Ученые определяют причины смерти по человеческим зубам

Ученые определяют причины смерти по человеческим зубам
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 11.08.2016

Изотопное исследование человеческих зубов, которое проводилось учеными из Брэдфордского университета, позволило тем обнаружить истощение организма людей. Опыты проводились на зубах жителей Ирландии, которые жили в позапрошлом веке. Состав дентина в зубах, как оказалось, отображает перемены в диете и даже помогает раскрыть причины смерти. Правда, с точностью определить можно только летальный исход, вызванный голоданием. Итоги исследования опубликовали в издании PLOS ONE.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Жители Ирландии, на зубах которых был проведен анализ – те, кто пострадал от ирландского Великого голода, длившегося на территории страны с 1845 по 1849 годы. На анализ соотношения азотных и углеродных изотопов взяли биологический материал, который принадлежал представителям одного из работных домов в Килкенни, причем как взрослых, так и детей. Ученые сравнили состав дентина в зубах, который определяет то, чем питается человек, с коллагеном, который был взят из костей ребер. Помимо этого, исследователи изучали исторические записи о том, насколько была доступна еда в те годы, а полученные результаты сравнивали с историческими данными.

Выяснилось, что анализ изотопов помогает увидеть изменение диеты – в частности, момент, когда жители Ирландии заменили картофель кукурузой. Кукуруза была завезена из Америки, чтобы помочь страдающим от голода. Итоги анализа показали наличие у людей стресса из-за недоедания. Таким образом, было доказано, что методика ученых может использоваться не только в археологии, но и в медицине для того, чтобы подтвердить летальный исход от недоедания.

Напомним, что голод на территории Ирландии был вызван обширным заражением посевов картофеля грибком типа Phytophthora infestans с последующим их уничтожением.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.