Инфаркт селезенки

Инфаркт селезенки
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Инфаркт селезенки – тяжелейшее состояние. Речь идет о некротических изменениях органной структуры, что стремительно развиваются из-за тромбоза, спазма сосудистых элементов. Незначительный ишемический инфаркт селезенки может и вовсе не проявиться, но вот обширные поражения всегда сопровождаются интенсивными болями, дискомфортом и тяжестью. Зона их локализации четко определена – это левое подреберье.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Как показывает макропрепарат, инфаркт приводит к стремительной ишемии паренхимы, гибели зоны либо всей ткани органного элемента. Такая патология является серьезной медицинской проблемой, которая наблюдается у людей, ведущих пассивный образ жизни.

Этиология

Доказано, что инфаркт селезенки имеет место при окклюзионных процессах в ее артерии. Это наблюдают при спазмировании либо при закупорке как основного ствола, так и сосудистых веток.

В большинстве случаев недуг провоцируют:

  • Онкогематология – лимфома, лейкозы становятся истинными факторами для образования тромбов. Как результат – закупорка магистральных сосудов, инфаркт.
  • Другая реология крови. Прием контрацептивов, анемии существенно изменяют гематологический состав, что увеличивает шанс тромбообразования.
  • Поражение элементов сердца. Недуги (эндокардит, инфаркт) накладывают свой отпечаток на скорость кровотока. Это фактор тромбообразования.
  • Сосудистые поражения. Как показывает микропрепарат селезеночных структур, васкулиты вызывают сужение, непроходимость сосудов.
  • Механические травмы, например, переломы ребер могут привести к эмболизации.
  • Инфекции. Тяжелые болезни провоцируют проявление инфекционно-токсического шока, спазмирование сосудов, инфаркт, что подтверждает не один микропрепарат органа.
  • Селезеночные поражения.

Установить истинную этиологическую картину болезни бывает довольно непросто. Всему виной одновременное влияние нескольких неблагоприятных факторов, что в разы осложняет точную диагностику.

Расположение селезенки
Расположение селезенки

Классификация

В первую очередь инфаркт селезенки по объему поражения может быть мелко- и крупноочаговым (занимающим всю органную площадь). По количеству зон поражения бывает инфаркт селезенки одиночный, множественный, септический и асептический.

Основное разделение недуга – по его этиологии:

  • Анемический инфаркт селезенки – возникает в ходе закупорки главной артерии либо ее отдельных веток, которые питают паренхиму. Русло быстро загустевает, постепенно отмирает сам орган.
  • Геморрагический инфаркт. Причины его – венозный застой, вызванный плохим оттоком крови по венозным структурам. Мелкие сосуды переполняются кровью, их стенки разрываются, а в паренхиме образуется гематома.

Каким бы ни был вид поражения, клиника недуга носит схожий характер.

Симптоматика

Клиника состояния напрямую зависит от масштаба поражения. При одиночных, небольших поражениях признаки отсутствуют. В редких случаях больной может жаловаться на незначительный дискомфорт, недомогание и общую слабость. При увеличении зоны некроза появляется тупая болезненность.

Появляются другие симптомы:

Массивный инфаркт сопровождается острой болезненностью слева. Часто дискомфорт иррадиирует в левую лопатку, поясничную зону. Независимо от причины, при осмотре органные структуры увеличены в размерах.

Часто больные люди живут, не зная о проблемах. При отсутствии своевременного лечения дисфункция только нарастает. Орган перестает справляться со своими обязанностями, поэтому его удаляют.

Диагностика

Инфаркт селезенки необходимо выявлять как можно раньше. Но вот диагностирование состояния нередко затруднено. Причины этого – длительное отсутствие клиники, стертые проявления симптомов на начальной стадии болезни. Для уточнения диагноза, всех пациентов с подозрением на инфаркт надо как можно быстрее комплексно обследовать.

Для этого назначают:

  • осмотр у хирурга – постановка предварительного диагноза, назначение дополнительных тестов;
  • УЗИ – самый доступный метод выявления инфаркта и оценки состояния капсулы;
  • МРТ – оценивает состояние паренхимы;
  • КТ – используется для уточнения масштабов патологического процесса, не является основным;
  • пункция селезеночных элементов – проводится забор материала для клинического исследования, поэтому ввиду своей травматичности применяется в исключительных случаях.

Лабораторная диагностика как таковая редко проводится. Все дело в том, что она не представляет существенной диагностической ценности на начальной стадии патологии. При обширных некрозных поражениях и присоединении вторичной инфекции наблюдается явный лейкоцитоз, увеличение СОЭ, анемия.

После получения результатов исследований, врачом будет назначено эффективное лечение и соблюдение правильного режима питания, которого следует придерживаться.

Лечение

Наличие такой патологии – острая хирургическая ситуация, что требует срочной госпитализации в стационарное отделение. Инфаркт селезенки лечение недуга требует безотлагательных мер. Тактика целиком зависит от размеров поражения, состояния пациента. Вначале устраняются причины инфарктного состояния. Только после стабилизации состояния приступают к мероприятиям, которые направлены на устранение основного заболевания. При небольших поражениях предписан строгий постельный режим, употребление антикоагулянтных и обезболивающих средств.

При генерализованной форме проводят операцию. Производится иссечение части пораженного органа либо всей селезенки. После операбельного вмешательства больным назначают антибиотики, проводят дезинтоксикационные мероприятия.

В ходе комплексной терапии недуга прекрасным дополнением является народное лечение. Специалисты советуют употреблять чаи или настои из таких трав, как календула, ромашка или шалфей, поскольку они восстанавливают работоспособность селезеночных элементов.

Прогноз

Прогноз патологии всегда оценивается индивидуально, так как все зависит от масштабов поражения, адекватной терапии. При малых размерах патологии, своевременном выявлении заболевания и проведении адекватных терапевтических действий, прогноз весьма благоприятный. Восстановление непродолжительное. Массивная некротизация органа может стать причиной сепсиса.

Инфаркт селезенки – очень серьезное, смертельно опасное состояние, которое намного легче предупредить, нежели потом лечить. Предупреждение всегда нацелено на своевременное и адекватное лечение недугов, способных вызвать осложнения в виде некрозов.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Инфаркт селезенки» следует обращаться к доктору со специализациями: Гастроэнтеролог, Педиатр, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Киста селезенки (совпадающих симптомов: 7 из 10)
Киста селезенки

Киста селезенки — доброкачественное образование в полости органа, которое имеет капсулу, как правило, наполнено жидкостью. Начальное течение патологического процесса бессимптомное, однако по мере разрастания кисты будет более явной и клиническая картина.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Карбункул (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Карбункул

Карбункул – это заболевание воспалительного характера, которое поражает волосяные луковицы, сальные железы, а также кожу и подкожную клетчатку. Как правило, воспалительный процесс может распространяться на глубокие слои дермы. Чаще всего гнойные образования локализуются в области шеи, но также не исключено их появление на ягодицах или лопатках.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Крапивница (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Крапивница

Крапивница является одним из самых распространенных заболеваний, к обращению с которым прибегают к аллергологу. В целом под термином крапивница подразумевается ряд определенных заболеваний, характеризуемых различной по специфике природой возникновения, но проявляющихся одинаковым образом. Крапивница, симптомы которой проявляются в виде скопления волдырей на коже и слизистых, напоминающих ожог, полученный при воздействии на кожу крапивы, именно по этой причине так называется.

...