Американскими учеными были изобретены хирургические швы, которые связаны с компьютером

Американскими учеными были изобретены хирургические швы, которые связаны с компьютером
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 25.07.2016

В школе инженеров университета Массачусетса группа ученых успешно завершила разработку и уже провела испытание новейших хирургических материалов. При помощи электродов и сенсоров, которые находятся в шовных материалах, можно отследить уровень давления в крови, температуру тела пациента, а также остальные параметры его жизнедеятельности. Таким образом, наложенные швы будут выполнять, помимо лечебной функции, диагностическую и профилактическую.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Результаты состояния здоровья пациента будут транслироваться в непрерывном режиме в реальном времени. Чтобы вывести качество расходных материалов на новый уровень, ученым пришлось «вплести» туда электроды и сенсоры, которые обеспечивают мониторинг. В данный момент информация о давлении, количестве глюкозы, температуре и даже о предрасположенности к стрессу 24 часа в сутки в режиме онлайн поступает на компьютеры или мобильные телефоны беспроводным способом. В будущем при внедрении такой разработки в медицину труд врачей значительно облегчится, ведь можно будет наблюдать за состоянием больного, где бы он ни находился, и оперативно принимать меры по устранению возможных осложнений.

Первый опыт был проведен на лабораторных грызунах, а люди в нем участия еще не принимали, и на них «умные швы» теоретически могут действовать не так успешно. Несмотря на это, исходя из отличных и превосходящих ожидания врачей результатов, использование умного шва на людях – всего лишь вопрос времени. О высокой вероятности использования умных швов на людях прессе заявил один из исследователей Самир Сонкусал. Помимо швов, в рамках экспериментов ученые применяли еще одну революционную разработку – «умный бинт», имеющий аналогичные свойства.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.