Никтурия

Никтурия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Никтурия – болезнь мочеполовой системы, основным симптомом которой является учащение позывов к мочевыделению в ночное время суток. Люди с данным заболеванием часто ходят в туалет ночью, из-за чего нарушается сон, и человек ощущает усталость и снижение работоспособности. Нужно отметить, что речь о никтурии может идти лишь в том случае, когда человек ходит в туалет ночью не менее 2-х раз, и для этого нет предрасполагающих факторов, таких как чрезмерно выпитое количество жидкости перед сном.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

Это заболевание может возникать у человека как следствие серьёзных патологий, но не всегда учащённое выделение урины ночью связано с заболеваниями – иногда причины могут быть вполне естественными. В частности, люди часто ходят в туалет ночью в вышеуказанном случае (при употреблении большого количества жидкости накануне вечером), при приёме определённых лекарственных препаратов, например, диуретиков.

Кроме того, учащённое ночное мочеиспускание часто присуще людям пожилого возраста, у которых снижен тонус мускулатуры мочевого пузыря. Часто встречается никтурия у женщин пожилого возраста — патология развивается вследствие снижения тонуса мускулатуры тазового дна.

Если говорить о причинах никтурии, связанных со здоровьем пациента, то к ним можно отнести:

Симптоматика

Никтурия является показателем угнетения концентрационной функции почек. Это свидетельствует о нарушении в организме человека водно-солевого обмена. Симптомы болезни таковы — больной человек в ночное время ощущает частые позывы к мочеиспусканию, после которого наступает облегчение состояния. При этом часто никтурия сочетается с другой патологией – полиурией, которая характеризуется частыми позывами к мочеиспусканию как в дневное, так и в ночное время суток, а также увеличением объёма выделяемой урины.

При этом само мочеиспускание безболезненное, что позволяет отличить данную болезнь от других патологий мочеполовой сферы, в том числе от цистита.

Вследствие того, что ночной сон у пациента нарушен, у него развиваются и другие симптомы, в частности различные психические нарушения, а именно:

  • повышенная тревожность;
  • забывчивость;
  • раздражительность и вспыльчивость;
  • нарушение восприятия реальности.

Никтурия у детей

Очень часто родители сталкиваются с таким признаком никтурии, как недержания мочи ребёнком в ночное время (малыш не в состоянии вовремя проснуться).

Причины появления никтурии у детей аналогичны взрослым, однако к ним может также присоединяться стресс и нервное перенапряжение. Все потому что у детей ещё несформированная нервная система, и любой стресс сопровождается нарушениями в работе всех органов и систем. И, хотя лечение никтурии у детей будет схоже с лечением болезни у взрослых (о чём будет сказано ниже), тем не менее нужно исключить и психологический фактор – нормализовать психологический фон в семье и коллективе, где ребёнок учится.

Диагностика

Диагностика заболевания проводится путём взятия проб мочи по Зимницкому. Согласно данному анализу, у пациента в течение дня и ночи каждые три часа берётся моча на анализ, и по окончании периода забора определяется дневное и ночное количество выделенной им мочи. Если ночной объем преобладает – говорят о никтурии.

Кроме того, проба по Зимницкому позволяет отслеживать динамику течения заболевания в процессе проводимого лечения.

Лечение

Чтобы избавиться от такой патологии, как никтурия, необходимо устранить причины, её вызывающие. В частности, если патология развилась на фоне заболеваний органов мочеполовой системы, требуется проведение лечения поражённого органа – в этом случае показаны антибиотики, средства на основе трав и другие препараты, подобрать которые может лишь лечащий врач.

Если речь идёт о никтурии у мужчин, у которых обнаружена аденома простаты, требуется назначение антагонистов альфа1-адренорецепторов либо ингибиторов 5-альфа-редуктазы. Если же никтурия у женщин преклонного возраста развилась вследствие слабости мышц тазового дна, показана специальная гимнастика или оперативное вмешательство. Обязательно нужно придерживаться в процессе лечения соответствующей диеты. Стоит отметить, что в ряде случаев лишь оперативным вмешательством можно избавить пациента от выматывающей болезни.

Хорошо зарекомендовали себя народные средства, которые позволяют избавить пациента от болезней мочеполовой сферы, и как следствие – избавить от никтурии. Это такие средства:

  • сок из мякоти тыквы, который следует принимать мужчинам при увеличении предстательной железы, один раз в день по стакану — в течение трёх недель;
  • отвар листьев белой берёзы, подходящий как мужчинам, так и женщинам, и который необходимо употреблять по половине стакана несколько раз в день;
  • отличный противовоспалительный эффект на органы малого таза оказывает отвар листьев петрушки на молоке, который нужно принимать каждый час.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Никтурия» следует обращаться к доктору со специализациями: Нефролог, Терапевт, Уролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Депрессия (совпадающих симптомов: 6 из 8)
Депрессия

Психические расстройства, характеризующиеся преимущественно снижением настроения, двигательной заторможенностью и сбоями мышления, являются серьёзным и опасным заболеванием, которое носит название депрессия. Многие люди считают, что депрессия не является заболеванием и к тому же не несёт особой опасности, в чём они глубоко заблуждаются. Депрессия — это довольно опасный вид заболевания, обуславливающийся пассивностью и подавленностью человека.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Аффективные расстройства (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Аффективные расстройства

Аффективные расстройства (син. перепады настроения) — не отдельное заболевание, а группа патологических состояний, которые связаны с нарушением внутренних переживаний и внешнего выражения настроения человека. Подобные изменения могут привести к дезадаптации.

...
Клептомания (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Клептомания

Клептомания — психиатрическое расстройство, которое характеризуется тем, что человек неумышленно присваивает себе чужие вещи. Чаще всего это предметы, которые не представляют особой материальной ценности и самому больному не нужны.

...
Климактерический синдром (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Климактерический синдром

Климактерический синдром – это симптоматический комплекс, который развивается на фоне снижения активности репродуктивной системы, характеризуется целым комплексом нарушений эндокринных и неврологических нарушений. Клиника данного состояния длится около 2–5 лет, но медицине известны случаи и более затяжного климактерического синдрома – до 10 лет. Симптоматика будет зависеть от степени тяжести развития данного патологического процесса – могут присутствовать нарушения со стороны не только эндокринной, но и адаптогенной, психоэмоциональной, сердечно-сосудистой системы. Не исключаются и вазовегетативные проявления.

...