Реактивный панкреатит

Реактивный панкреатит – воспаление поджелудочной железы, наступающее вследствие какой-то первоначальной причины, связанной с патологиями других органов ЖКТ, например, желудка, двенадцатипёрстной кишки или заболеваниями кишечника.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Данное заболевание развивается чаще всего у взрослых, но иногда патология диагностируется и у детей. При этом реактивный панкреатит у ребёнка является либо следствием наследственных патологий органов ЖКТ, либо имеет острое течение, непосредственно связанное с приёмов определённых пищевых продуктов или лекарств – то есть симптоматика развивается стремительно и ребёнок нуждается в срочной госпитализации в стационар.

Вообще, хронической формы реактивного панкреатита как таковой не существует, поскольку это острый процесс. Просто в некоторых случаях болезнь развивается медленно, но всегда заканчивается острым приступом. Поэтому если диагностируется хронический панкреатит – это говорит лишь о том, что человек долгое время страдает от данной патологии, но с помощью симптоматической терапии устраняет её проявления до того момента, когда наступает острый приступ.

Диагностика данного заболевания, развившейся на фоне другой гастродуоденальной патологии, затруднена. В МКБ-10 вообще нет такого понятия, как реактивный панкреатит, однако согласно этой классификации, это заболевание относится к категории К82.8 - дисфункциональные расстройства билиарного тракта. Данная классификация применяется именно у детей.

Патогенез

В нормальном состоянии поджелудочная железа вырабатывает ферменты, участвующие в процессе пищеварения. Однако в самой железе эти ферменты не активизируются, а лишь попадая в кишечник, начинают выполнять свою функцию. В этот орган ферменты поступают по протокам поджелудочной, и если происходит так, что в эти протоки забрасывается содержимое кишечника, ферменты могут активироваться, не дойдя до нужного участка кишки, что становится причиной переваривания ими собственных клеток поджелудочной. Именно это и приводит к её воспалению.

Механизм развития реактивного панкреатита
Механизм развития реактивного панкреатита

Разрушающиеся клетки выделяют ещё больше поджелудочного сока с ферментами, что ухудшает воспалительный процесс и наносит органу большой ущерб – ткани поджелудочной железы активно уничтожаются.

Кроме того, болезнь может развиться на фоне сужения или прекращения транспортировки ферментов по протокам органа.

Причины

Как уже было сказано выше, данная болезнь является причиной других заболеваний органов ЖКТ, среди которых:

Вызвать реактивный панкреатит может и кишечная инфекция, или же он начнёт прогрессировать вследствие травмирования органа при тупых ударах или падениях.

Существуют определённые этиологические факторы, которые могут повысить вероятность развития данной патологии у человека. К ним можно отнести чрезмерное потребление алкоголя, курение и некачественное питание, употребление в пищу большого количества жирных продуктов и жареных блюд, а также неконтролируемый приём различных лекарственных средств.

Симптоматика

Реактивный панкреатит имеет типичные для патологий органов ЖКТ симптомы:

  • тошнота и снижение аппетита;
  • отрыжка и изжога;
  • вздутие и боли в животе.

Когда болезнь прогрессирует, отмечается повышение температуры, появление рвоты и симптомов общей интоксикации. Симптоматику такой патологии, как реактивный панкреатит, дополняют признаки недуга органа ЖКТ, вызвавшего её.

Особенности лечения

Основное лечение направлено на устранение причины, вызвавшей развитие болезни у человека. Поэтому предварительно проводится полное обследование пациента, после чего врач прописывает ему препараты симптоматической терапии — для снятия внешних признаков заболевания, таких как боль, высокая температура, спазмы и т. д.

Большое значение в лечении играет диета при реактивном панкреатите, которая исключает все вредные продукты и предполагает употребление пищи в жидком виде и маленькими порциями. При этом человеку показано обильное питье.

Если назначена диета при реактивном панкреатите, то человеку нельзя есть жирное и жареное, сладости и копчёности, слишком солёную и пряную пищу, а также продукты с выраженным вкусом, поскольку они раздражают слизистую поджелудочной железы.

Иногда больным показано хирургическое лечение, например, если в поражённом органе сформировались ложные кисты. А временами орган настолько поражается, что требуется парентеральное введение питательных веществ (через вену).

В качестве медикаментозной терапии назначают приём таких лекарственных средств, как ферменты, спазмолитики, ветрогонные средства, антибиотики и обезболивающие.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Реактивный панкреатит» следует обращаться к доктору со специализацией: Гастроэнтеролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 10 из 10)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Гастроэнтероколит (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Гастроэнтероколит

Гастроэнтероколит (пищевая токсикоинфекция) — заболевание воспалительного характера, приводящее к поражению желудочно-кишечного тракта, локализованному преимущественно в тонком или толстом кишечнике. Он представляет большую опасность, вызываемую возможным обезвоживанием организма при отсутствии достаточного контроля. Характеризуется стремительным началом и быстрым течением. Как правило, на 3–4 сутки при соблюдении рекомендаций врача, а также назначении адекватного лечения, симптомы болезни отступают.

...
Лямблиоз у детей (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Лямблиоз у детей

Лямблиоз у детей – представляет собой паразитарную патологию, провоцируемую одноклеточным микроорганизмом – лямблиями. Болезнь считается одной из самых часто диагностируемых у пациентов детской возрастной категории. Существует несколько механизмов проникновения патологического агента в организм ребёнка – наиболее часто это осуществляется пищевым путём. Основную группу риска составляют малыши 3-4 лет.

...
Мочекаменная болезнь (уролитиаз) (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Мочекаменная болезнь (уролитиаз)

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) — это патологический процесс, который приводит к формированию камней в мочевом пузыре, мочеточнике или почках. Заболевание диагностируется у 3% всего населения. У молодых людей камни встречаются чаще всего в почках и мочеточнике. У людей пожилого возраста патология образуется в области мочевого пузыря. Ограничений, что касается возраста и пола, данный недуг не имеет.

...