Рыба и беременность: воздействие ртути уравновешивается благотворным воздействием

Рыба и беременность: воздействие ртути уравновешивается благотворным воздействием
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 25.02.2016

Среди её множества преимуществ для здоровья, рыба содержит питательные вещества, которые важны для развития плода, поэтому беременным женщинам рекомендуется съедать две или три порции рыбы в неделю. Тем не менее, опасения по поводу вредного воздействия ртути, которая есть почти во всех рыбах, дали беременным женщинам повод быть осторожными.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Новое исследование предполагает, что негативные последствия потребления низких уровней ртути из рыбы не перевешивают положительные эффекты для новорожденных.

Исследование опубликовано в журнале «Нейротоксикология и Тератология».

Они провели углубленное исследование с участием 344 детей в возрасте 5 недель с использованием специализированной шкалы – NNNS.

Исследователи измерили гестационное воздействие ртути в материнской крови и младенческой пуповинной крови. Они также собрали информацию об употребляемой матерью рыбе.

В общей сложности, 84% матерей сообщили, что едят рыбу во время беременности, но только, в среднем, около 2 унций в неделю.

В 2014 году FDA и EPA пересмотрели свои советы беременным женщинам относительно потребления рыбы; Они советуют потреблять 8-12 унций в неделю, а также выбирать рыбу с самыми низкими уровнями ртути: лосось, креветки, минтай, тунец, сом и треска.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ртуть может оказывать токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза.

Тем не менее, результаты последнего исследования дали мало доказательств вреда для новорожденных, чьи матери потребляли небольшие количества рыбы и которые имели низкую степень воздействия ртути.

Хотя младенцы с наивысшим пренатальным воздействием ртути показали асимметричные рефлексы, они обнаружили, что младенцы, матери которых потребляли больше рыбы, выявили лучшие показатели внимания.

Лучшие психофизиологические качества наблюдается у детей с высокими уровнями ртути, однако, не следует интерпретировать это как положительный эффект ртути, которая нейротоксична.

Это отражает преимущества потребления полиненасыщенных жирных кислот, которые есть в рыбе.

Согласно FDA, почти все рыбы содержат, по крайней мере, следы ртути, поскольку, они питаются, и они поглощают её. Ртуть обычно больше накапливается в некоторых видах рыбы, особенно в крупных рыбах с большой продолжительностью жизни.

Главное для женщины, то, что рыба предлагает отличные питательные вещества, что может принести пользу развивающемуся ребенку.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.