Ученые работают над избавлением человечества от герпеса

Ученые работают над избавлением человечества от герпеса
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 27.07.2016

Ученые одного из голландских университетов поделились с прессой своими успехами по борьбе с вирусом герпеса. По их словам, на основе проведенных опытов можно сформировать методику полного очищения организма человека от вируса.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Уже известно, что разнообразные типы этой болезни могут вызывать как простое высыпание на коже, так и заболевание Альцгеймера. Если ранее ученые предполагали, что от вируса в организме невозможно избавиться, и его проявления возможно лишь подавлять. Однако при помощи ряда препаратов (они содержат в своем названии «-вир», например, «Ацикловир») распространение герпеса в организме и его симптомы можно предотвратить. Эту же функцию способна выполнить и иммунная система человека, но при ее ослаблении эффективная борьба с заболеванием невозможна. Это исследователи связывают с возможностью вируса герпеса на протяжении длительного времени пребывать в «спящем» режиме. При ослаблении иммунитета стрессом или заболеванием герпес активизируется.

Против вируса голландские ученые попробовали применять цепочку CRISPR/Cas9, которая работает над разрезанием цепей ДНК. В ходе эксперимента был взят материал обезьяны, а также человека. После того, как цепь ДНК вируса разрывается в одном месте, он уменьшает свою активность вполовину, а при двух разрывах герпес практически полностью удаляется из клеток. Эффективность цепочки не была одинаковой со всеми видами вируса, но во всех случаях удавалось остановить размножение клеток герпеса. Таким образом, ученые уверены, что работа в этом направлении способна будет удалить любой вид герпеса из организма человека, даже при его наличии в «спячке».

Для справки: существует несколько видов герпеса, из них человек подвержен воздействию восьми.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.