Грыжа белой линии живота

Грыжа белой линии живота
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Грыжа белой линии живота — патология, которая характеризуется выпячиванием через просвет между сухожильными сплетениями подкожно-жировой клетчатки и петель тонкого и толстого кишечника. Чтобы точнее понять, что такое грыжа белой линии живота, требуется разобраться в некоторых анатомических нюансах. В норме по две стороны от средней линии живота есть мышцы, которые в центральной части соединяются между собой сухожильными сочленениями, что выглядит как своеобразный шов. Свободные концы мышц, соединённых сухожилиями, и формируют белую линию живота, то есть она представляет собой своеобразный наружный каркас – функция этого каркаса заключается в защите органов брюшной полости.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Начинается эта линия у лобкового симфиза, проходит через пупок и заканчивается у грудины. Её ширина составляет всего 2 см в верхнем отделе живота и 0,5 см – в районе ниже пупка.

В случае появления дефектов в мышечных сочленениях, по всей протяжённости белой линии визуально отмечаются выпячивания разной формы, которые могут быть безболезненными или болят незначительно.

Чаще всего такая патология встречается у молодых мужчин 20–40 лет, но и женщины могут страдать от данного недуга. Существует несколько разновидностей патологии:

  • надпупочная грыжа белой линии живота, которая возникает выше уровня пупка;
  • подпупочная, находящаяся ниже пупка в области средней части живота;
  • околопупочная грыжа белой линии живота.

Стоит отметить, что околопупочная грыжа часто встречается у детей. О том, что околопупочная грыжа белой линии живота у ребёнка появилась, родители узнают по постоянным жалобам своего малыша на боль в животе в районе пупка. С данной проблемой сталкивается каждый третий родитель, однако у детей такая грыжа может зарастать сама по себе, чего нельзя сказать о такой же патологии у взрослых.

Причины

Грыжа белой линии живота
Грыжа белой линии живота

В нормальном состоянии просветы между сухожилиями очень малы, однако при наследственной или приобретённой слабости соединительной ткани в этом районе живота просветы расширяются, и попадание в эти щели внутренних органов легко может произойти, что и приводит к грыжам разной локализации.

Существуют определённые факторы, которые могут спровоцировать расхождение волокон соединительной ткани, из-за чего и появляется грыжа белой линии живота, и к таким факторам относится:

  • наследственная предрасположенность;
  • послеоперационные дефекты тканей живота;
  • избыточный вес.

Кроме того, расхождение волокон соединительной ткани, и как следствие, грыжу белой линии живота, может вызвать повышение внутрибрюшного давления, которое происходит при хронических запорах, в случаях регулярного подъёма тяжестей, во время вынашивания женщиной ребёнка. Также это происходит по причине скопления жидкости в брюшной полости или из-за того, что человек перенёс некоторые инфекционные заболевания, сопровождающиеся сильным и надрывным кашлем.

Различные виды травм области живота также могут стать причиной развития в будущем данной патологии.

Симптоматика

Вначале заболевание может никак не проявлять себя. Лишь при физ. нагрузке может наблюдаться незначительное выпячивание на брюшной стенке, которое исчезает после того, как человек прекращает занятие. Боли и дискомфорта человек также не испытывает, однако такой период длится недолго, ведь со временем щель начинает увеличиваться, а симптомы грыжи белой линии живота нарастают.

По мере того как заболевание прогрессирует, появляются боли, которые могут быть эпизодическими или постоянными. Причём носят они разнообразный характер – тянущие, ноющие, приступообразные и т. д.

Кроме того, определяются и другие признаки заболевания:

  • постоянное уплотнение в районе срединной линии живота размером от нескольких мм до нескольких см, которое выступает над поверхностью кожи;
  • тошнота (иногда рвота);
  • резкие боли при поворотах, наклонах;
  • боли в районе живота после употребления пищи;
  • диспептические расстройства (отрыжка, изжога, диарея).

Выделяют три фазы заболевания:

  • стадию образования липомы;
  • начальную стадию;
  • оформившуюся грыжу.

Липома – это когда в щель между сухожилиями попадает лишь жировая клетчатка. На данном этапе устранить проблему можно без каких-либо сложностей. Далее происходит разрыв мышц и в образовавшийся просвет попадают уже вместе с жиром и внутренние органы (петли кишечника). И, наконец, на третьей стадии грыжевой мешок со своим содержимым уже полностью сформирован и представляет собой овальное отверстие шириной до 12 см.

Если человек игнорирует появившуюся симптоматику, грыжа белой линии живота прогрессирует и его состояние ухудшается. В этом случае могут наблюдаться: появление крови в кале, постоянная рвота, сильные боли. Может отмечаться задержка стула или его полное отсутствие. При этом если на начальных этапах грыжу можно вправить назад самостоятельно, то при прогрессировании заболевания сделать это невозможно, и что ещё хуже – могут развиться осложнения в виде ущемления, с последующей некротизацией тканей и развитием заражения крови.

Ущемлённая грыжа — явление очень серьёзное, поскольку в этом случае страдает не только определённый орган, но и весь организм. К тому же ущемлённая грыжа может привести к летальному исходу, поэтому врачи настоятельно рекомендуют пациентам, заподозрившим у себя наличие грыжи белой линии живота, вовремя обращаться за врачебной помощью.

Диагностика и лечебные мероприятия

Диагностируется грыжа белой линии живота на основе данных рентгенографического исследования и УЗИ. Кроме того, требуется тщательный осмотр пациента врачом-хирургом на предмет выявления множественных грыжевых образований. Сегодня во врачебной практике для постановки диагноза часто используется современный метод компьютерной томографии, дающий чёткие и надёжные результаты.

Лечение грыжи белой линии живота исключительно хирургическое. Правда, врач может предложить пациенту на выбор несколько хирургических процедур:

  • классическую операцию (пластика с использованием местных тканей или синтетических сеток);
  • лапароскопическую операцию по удалению грыжевого мешка без разрезов мягких тканей;
  • параперитонеальное вмешательство.

Выбор метода оперативного вмешательства принадлежит доктору, который учитывает состояние пациента, его финансовые возможности и особенности течения заболевания.

После операции пациенту необходимо обязательно носить послеоперационный бандаж, который поможет зафиксировать мышцы и внутренние органы в необходимом положении и предотвратить расхождение швов. Также пациентам следует соблюдать специальную диету и исключить из рациона продукты, способствующие повышенному газообразованию.

Профилактика

Всем известно, что предотвратить появление заболевания проще, чем его лечить. Поэтому для предотвращения появления этого недуга следует регулярно делать специальные упражнения, позволяющие укрепить переднюю брюшную стенку. Также важную роль в профилактике играет правильное питание и нормализация массы тела (у людей с лишним весом).

Во время беременности женщинам рекомендуется носить бандаж, который поможет предотвратить травмирование мышц и сухожилий живота. И тем, кто много занимается спортом, также рекомендуется использовать специальные пояса, чтобы уменьшить уровень нагрузки на брюшные мышцы и не допустить появления грыжи белой линии живота.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Грыжа белой линии живота» следует обращаться к доктору со специализацией: Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 12 из 13)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Синдром раздраженного кишечника (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздражённого кишечника (СРК) – это целый ряд функциональных нарушений, связанных с работой всех нижних отделов пищеварительного тракта. По-другому его называют синдром раздражённой толстой кишки, но страдает не только она. Эта проблема встречается у половины населения планеты, причём затрагивает как пожилых, так и детей. Чаще всего синдром раздражённой кишки встречается у женщин.

...
Гастрит с повышенной кислотностью (совпадающих симптомов: 7 из 13)
Гастрит с повышенной кислотностью

Гастрит с повышенной кислотностью – заболевание желудка, которое характеризуется воспалительным процессом в слизистой этого органа. Патология иногда имеет острое течение, но все же зачастую является хроническим заболеванием. Чаще диагностируется у людей из средней и старшей возрастной категории.

...
Полип толстой кишки (совпадающих симптомов: 7 из 13)
Полип толстой кишки

Полип толстой кишки (син. доброкачественные опухоли толстого кишечника, полипоз толстого кишечника, колоректальный полип) представляет собой небольшое образование на тонкой или толстой ножке, которое состоит из железистой ткани этого органа. Такие опухоли могут быть единичными или множественными. Также стоит учитывать, что некоторые типы полипов могут трансформироваться в злокачественное новообразование.

...