Прослушивание радио делает вождение более опасным?

Прослушивание радио делает вождение более опасным?
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 03.05.2016

Согласно данным недавнего исследования, представленного на ежегодной конференции Британского психологического общества в Ноттингеме, Великобритания, прослушивание радио, действительно, очень опасно.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Вождение – деятельность, которая быстро становится второй натурой, у 75 процентов взрослых американских рабочих, которые добираются на свои рабочие места ежедневно.

Поскольку вождение автомобиля является повсеместным во всем обществе, легко забыть присущие опасности, связанные с управлением глыбы металла.

Настоящее исследование напоминает нам, что то, что мы делаем, пока мы за рулем по-прежнему может быть опасно, независимо от того, насколько мы опытные водители.

Исследователи во главе с Джиллиан Мерфи из Университетского колледжа Корк, Ирландия, и Киара Грини, доктор философии, показывают нам, насколько важно сохранять внимание на дороге.

Команда провела исследование с целью изучения так называемой теории воспринимаемой нагрузки внимания. Эта теория утверждает, что у нас есть только конечное количество внимания в распоряжении. После того, как мы достигнем этого максимума, мы не можем обработать любую другую информацию.

Используя полноразмерный симулятор вождения, исследователи измерили как прослушивание радио, во время дорожного движения влияет на способность принимать и обрабатывать визуальную информацию.

В общей сложности в эксперименте приняли участие 36 водителей. Половину участников попросили слушать радио, когда голос дорожного диктора менялся от мужского на женский, что приводило к низкой нагрузке сосредоточения внимания. Другая половина слушала данные  по конкретной дороге N248 с высокой нагрузкой сосредоточения внимания.

В то время как участники вели их автомобиль, исследователи измерили ряд аспектов поездки, кроме того ученые вставляли в сцену эпизодический визуальный сюрприз: слона или гориллу на обочине дороги.

Здравый смысл говорит, что слушая информацию о трассе N248 или нет, Вы бы заметили гигантское млекопитающее на тротуаре. Однако результаты исследования показывают обратное.

Из участников в группе с низким уровнем нагрузки, 71 процент заметил животное; в группе с высокой нагрузкой, только 23 процента заметили слона на  обочине.

Все, что отвлекает наше внимание от вождения, может быть проблематичным, даже если это слуховая информация или громкий телефонный разговор. Это не значит, что мы должны запретить радио в автомобилях, но мы все должны осознавать ограниченность нашего внимания при его прослушивании.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.