Лагофтальм

Лагофтальм
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Лагофтальм — несмыкание век, встречается у детей и взрослых. У ребенка сон с открытыми глазами часто носит физиологический характер и не является признаком патологии. Если с возрастом этот симптом не проходит, необходимо вмешательство офтальмолога.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Лагофтальм у взрослых — явный косметический дефект, причина дискомфорта, физических и психологических страданий. Вызывает ряд тяжелых осложнений, приводит к потере зрения и инвалидности. Заболевание по МКБ-10 (международной классификации болезней) имеет код НО2.2.

Этиология

Лагофтальм развивается вследствие:

Причина параличей — болезнь Белла, неврит лицевого нерва, другие неврологические заболевания, травмы и повреждения нервных стволов. Аномалии развития возникают во внутриутробном периоде. Экзофтальм, выпячивание глазного яблока, следствие тиреотоксикоза. Рубцы на лице после ожогов, травм могут препятствовать смыканию век.

Классификация

В зависимости от тяжести лагофтальм бывает такой тяжести:

  • легкая степень — глазная щель минимально прикрыта, при активном усилии пациент способен закрыть глаз:
  • средняя степень — лагофтальм выражен, глаз никогда не закрывается;
  • тяжелая степень — развиваются осложнения, снижается зрение, больной испытывает значительный дискомфорт.

Симптоматика

Внешние проявления лагофтальма
Внешние проявления лагофтальма

Сон с открытыми глазами — клинический признак заболевания. Со стороны производит тяжелое впечатление — ничего не выражающий взгляд в пустоту, отсутствие реакции на происходящее вокруг. Сам спящий сперва не знает о болезни, но со временем развивается воспаление, глаз краснеет, возникает слезотечение, ощущение жжения. Прогрессирование патологии приводит к ухудшению зрения, появляется «туман» перед глазами, в конечной стадии может наступить слепота.

Осложнения

Отсутствие смыкания век подвергает глаз постоянному воздействию внешних факторов, становится причиной патологии, ухудшающей течение основного заболевания.

Осложнения лагофтальма:

  1. Конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза, проявляется покраснением, слезотечением, ощущением наличия инородного тела.
  2. Кератит — воспаление, помутнение, изъязвление и потеря чувствительности роговицы.
  3. Бельмо — помутнение роговой оболочки глаза, резкое снижение зрения вплоть до полной слепоты.
  4. Эндофтальмит — образование гнойника с разрушением внутренних структур глаза.

При отсутствии адекватного лечения заболевание может закончиться энуклеацией — хирургическим удалением глазного яблока.

Лечение

Практически при всех глазных заболеваниях лечение проводят закапыванием, инстилляцией лекарства в конъюнктивальный мешок. Манипуляцию проводит медицинский работник, используя глазную пипетку или флакон со специальным приспособлением. Лекарство не должно попадать на роговицу.

Для предупреждения высыхания и воспаления конъюнктивы закапывают препараты искусственной слезы. Средство состоит из полимеров, увлажняет роговицу, имитируя естественную защитную пленку. Хорошо совместимо с настоящими слезами. Устраняет сухость, предупреждает воспаление.

Лечение лагофтальма, затрудненного инфекцией, — серьезная проблема. Применяют антибактериальные препараты для закапывания в глаз, содержащие антибиотики, антисептики. В аптечной сети большой выбор препаратов этой группы:

  • «Ципролет» — содержит антибиотик широкого спектра действия (ципрофлоксацин);
  • «Тобропт» — в состав входит антимикробное средство из группы аминогликозидов;
  • «Окомистин» — антисептик, применяют для терапии инфекций с неизвестным возбудителем;
  • «Витабакт» — широко применяется для лечения инфекционных поражений глаз.

Противовоспалительные глазные капли применяются для лечения и предупреждения воспалительных офтальмологических заболеваний, осложняющих течение болезни:

  • стероидные противовоспалительные средства — «Дексаметазон», «Гидрокортизоновая глазная мазь»;
  • нестероидные препараты — «Индоколлир», «Диклофенак».

Для коррекции века, придания ему правильного положения применяют пластырные повязки. При хирургическом лечении производят операции невролиза — высвобождение нерва из рубцов для восстановления иннервации. Блефарорафия — операция сшивания для обеспечения смыкания век.

Профилактика

Состоит в регулярных (не реже одного раза в год) медицинских осмотрах с обязательной консультацией офтальмолога, своевременном выявлении и лечении сопутствующих заболеваний носоглотки, уха. Необходимо лечение основного заболевания, причины неполного закрытия глаза — невралгий, параличей тройничного, лицевого нервов, болезни Белла.

Лагофтальм — тяжелое заболевание глаз, причина тяжелых физических и психических страданий, слепоты, тяжелой инвалидности. Соблюдение медицинских рекомендаций позволяет предупредить осложнения, вернуть пациентам зрение и здоровье.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Лагофтальм» следует обращаться к доктору со специализацией: Окулист (офтальмолог).
Заболевания со схожими симптомами:
Конъюнктивит (совпадающих симптомов: 6 из 6)
Конъюнктивит

Конъюнктивит представляет собой заболевание, характеризующееся воспалительным процессом в области слизистой глаза. Возникает такого рода воспаление по причине попадания микробов, вирусов или грибков на нее. В некоторых случаях название заболевания определяется как «кроличьи глаза», потому как конъюнктивит, симптомы которого испытывает больной, одним из таковых предусматривает значительное покраснение век.

...
Астенопия (совпадающих симптомов: 5 из 6)
Астенопия

Астенопия – это состояние или расстройство зрения, при котором образы или буквы расплываются и становятся нечеткими, что возникает из-за сильной перегрузки глаз. Изменения могут носить кратковременный характер, исчезают после отдыха, но могут быть и постоянными, а в дальнейшем перерастут в глазные заболевания.

...
Переутомление (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Переутомление

Переутомление – состояние, с которым сегодня часто сталкиваются не только взрослые, но и дети. Оно характеризуется пониженной активностью, сонливостью, нарушением внимания и раздражительностью. Причём многие люди считают, что переутомление – несерьёзная проблема, и что достаточно хорошо отоспаться, чтобы оно прошло. На самом же деле избавиться от такого нарушения невозможно длительным сном. Все наоборот — постоянное желание спать и неспособность восстановить силы после сна – это основные симптомы переутомления.

...
Синдром сухого глаза (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза – это патологический процесс, для которого характерно высыхание поверхности роговицы. При длительном нарушении стабильности слезной плёнки начинает возникать такое осложнение, как конъюнктивит. Синдром сухого глаза диагностируют у 9–18% населения. Чаще всего недуг поражает людей после 30 лет. Лечение заболевания обычно направлено на устранение воспалительного процесса, который и вызывает этот патологический процесс.

...
Склерит (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Склерит

Склерит – тяжёлое заболевание зрительного аппарата, при котором воспалительный процесс поражает белковую оболочку глаза (склеру). Заболевание может выражаться как маленькими красноватыми узелками, так и занимать всю склеру. Практически всегда поражается только один глаз, но в зависимости от вида, может распространяться сразу на два или же поочерёдно возникать на обоих глазах. Встречается у женщин в несколько раз чаще, чем у мужчин. В детском возрасте выражается довольно редко, чаще всего появляется из-за другого воспалительного процесса в организме. Осложняется тем, что протекает очень болезненно и может привести к ухудшению зрения.

...