Болезнь Альцгеймера связана с потерей Y-хромосомы у мужчин

Болезнь Альцгеймера связана с потерей Y-хромосомы у мужчин
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 25.05.2016

Новое исследование показывает, что люди, чьи красные кровяные клетки не имеют Y-хромосомы, более восприимчивы к болезни Альцгеймера. Команда надеется, что данные смогут помочь разработать систему раннего предупреждения для болезни Альцгеймера.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Болезнью Альцгеймера страдает более 5 миллионов американцев; что приравнивается к 1 из 9 человек в возрасте старше 65 лет. К 2050 году число лиц, страдающих этим заболеванием, по прогнозам, возрастет до 14 миллионов.

Несмотря на огромное количество случаев болезни Альцгеймера, молекулярные механизмы, лежащие в ней и точные факторы риска, до сих пор плохо изучены.

Основной фактор риска развития болезни Альцгеймера – возраст, но есть и множество других факторов. Например, как предполагают, генетическая предрасположенность. Другие исследователи изучили связь между болезнью Альцгеймера, высоким кровяным давлением, низким уровнем употребления фолиевой кислоты и высокими уровнями холестерина; уровень умственной и физической активности тоже играет определенную роль.

Недавние исследования, рассматривая необычные, но преобладающие генетические изменения у мужчин, возможно, раскопали новый ключ к этиологии болезни Альцгеймера.

Женщины имеют две Х-хромосомы, а мужчины имеют одну Х и одну Y. Кроме всего прочего, Y-хромосома содержит код, который вызывает развитие семенников.

За последние годы было отмечено, что у некоторых мужчин Y-хромосома медленно вырождается с возрастом. Это упоминается как потеря Y (LOY). Некоторые исследователи полагают, что в будущем, измерение LOY может выступать в качестве системы раннего предупреждения для лиц, которые особенно восприимчивы к некоторым видам рака.

В последнее время профессоры Ларс Форсберг и Ян Думанский из отделения иммунологии, генетики и патологии в университете Упсалы, Швеция, объединили усилия с учеными из Великобритании, Франции, Соединенных Штатов и Канады.

Прежде чем перейти к болезни Альцгеймера, профессор Форсберг ранее работал со связью LOY и раком.

Команда исследовала хромосомы 3200 мужчин в возрасте 37-96 лет, со средним возрастом 73 года. Около 17 процентов образцов имели LOY, не менее 10 процентов их красных кровяных телец. LOY наиболее часто встречается у пожилых мужчин.

Ученые обнаружили, что люди, которые уже имели диагноз болезни Альцгеймера, были более склонны иметь LOY. Кроме того они были более склонны к развитию болезни в период наблюдения.

Исследование пока только в начальной стадии, но оно может дать ключ к ранней диагностике болезни Альцгеймера.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.