Вирус Зика передался половым путем

Вирус Зика передался половым путем
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 19.07.2016

На днях работники американского центра, занимающегося контролем и предотвращением болезней, рассказали о зафиксированном случае того, как вирус Зика передался половым способом.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Известно, что заразила мужчину девушка, проживающая в штате Нью-Йорк. Сообщается, что не так давно она приехала из района, где бушевала эпидемия болезни. Если ранее врачи полагали, что существует один способ передачи болезни половым путем – от мужчин к женщинам, что объяснялось живучестью вируса в семенной жидкости, то недавний случай опроверг это предположение. На данный момент исследователи пересматривают свое отношение к способам передачи Зика – очевидно, он спокойно выживает и в микрофлоре женского организма.

Недавнее открытие специалистов заставляет пересматривать данные ранее рекомендации ВОЗ. Рекомендации касались посещаемости туристами Олимпиады, которая пройдет в Бразилии. Напомним, Бразилия оказалась центром распространения опасного заболевания. Сам вирус были признан очень опасным в мировом масштабе еще в начале текущего года. Это ученые объясняют выживаемостью москитов, которые переносят патогенную флору. Благодаря повышению температуры по всему миру насекомые теперь обосновываются в странах, где ранее не было зафиксировано их появление.

Кроме Бразилии, в эпицентре эпидемии оказалась и Мексика. Там уже заболела практически тысяча человек. В частности, было зафиксировано четыре сотни случаев заболевания среди беременных девушек. Часть из них уже родила здоровых детей, что не помешало врачам оставить их под пристальным наблюдением до достижения двух лет. Известно, что Зика, перенесенная во время беременности, способна уменьшать размер черепа и вызывать патологии неврологического развития у новорожденных.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.