Хронический эндометрит

Хронический эндометрит
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Хронический эндометрит – хронический недуг воспалительного характера, поражающий внутренний слой матки. Вызывают его различные инфекционные агенты – вирусы и бактерии. Такое заболевание очень опасное для здоровья женщины, так как из-за его прогрессирования в детородном органе нарушаются процессы роста и отторжения эндометрия. Это, в свою очередь, приводит к нарушению менструального цикла, маточному кровотечению, невынашиванию беременности и бесплодию. Но если вовремя диагностировать патологию и вылечить её, то работа женских половых органов нормализуется и можно будет забеременеть.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Полость матки в норме должна быть стерильна – в ней не должны находиться различные инфекционные агенты (это необходимое условие для наступления беременности). Во влагалище же, наоборот, присутствует довольно много бактерий. Между данными органами располагается шейка матки, которая и не даёт бактериям из влагалища проникать в матку. Если по каким-либо причинам инфекционные агенты проникнут в детородный орган, сразу начинает прогрессировать острое или хроническое воспаление эндометрия. Последствия такого патологического процесса, если его не лечить, могут быть плачевными.

Обычно хронический эндометрит диагностируют у женщин, которые находятся в репродуктивном возрасте и активно ведут половую жизнь. Но также стоит отметить, что патология может начать развиваться и у тех представительниц прекрасного пола, которые не имеют половых контактов.

Повышенный риск прогрессирования хронического эндометрита наблюдается:

  • после проведения биопсии эндометрия;
  • после выкидыша или медицинского аборта;
  • после проведения диагностического выскабливания;
  • у женщин, которые установили себе ВМС;
  • при наличии бактериального вагиноза или же кандидоза;
  • у женщин, у которых уже была беременность, и после родов у них возникли осложнения инфекционной природы (к примеру, послеродовой эндометрит);
  • при наличии в анамнезе ЗППП: микоплазмоз, гонорея, хламидиоз, сифилис и прочее;
  • при наличии хронического воспаления шейки матки. Из-за воспаления данный участок не может полноценно выполнять свои функции и препятствовать проникновению микробов из влагалища в матку;
  • при наличии полипов в детородном органе.

Стоит отметить, что практически у 1/3 женщин врачи не могут установить истинную причину прогрессирования хронического эндометрита.

Этиология

Хронический эндометрит
Хронический эндометрит

Как было сказано выше, хронический эндометрит провоцируют инфекционные агенты, проникающие в полость матки. Чаще всего, воспаление эндометрия возникает вследствие патологической активности:

  • гонококков;
  • трепонемы;
  • вируса генитального герпеса;
  • цитомегаловируса;
  • грибка из рода Кандида;
  • хламидий;
  • уреаплазмы;
  • микоплазмы;
  • палочки Коха.

В последнее время врачи все чаще диагностируют у пациенток хронический эндометрит, который провоцирует не один тип микроорганизмов, а несколько.

Иногда патология может возникать из-за стафилококков и стрептококков. Эти микроорганизмы относят к условно-патогенным, так как они могут проживать в теле человека длительное время и при этом не вызывать никаких изменений. Но ввиду некоторых причин (снижение реактивности организма, наличие очагов инфекции, прочее), они могут активизироваться и спровоцировать воспаление эндометрия.

Симптоматика

Хронический эндометрит – довольно коварная болезнь, так как на протяжении длительного времени может не подавать совершенно никаких симптомов. Чаще всего симптомы проявляются так слабо, что сама женщина может не обратить на них внимания.

Симптомы недуга:

  • ноющие боли в нижней части живота, которые чаще возникают при физических нагрузках, но не исключено их появление и в состоянии покоя. Можно сказать, что это не характерный симптом, так как он может указывать и на другие заболевания женской репродуктивной системы;
  • болевые ощущения во время сексуального контакта;
  • выделения из влагалища. Могут быть коричневыми, жёлто-зелёными и прозрачными. Цвет во многом зависит от возбудителя патологии;
  • нарушения цикла. Данный симптом больше всего тревожит женщин, и именно после его проявления большинство обращается к врачу. Могут отсутствовать месячные или быть нерегулярными. Не исключено появление кровянистых выделений из влагалища в середине цикла. Беременность не наступает.

Признаки хронического эндометрита обычно проявляются постепенно. Сначала появляется боль в животе и во время секса. Позже присоединяются все указанные симптомы. Стоит не медлить и сразу отправиться к врачу для консультации и диагностики, так как патология очень опасная и если её не вылечить, то в дальнейшем можно не забеременеть.

Эндометрит и беременность

Хронический эндометрит – патология, которая может стать серьёзным препятствием на пути к долгожданной беременности. Все дело в том, что микроорганизмы, проникшие в полость детородного органа, провоцируют воспаление эндометрия. Воспалённые ткани не могут служить «платформой» для имплантации оплодотворённой яйцеклетки. Также поражённый эндометрий может просто отторгнуть уже прикреплённый эмбрион. Но не стоит сразу думать, что хронический эндометриоз – это приговор. Забеременеть можно, но только если сначала вылечить недуг.

Если своевременно не начать лечить патологию, то шансы на возможную беременность значительно снижаются (вплоть до бесплодия). Также при этом будет наблюдаться:

  • неэффективность ЭКО (даже при таком методе беременность не наступает);
  • привычное невынашивание беременности. Беременность наступает, но поражённый эндометрий сам отторгает эмбриона.

Диагностика

Если проявились симптомы, указывающие на возможное прогрессирование хронического эндометрита, необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу для подтверждения или опровержения диагноза. С этой целью проводится:

Для уточнения причины развития недуга, а также выявления истинного возбудителя, назначают такие диагностические методики:

  • посев материала, который был получен при гистероскопии;
  • ИФА;
  • ПЦР диагностика;
  • мазок на флору.

Если женщина длительное время не может забеременеть, то ей также назначают сдать анализ крови на определение концентрации гормонов.

Лечение

Лечение хронического эндометрита следует начинать проводить, как только врачом был точно поставлен диагноз. План лечения разрабатывается с учётом тяжести протекания недуга и особенностей организма пациента. Стандартный план лечения включает в себя:

  • антибиотики;
  • противовирусные;
  • витамины;
  • протеолитики;
  • средства, нормализующие микроциркуляцию;
  • гормональные средства.

С целью уменьшения неприятных симптомов, пациентке назначают также физиотерапевтические процедуры. Особое внимание врачи уделяют гормональным препаратам, так как они позволяют нормализовать менструальный цикл. Принимают средства на протяжении 3–6 месяцев. Стоит отметить, что после прекращения приёма лекарств, женщина может забеременеть. Это происходит на фоне «синдрома отмены».

Беременность можно начинать планировать только после того, как женщина пройдёт полноценный курс лечения недуга и у неё исчезнут все симптомы. Стоит отметить, что после его завершения врач обязательно назначает повторные обследования – биопсию, УЗИ и мазок.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Хронический эндометрит» следует обращаться к доктору со специализацией: Гинеколог.
Заболевания со схожими симптомами:
Полипоз (совпадающих симптомов: 5 из 8)
Полипоз

Полипоз – заболевание, характеризующееся появлением множественных доброкачественных новообразований в разных органах. Чаще всего полипы образовываются в носовых ходах, в желудке и кишечнике, а также в матке и яичниках. Существуют обстоятельства, при которых эти доброкачественные образования могут перерождаться в раковые, представляющие угрозу жизни человека. В частности, к такой разновидности относится семейный аденоматозный полипоз (нередко передаётся от родителей их детям).

...
Задержка месячных (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Задержка месячных

Задержка месячных – нарушение менструальной функции, которое проявляется отсутствием менструального кровотечения более 35 дней (превышение нормального цикла). Это может быть обусловлено как физиологическими причинами (пременопауза, вынашивание ребёнка и прочее), таки и функциональными и органическими расстройствами. Стоит сразу отметить, что задержка месячных на 5 дней не является патологией. Гинекологи считают нормой задержку на 5–10 дней, но не более. Даже задержка в 9–10 дней является серьёзной причиной для посещения своего лечащего врача.

...
Ожирение (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Ожирение

Ожирение – это такое состояние организма, при котором в его клетчатке, тканях и органах начинают накапливаться в избытке жировые отложения. Ожирение, симптомы которого заключаются в увеличении веса от 20% и более при сопоставлении со средними величинами, является не только причиной общего дискомфорта. Оно также приводит к появлению психо-физических проблем на этом фоне, проблем с суставами и позвоночником, проблем, связанных с сексуальной жизнью, а также проблем, связанных с развитием других состояний, сопутствующих такого рода изменениям в организме.

...
Аденокарцинома матки (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Аденокарцинома матки

Аденокарцинома матки – онкологический процесс, который приводит к развитию злокачественных новообразований в области женской половой системы. Характерной особенностью данного заболевания является поражение верхнего слоя матки – эндометрия. Опухоль, образованная из аномальных клеточных структур железистой ткани, на первых стадиях формируется бессимптомно. Ограничений, касательно возраста, нет. Однако, в группе риска женщины в возрасте 40–60 лет.

...
Ановуляция (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Ановуляция

Ановуляция – это сбой в организме женщины, из-за которого нарушается функционирование яичников – они прекращают ежемесячный выброс зрелой яйцеклетки, что приводит к сбоям в менструальном цикле и бесплодию. Существует масса причин, которые могут вызвать сбой в организме женщины. В группу риска попадают женщины репродуктивного возраста – от 14 до 35 лет.

...