных животных (мышах) и растениях. Модификация генома последних позволила вывести генномодифицированные растения, которые снабжены удобными для человека свойствами: быстрее растут, более устойчивы к заболеваниям, требуют меньше ухода. Что касается мышей, то в их ДНК пробовали, например, внедрить ДНК крыс и наоборот. Полученные существа с чужим ДНК именуются химерами, и над разрешением экспериментов по их созданием в данные момент хлопочут американские исследователи.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.