Внутренний геморрой

Внутренний геморрой
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Внутренний геморрой – заболевание, которое характеризуется воспалением геморроидальных узлов в прямой кишке человека. Этот патологический процесс чаще развивается у людей преклонного возраста, но не исключено его прогрессирование и у людей в возрасте от 25 до 45 лет. Определить его наличие на ранних стадиях иногда сложно, так как воспалённые узлы локализуются не снаружи прямой кишки, а внутри.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Внутренний геморрой развивается постепенно и протекает долгое время бессимптомно или с невыраженной симптоматикой, поэтому нередко люди даже не подозревают о том, что у них есть эта проблема.

Этиология

Причины возникновения патологии хорошо изучены. К ним относятся:

  • несбалансированное питание, которое становится причиной частых запоров, а те, в свою очередь, нарушают кровоснабжение в малом тазу. Обычно в рационе человека, страдающего этим заболеванием, не хватает фруктов и овощей. Кроме того, вызвать заболевание может недостаточный приём жидкости;
  • сидячий образ жизни, при котором физическая активность человека сведена к минимуму. Современный человек проводит много времени в своём офисе, а оставшуюся часть дня предпочитает отдыхать перед телевизором. Причём чаще всего длительное сидение связано с принятием телом человека неправильной и неудобной позиции, что и приводит к нарушению кровоснабжения в малом тазу;
  • повышенная физическая активность или работа, связанная с частым поднятием тяжестей, также может вызвать внутренний геморрой. Именно поэтому от данной патологии часто страдают спортсмены, а также грузчики и строители;
  • многие женщины, в период вынашивания и рождения ребёнка, также часто сталкиваются с проблемой внутреннего геморроя, поскольку в это время происходит переполнение тазовых вен, ведущее к их растяжению.

Другими причинами этого заболевания могу быть генетическая предрасположенность (наличие болезни у родителей или родственников), злокачественные новообразования в малом тазу. Частое употребление алкоголя тоже может привести к развитию этой патологии, так как это увеличивает приток крови к венам малого таза.

Симптоматика заболевания

Как уже было сказано выше, визуально определить симптомы внутреннего геморроя нельзя. Однако можно обратить внимание на определённые изменения в стуле и ощущения дискомфорта. В частности, на начальных стадиях заболевания человек может ощущать наличие инородного тела в анальном отверстии. Причём это ощущение остаётся даже после того, как человек опорожнил кишечник. Такое ощущение является поводом обратиться к доктору, поскольку может свидетельствовать о наличии опухолей в прямой кишке. Отметим, что симптомы внутреннего геморроя у женщин и мужчин одинаковы, то есть болезнь не идентифицируется по половым признакам.

Стадии развития внутреннего геморроя
Стадии развития внутреннего геморроя

Следующий симптом, который появляется позднее (а может и вовсе отсутствовать) – появление кровяных выделений из заднего прохода. Это может быть незначительное кровотечение, когда красные пятна остаются на туалетной бумаге после испражнения, а может быть и сильное кровотечение, когда после акта дефекации из анального отверстия кровь вытекает струйкой.

Внутренний геморрой вызывает временами и болезненные ощущения в анусе, но бывает и так, что боль отсутствует.

Бывает, что во время дефекации, воспалённые узлы выходят наружу, которые можно ощутить на ощупь. Вправляются они либо самостоятельно, либо при помощи самого человека, но в некоторых случаях происходит защемление, и тогда человек отмечает острую боль, отёк узлов. В такой ситуации вправить узел обратно может только врач.

Наличие узлов внутри заднего прохода приводит к сужению его просвета, в результате чего нарушается процесс прохождения каловых масс и развиваются запоры. Это вызывает дополнительное раздражение слизистой прямой кишки и приводит к усугублению этого процесса.

С течением времени, если болезнь не лечить, признаки внутреннего геморроя нарастают. Человек отмечает частые и обильные выделения крови при дефекации, усиление болевых ощущений, трудности с испражнением кишечника и даже нарушение общего состояния.

Отметим, что бывает острый и хронический внутренний геморрой. Острый характеризуется бурной симптоматикой, а хронический – смазанной клинической картиной.

Особенности лечения

Часто люди, столкнувшиеся с проблемой, интересуются вопросом, как лечить внутренний геморрой. Терапия этого заболевания зависит от степени его тяжести – на ранних стадиях достаточно консервативного лечения, при средней степени тяжести показано малоинвазивное лечение, а при тяжёлых формах патологии назначается хирургическое иссечение геморроидальных узлов.

Консервативное лечение внутреннего геморроя представляет собой использование специальных противовоспалительных препаратов, а также изменение рациона и образа жизни человека.

К средствам, которые врач прописывает в случае начальной стадии патологии, относятся свечи и мази – облепиховые, свечи с адреналином и с экстрактом красавки, а также мази Релиф, Гепатромбин, гепариновая мазь и другие. При болевом синдроме показано применение ненаркотических обезболивающих средств, а при запорах назначают слабительные.

Кое-что можно сделать и в домашних условиях. В частности, пациентам рекомендуются горячие ванночки с корой дуба или ромашкой, которые снимают боль и уменьшают местные проявления воспаления.

Обязательным является назначение препаратов, повышающих тонус вен. В случае же, если у пациента диагностируется анемия, выписываются гемостатики.

Диета при внутреннем геморрое предполагает повышение поступления количества клетчатки в организм, нормализацию водного режима и отказ от вредных продуктов (жареной, сладкой и жирной пищи, алкоголя и т. д.).

Если говорить про лечение внутреннего геморроя малоинвазивными методами, то к ним относятся:

  • склеротерапия;
  • лигирование латексом;
  • фотокоагуляция;
  • криотерапия.

Процедуры проводятся без общего наркоза и не требуют госпитализации пациента в стационар.

Одним словом, при своевременном обращении вылечить болезнь можно консервативным способом или с помощью малоинвазивного вмешательства. Если же запустить её, потребуется операция, но и она даёт шанс на полное выздоровление.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Внутренний геморрой» следует обращаться к доктору со специализацией: Проктолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Выпадение прямой кишки (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Выпадение прямой кишки

Выпадение прямой кишки – недуг, при прогрессировании которого нижний участок кишки выпадает за пределы канала. Клиника недуга всегда очень ярко выражена – наблюдается сильный болевой синдром, недержание сфинктера, появление выделений кровянистого или слизистого характера из ануса. Выпадение прямой кишки – опасное состояние, которое требует своевременного и полноценного лечения. Стоит отметить, что недуг не имеет ограничений, касательно пола и возраста.

...
Геморрой (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Геморрой

Геморрой, заболевание, о котором пойдет речь в нашей сегодняшней статье, иначе, как проблемой деликатной, называть не приходится. Более того, геморрой, симптомы которого мы сегодня рассмотрим, во многих случаях пациенты пытаются излечить самостоятельно, что, к сожалению, никоим образом не благоприятствует его течению и последствиям, возникающим по причине подобного отношения к нему.

...
Геморрой у мужчин (совпадающих симптомов: 3 из 7)
Геморрой у мужчин

Геморрой у мужчин – часто диагностируемый недуг, который доставляет большое количество психологических и физических неприятностей, а также сильно снижающий качество жизни. У представителей сильного пола такое заболевание встречается в несколько раз чаще, нежели у женщин. Недуг представляет собой расширение вен сплетений сосудов прямой кишки. Характеризуется их выпадением и кровоточивостью, а также возникновением воспалительного процесса.

...
Бульбит (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Бульбит

Бульбит двенадцатипёрстной кишки – воспалительный процесс слизистой оболочки органа, а именно её бульбарного отдела. Это происходит из-за того, что в луковицу данного органа попадает содержимое желудка и происходит заражение хеликобактериями. Основными симптомами болезни являются болевые ощущения в месте проекции кишки, интенсивность которых различна. При несвоевременном лечении такого воспаления, могут появиться осложнения, которые несут вред для здоровья человека и устраняются только при помощи оперативного врачебного вмешательства.

...
Гастропатия (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Гастропатия

Гастропатия — патологический процесс гастроэнтерологического характера, проявляется изменениями слизистой оболочки желудка. В большинстве случаев гастропатия антрального отдела желудка обусловлена приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, однако и влияние других патологических процессов не исключается.

...