Болезнь Кенига

Болезнь Кенига
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Болезнь Кенига – омертвение ограниченного участка кости. Второе название патологии – рассекающий остеохондрит. Такое расстройство зачастую диагностируется в коленном и локтевом суставах, реже в голеностопном и тазобедренном. Из-за прогрессирующего некроза поражённый участок откалывается от поверхности хряща, образуя просвет. Данным заболеванием зачастую страдают представители мужского пола, возрастом от пятнадцати до тридцати лет. Запущенные случаи могут стать причиной инвалидизации человека. У женщин такая болезнь встречается намного реже.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причинами возникновения такого расстройства могут служить как внешние, так и внутренние факторы. Болезнь отличается медленным течением. На начальных этапах человек чувствует незначительные периодические боли в колене, но по мере прогрессирования недуга боль становится постоянной, усиливается при ходьбе, но полностью исчезает в состоянии покоя. Диагностика расстройства осуществляется при помощи аппаратного обследования пациента – рентгенографии, КТ и МРТ. Лечить болезнь можно только хирургическим путём — проводится удаление поражённого участка хряща. В международной классификации заболеваний (МКБ 10) болезнь Кенига имеет собственный код – М 93.2.

Этиология

Факторы развития некроза коленного сустава до конца не выяснены. Известно, что такое состояние возникает из-за нарушения нормального обращения крови в области отслоения хряща. Это может быть обусловлено следующими предрасполагающими факторами:

  • закупоркой кровеносного сосуда суставного сочленения – нередко это возникает по причине перенесённых заболеваний, которые сопровождаются изменениями кровяного давления;
  • регулярными травмами или вывихами коленного сустава. Данные процессы вызывают воспаление, которое становится причиной отёка мягких тканей. Отёчность ведёт к сужению просвета сосудов, которые при длительном сужении могут отмирать;
  • наследственной предрасположенностью – в медицине существует несколько споров по принадлежности данной причины к формированию рассекающего остеохондрита;
  • болезнями эндокринной системы;
  • нарушением процесса формирования тканей костей и хрящей в процессе роста детей;
  • нездоровым образом жизни – злоупотребление спиртными напитками и табакокурением;
  • чрезмерно высокой массой тела;
  • нерациональным питанием – недостаток в организме тех или иных питательных веществ, которые человек получает от продуктов;
  • вредными условиями труда – работа с химическими веществами или излучением может нести разрушающее действие на суставы и хрящи. Кроме этого, группу риска составляют люди, которые вынуждены целыми днями находиться на ногах;
  • инфекционными процессами, которые нередко дают осложнения на костную ткань;
  • профессиональным занятием спортом.

Но это лишь предположения, составленные на основе наличия похожих проблем у зарегистрированных пациентов с данным недугом. У детей причиной появления болезни может стать чрезмерная активность.

Разновидности

В зависимости от того, что покажет рентгеновский снимок, различают четыре стадии данной болезни:

  • начальная – характерные признаки на рентгенограмме не наблюдаются. Патологический процесс только начинает своё формирование – происходит размягчение тканей коленного хряща;
  • средняя – на снимках видны небольшие уплотнения, отделённые от сустава. В это время происходит значительное размягчение и выпячивание суставного сочленения;
  • средней тяжести – на рентгене хорошо заметен частичный отрыв поражённого участка хрящевой ткани. Это обуславливается его расплавлением и разволокнением;
  • тяжёлая – полное отделение омертвевшего хряща коленного сустава.
Стадии болезни Кенига
Стадии болезни Кенига

По степени проявления симптомов и возрастной группе пациентов, существует несколько форм болезни Кенига:

  • детская – отличается выражением характерных признаков в незначительной степени. Заболевание имеет положительный исход при своевременном лечении. Детская форма характеризуется тем, что при ней нередко наблюдается двустороннее развитие недуга, а также нередки случаи спонтанного выздоровления;
  • ювенальная – аналогично с предыдущей формой без проблем устраняется при помощи лекарственной терапии. Это объясняется тем, что ткани коленного сустава не полностью сформированы, что даёт возможность воздействовать на них медикаментами;
  • взрослая форма – симптомы данного расстройства выражаются в зависимости от его этапа. Чем дальше прогрессирует болезнь, тем сильнее проявляется болезненность. Лечение только хирургическое, поскольку приём препаратов не даёт ожидаемого эффекта.

Симптомы

Основным признаком болезни Кенига является боль, которая локализуется на передней или передневнутренней поверхности коленного сустава. По мере распространения некроза тканей наблюдается усиление болевых ощущений и проявления других симптомов:

  • дискомфорт в области повреждённого колена во время ходьбы;
  • отёчность сустава – поражённая зона ярко выражена и видна невооружённым глазом;
  • ограничение подвижности конечности – говорит о начале некротизирующего процесса и отделении хряща от кости;
  • значительное снижение работоспособности – обуславливается полной неподвижностью сустава. Человеку довольно трудно ходить и выдерживать незначительные физические нагрузки.

При игнорировании вышеуказанных признаков рассекающего остеохондрита, человека доставляют в медицинское учреждение на носилках, поскольку он полностью теряет возможность передвигаться самостоятельно. Своевременное лечение на начальных этапах проявления симптомов даёт возможность избавить больного от тяжёлых последствий, в частности артроза.

Диагностика

Диагностику болезни Кенига осложняет тот факт, что данное расстройство имеет множество схожих признаков с другими заболеваниями, например, с синовитом или разрывом мениска. Изучение анамнеза пациента не имеет диагностической ценности, потому что перечень жалоб не всегда даёт возможность специалисту понять, от какой конкретно болезни необходимо назначать лечение. Именно по этой причине преимущество отводится аппаратным обследованиям пациента, которые включают в себя:

  • рентгенографию – процедура информативна только на поздних стадиях заболевания;
  • КТ – даёт возможность диагностировать данный недуг на средней и среднетяжелой стадии;
  • МРТ сустава в зависимости от места локализации воспаления – информативная методика, позволяющая выявить рассекающий остеохондрит в начале своего развития;
  • артроскопию – самый надёжный способ диагностики. Позволяет провести не только оценку поверхностей сустава, но ещё даёт возможность одномоментного проведения лечебных мероприятий.

После получения всех результатов обследований пациента, специалист назначает индивидуальные способы лечения болезни Кенига.

Терапия

Терапия данного недуга коленного сустава комплексная и состоит из:

  • назначения медикаментов;
  • хирургического вмешательства;
  • физиотерапии;
  • курса ЛФК.

Лечение лекарственными препаратами эффективно только в детском или юношеском возрасте. Зачастую назначают приём противовоспалительных средств нестероидного характера, а также медикаменты и витаминные комплексы, направленные на улучшение кровообращения. У взрослых пациентов такая терапия обычно не приносит ожидаемого результата.

Оперативное вмешательство осуществляется на ранних стадиях болезни. В таких случаях операция направлена на ликвидацию отмершего участка ткани. На более поздних стадиях протекания недуга проводится полное удаление повреждённого фрагмента хряща из сустава. В настоящее время выполняется несколько типов операций:

  • фиксация поражённой области хряща непосредственно к кости;
  • удаление осколка хряща и последующее его протезирование;
  • высверливание на некротизированном участке пары небольших отверстий, которые будут благоприятствовать росту новых сосудов.

Физиотерапия и курс ЛФК прописывается только доктором на основании оценки состояния суставного сочленения.

Профилактика

Данного заболевания суставов можно избежать, если соблюдать несколько несложных правил, среди которых:

  • избегание сильных нагрузок на нижние конечности;
  • ведение здорового образа жизни;
  • рациональное питание, обогащённое витаминами и питательными элементами.

При возникновении первых симптомов болезни Кенига необходимо немедленно обращаться за помощью к специалистам. Чем раньше начнётся лечение, тем благоприятнее будет прогноз.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Болезнь Кенига» следует обращаться к доктору со специализациями: Ревматолог, Травматолог, Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Артрит (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...
Периартрит (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Периартрит

Периартрит – это такое заболевание, при котором поражаются околосуставные ткани. Если при артрите воспаляется сам сустав, то в этом случае воспалительные процессы охватывают капсулу сустава или сухожилия, связки, синовиальные сумки, мышечную ткань в месте крепления сустава к кости. Такая болезнь может поразить всевозможные межкостные соединения, которые имеются в опорно-двигательном аппарате организма.

...
Ревматоидный артроз (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Ревматоидный артроз

Ревматоидный артроз – аутоиммунное поражение суставных сочленений, по мере прогрессирования которого происходит их деформация и деструкция. Дегенеративные процессы могут поражать хрящи, кости и даже мягкие ткани, что является необратимым явлением и приводит к сильнейшим деформациям. При сильном разрушении тканей формируется остеоартроз, характеризующийся нарушением двигательных функций.

...
Апатия (совпадающих симптомов: 2 из 6)
Апатия

Апатия — это такое психическое расстройство, при котором человек не проявляет интерес к работе, каким-либо мероприятиям, не хочет ничего делать и, вообще, безразлично относится к жизни. Такое состояние очень часто приходит в жизнь человека незаметно, так как не проявляется болевыми симптомами — человек может попросту не замечать отклонений в настроении, так как причинами апатии может стать абсолютно любой жизненный процесс, а чаще всего их совокупность.

...
Артрит тазобедренного сустава (совпадающих симптомов: 2 из 6)
Артрит тазобедренного сустава

Артрит тазобедренного сустава – патологический процесс, для которого характерно появление воспаления в одном из самых больших суставов у человека – в тазобедренном. В большинстве случаев он сопровождается сильными болями в месте поражения. Если пропустить первые симптомы развития артрита и запустить недуг, то это приведёт к деформации в сочленении определённых суставов и полному обездвиживанию человека.

...