Гнойный артрит

Гнойный артрит
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 6 минут

Гнойный артрит – это недуг острого характера, при котором поражается определённый сустав в теле человека. Развитие недуга провоцируют гноеродные бактерии. В суставную полость инфекция может проникнуть различными путями, но наиболее часто это происходит из-за травматизации с повреждением кожного покрова. В большинстве клинических случаев патогенные бактерии «атакуют» суставы, которые более всего подвержены нагрузке.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Гнойный артрит в большинстве случаев самостоятельно не протекает. Обычно он имеет ряд сопутствующих патологических состояний, таких как:

На фоне прогрессирования гнойного артрита голеностопного или тазобедренного сустава часто развивается остеохондроз, артроз и прочее.

Недуг «атакует» преимущественно пожилых людей, но не исключено, что и у взрослых или детей могут появиться симптомы патологии из-за перенесённых травм или прочих неблагоприятных факторов.

Причины

Основные возбудители недуга это стафилококки, пневмококки, стрептококки. После проникновения микроорганизмов в сустав, в нём начинается воспалительный процесс.

Инфекция в тело человека может попасть двумя путями – прямым и лимфогенным. Прямой путь наблюдается при различных травмах, ранениях, операбельных вмешательствах или пункциях. Лимфогенным путём микроорганизмы распространяются по всему телу человека. Такое часто наблюдается при лимфадените, остеомиелите и прочих патологических состояниях. Из уже имеющегося в теле очага воспаления, патогенные микроорганизмы с током крови проникают в синовиальную жидкость, после чего в ней прогрессирует воспаление.

Гнойный артрит иногда прогрессирует после инфекционных недугов, таких как пневмония, грипп или гонорея.

Микроорганизмы чаще всего «атакуют» коленный, тазобедренный, локтевой и голеностопный суставы. У новорождённых и у детей раннего возраста, острое гнойное воспаление прогрессирует в единичных случаях. Чаще всего у детей этот недуг может развиться во время процесса обучения ходьбе.

В группу риска возникновения гнойного артрита входят люди:

  • у которых наблюдается дефицит необходимых микроэлементов в организме;
  • с избыточной массой;
  • люди пенсионного возраста;
  • спортсмены;
  • имеющие различные наследственные патологии;
  • с различными нарушениями метаболизма.

Классификация

В зависимости от пути, по которому микроорганизмы проникли в полость сустава, гнойный артрит может быть первичным (из-за травматизации сустава) и вторичным (из-за проникновения инфекции из уже имеющегося в теле очага).

В зависимости от объёма поражения тканей клиницисты выделяют 3 типа болезни:

  • гнойный артрит, при котором элементы сустава не подвергаются деструктивным изменениям;
  • гнойный артрит, при котором деструктивные изменения касаются хрящей, капсулы и связок;
  • гнойный остеоартрит с остеомиелитом костей, а также деструктивными изменениями суставных хрящей.

В зависимости от локализации поражения:

  • гнойное поражение голеностопного сустава. Эта форма очень опасна, так как костные и мягкие ткани быстро подвергаются гниению. В результате прогрессирования поражения голеностопного сустава может произойти его полная дегенерация. При данной форме патологии часто наблюдается сепсис и деформация стопы. При подозрении на гнойное поражение голеностопного сустава, рекомендовано незамедлительно обратиться к квалифицированному специалисту для диагностики и назначения корректного курса лечения. Гнойный артрит голеностопного сустава может стать причиной инвалидности;
  • гнойное поражение локтевого сустава. Так же, как и гнойное поражение голеностопного сустава, эта форма является очень опасной. Но в этом случае болезнь развивается вторично, на фоне инфекционных недугов, переломов, ранений. Поражение локтевого сустава обычно протекает по типу флегмоны суставной сумки;
  • поражение тазобедренного сустава. Первые симптомы недуга – трудности при передвижении, боль в паховой области и боль при давлении на поражённую ногу. Если своевременно не устранить поражение тазобедренного сустава, то в дальнейшем его движения могут ограничиться. При развитии этой болезни в первую очередь повреждаются хрящевые структуры тазобедренного сустава. Основные признаки гнойного поражения в тазобедренном суставе: боль при давлении на ногу со стороны локализации поражения, повышение температуры, увеличенный уровень СОЭ и лейкоцитов. Если поражение тазобедренного сустава перейдёт в тяжёлую степень, то это может стать причиной инвалидности;
  • гнойный артрит коленного сустава. Развивается и прогрессирует в результате проникновения микрофлоры в сустав из-за травмы (частый случай), ранения и прочее. Для недуга характерным является выраженный болевой синдром, покраснение и припухлость в месте поражения;
  • гнойный артрит плечевого сустава. Эта форма опасна тем, что может повлечь за собой разложение хрящей, возникновение абсцессов. Поэтому важно как можно скорее устранить воспалительный процесс. Врачи часто прибегают к операбельному вмешательству – полость сустава промывается специальными дезинфицирующими растворами. После этого принимается целый комплекс терапевтических мероприятий, который поможет аннулировать воспаление.
Артрит коленного сустава
Артрит коленного сустава

Симптоматика

Болезнь может протекать в остром и хроническом варианте, каждый из которых имеет свои характерные симптомы. Острая форма патологии развивается внезапно и для неё характерными являются следующие признаки:

  • припухлость в месте локализации сустава;
  • повышенная температура;
  • болевой синдром в суставе;
  • слабость и недомогание;
  • мышечная слабость;
  • тошнота;
  • над местом локализации патологического процесса отмечается гиперемия кожного покрова.

При пальпации пациент ощущает сильную боль. Врач же может прощупать скопление патологического экссудата в очаге воспаления.

Хроническая форма болезни преимущественно прогрессирует после травмы, из-за которой в сустав и проникает инфекция. После этого поражённая область припухает и воспаляется. Отмечается отёчность и краснота, но данные симптомы выражены слабо. Болевой синдром отмечается при пассивных и активных действиях в суставе. Периодически он стихает, а потом снова возникает.

Диагностика

В случае проявления признаков поражения голеностопного, тазобедренного, локтевого или прочих суставов, человеку необходимо в срочном порядке обратиться к хорошему врачу. Лечение гнойного артрита проводит терапевт или же ревматолог. В более запущенных случаях может потребоваться помощь хирурга.

Для того чтобы выявить причину и степень недуга, врачи назначают несколько диагностических процедур. Важно провести также и грамотную дифференциальную диагностику, так как признаки артрита голеностопного, тазобедренного или прочих суставов, очень схожи с признаками других патологий.

Стандартная программа диагностики включает в себя лабораторные и инструментальные методики.

Лабораторные исследования:

Инструментальные исследования:

Артроскопия плечевого сустава
Артроскопия плечевого сустава

Лечение

Лечение гнойного артрита направлено на деактивацию механизмов возникновения патологии, снижение болевого синдрома и сохранение функциональности конечности. При такой патологии лечение должно быть только комплексным, и состоит оно из 2 этапов.

Первый этап

Врачи прибегают к использованию антибактериальных и антигистаминных препаратов. Введение антибиотиков проводится как в/м, так и в/в. Если поражение сустава уже довольно глубокое, то активный препарат вводится непосредственно в его полость.

Обычно антибактериальная терапия начинается проводиться после того, как были получены результаты исследований на чувствительность бактерий к антибиотикам. Наиболее целесообразно при болезни применять полусинтетические пенициллины: ампициллин или метициллин.

При выраженном болевом синдроме в полость сустава вводятся кортикостероидные гормоны. Они помогают унять боль, а также устранить воспаление.

Второй этап

После уменьшения проявления симптомов патологии, назначается проведение пункции. Её основная цель – удалить из суставной полости, скопившийся в ней гнойный экссудат. Одна процедура не даст положительного результата, поэтому её будет необходимо провести несколько раз.

Электрофорез при артрите
Электрофорез при артрите

После уменьшения болевого синдрома пациента направляют на физиотерапевтические процедуры:

  • массаж;
  • электрофорез;
  • лечебная физкультура;
  • УВЧ-терапия;
  • ванны;
  • магнитотерапия.

Если после проведения пункции улучшения состояния пациента не наблюдается, то прибегают к операбельному вмешательству – артротомии. Из сустава удаляют весь скопившийся в нём гной, проводят промывание полости антисептиками и вводят в неё антибиотики.

Профилактика

  • контроль массы тела;
  • регулярно заниматься физкультурой;
  • чередование периода активности с периодом отдыха;
  • избегать переохлаждения;
  • своевременно выявлять и корректировать нарушения опорно-двигательного аппарата;
  • проводить лечение инфекционных недугов.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Гнойный артрит» следует обращаться к доктору со специализациями: Ревматолог, Терапевт, Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Артрит (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...
Герпес на губах (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Герпес на губах

Герпес на губах – довольно распространённое и вирулентное заболевание, характерной особенностью которого является появление высыпаний в виде пузырьков на губах, которые при тактильном контакте сильно болят. Чаще всего местом локализации элементов сыпи является верхняя или нижняя граница губ. Герпес на губе не всегда протекает благоприятно – если его своевременно не начать лечить, то через некоторое время сформированные пузырьки покроют полностью всю губу. Во время заживления на месте локализации пузырьков образуется большая язва, покрытая подсыхающей корочкой.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Карбункул (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Карбункул

Карбункул – это заболевание воспалительного характера, которое поражает волосяные луковицы, сальные железы, а также кожу и подкожную клетчатку. Как правило, воспалительный процесс может распространяться на глубокие слои дермы. Чаще всего гнойные образования локализуются в области шеи, но также не исключено их появление на ягодицах или лопатках.

...
Крапивница (совпадающих симптомов: 6 из 12)
Крапивница

Крапивница является одним из самых распространенных заболеваний, к обращению с которым прибегают к аллергологу. В целом под термином крапивница подразумевается ряд определенных заболеваний, характеризуемых различной по специфике природой возникновения, но проявляющихся одинаковым образом. Крапивница, симптомы которой проявляются в виде скопления волдырей на коже и слизистых, напоминающих ожог, полученный при воздействии на кожу крапивы, именно по этой причине так называется.

...