Перихолецистит

Перихолецистит
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Перихолецистит – патология, которая характеризуется возникновением воспалительного процесса в брюшине, покрывающей жёлчный пузырь. Также воспаление может затрагивать соединительную ткань, отделяющую жёлчный пузырь от печени. Недуг не является самостоятельной нозологической единицей. Обычно он прогрессирует в качестве осложнения язвенной болезни, острого холецистита и прочее.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Симптомы данного патологического состояния чаще возникают у людей среднего и старшего возраста. У детей же перихолецистит диагностируется крайне редко. Ограничений, касательно пола, недуг не имеет.

Этиология

Как было сказано выше – перихолецистит не самостоятельный недуг. Это осложнение, которое возникает на фоне следующих патологических состояний:

Разновидности

Клиницисты выделяют две формы перихолецистита. Различаются они по причинам прогрессирования и симптомам. Методики лечения они также предусматривают различные:

  • пластический перихолецистит. Данная форма прогрессирует в качестве осложнения от других недугов. На серозной оболочке пузыря из-за воспалительного процесса формируются патологические спайки. Как следствие этого, жёлчный пузырь постепенно деформируется, что приводит к снижению его концентрационной и сократительной функции. Состав желчи как качественный, так и количественный, подвергается изменениям, что становится причиной нарушения процесса пищеварения;
  • гнойный перихолецистит. Данная форма более опасна, так как может привести к прогрессированию опасных осложнений. Основная причина прогрессирования этой формы патологии – перфорация стенки жёлчного пузыря в случае его эмпиемы. Как результат, инфекционные агенты распространяются на всю серозную оболочку органа и провоцируют развитие гнойного процесса.

Симптоматика

Симптомы патологии обычно проявляются сразу же, как только она начала прогрессировать. Важно при их первом проявлении сразу же обратиться к квалифицированному медицинскому специалисту для проведения полноценной диагностики и назначения корректного курса лечения. В противном же случае, если лечение не будет начато своевременно, есть высокий риск развития опасных осложнений.

Основной симптом недуга – появление болевого синдрома различной степени интенсивности в области проекции жёлчного пузыря (правое подреберье). Боль может иррадиировать в поясничную область. Если же в патологический процесс будет вовлечена поджелудочная железа или двенадцатипёрстная кишка, то возникают опоясывающие боли.

Характерный симптом перихолецистита – значительное усиление болевого синдрома при попытке резко изменить положение своего тела. При проведении пальпации врач может обнаружить усиление болевых ощущений в области проекции пузыря, а также мышечное напряжение в правом подреберье. Это свидетельствует о том, что уже сформировались спайки.

На фоне прогрессирования патологии больной может жаловаться на горький привкус во рту или диспептические расстройства. Все эти симптомы напрямую связаны с нарушением функционирования жёлчного пузыря, а также изменением качества желчи. Иногда у пациента возникают симптомы, указывающие на нарушение пищеварения – вздутие живота, метеоризм, боль в животе, не имеющая чёткой локализации.

Диагностика

Диагностикой, как и лечением перихолецистита, занимается врач гастроэнтеролог. Поэтому при малейшем подозрении на развитие у себя такого опасного недуга, следует как можно скорее записаться к нему на приём. Стандартный план диагностики патологии включает в себя:

  • первичный осмотр пациента, на котором врач проведёт оценку его общего состояния, а также пальпацию зоны локализации болезненных ощущений;
  • сбор анамнеза. Специалист уточняет симптомы, которые беспокоят человека, а также осведомляется о ранее перенесённых недугах. Это крайне важная информация, так как если имел место, к примеру, холецистит, то с большой вероятностью у больного прогрессирует именно перихолецистит;
  • анализ крови;
  • анализ мочи;
  • УЗИ желчного пузыря;
  • хроматическое фракционное дуоденальное зондирование;
  • холецистография;
  • радиоизотопное исследование;
  • лапароскопия.

Лечебные мероприятия

Оптимальный план лечения врач сможет разработать только после получения результатов обследований. Лечение пластического перихолецистита заключается в назначение диеты, организации правильного режима дня, а также в назначении некоторых групп фармацевтических препаратов.

Для нормализации работы жёлчного пузыря и устранения воспалительного процесса, пациенту назначают желчегонные, а также антивоспалительные препараты. Хороший эффект даёт применение ЛФК и физиотерапии.

Лечение гнойного перихолецистита исключительно оперативное. После проведения вмешательства пациент ещё некоторое время находится под присмотром врачей в стационаре. При необходимости его план лечения может корректироваться. Не исключено включение в него антибактериальных препаратов, с целью уничтожения инфекционных агентов.

Длительность лечения напрямую зависит от общего состояния больного. Прогноз, как правило, благоприятный.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Перихолецистит» следует обращаться к доктору со специализацией: Гастроэнтеролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 8 из 8)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 6 из 8)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Болезнь Жильбера (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Болезнь Жильбера

Синдром Жильбера – заболевание наследственного типа, проявляющееся в виде постоянного или временного повышения в крови уровня билирубина, желтухи, а также в некоторых других специфических симптомах. Следует заметить, что болезнь Жильбера, симптомы которой приходится с той или иной периодичностью испытывать больным на себе, является заболеванием совершенно не опасным, и, более того, не требующим специального лечения.

...
Гастродуоденит (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Гастродуоденит

В качестве такого заболевания как гастродуоденит принято определять состояние, при котором воспалению подвергается пилорическая зона желудка и слизистая двенадцатиперстной кишки. Гастродуоденит, симптомы которого могут возникнуть по причине воздействия внешних или внутренних факторов, является одним из самых распространенных заболеваний для ЖКТ.

...
Гастроэнтероколит (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Гастроэнтероколит

Гастроэнтероколит (пищевая токсикоинфекция) — заболевание воспалительного характера, приводящее к поражению желудочно-кишечного тракта, локализованному преимущественно в тонком или толстом кишечнике. Он представляет большую опасность, вызываемую возможным обезвоживанием организма при отсутствии достаточного контроля. Характеризуется стремительным началом и быстрым течением. Как правило, на 3–4 сутки при соблюдении рекомендаций врача, а также назначении адекватного лечения, симптомы болезни отступают.

...