Аневризма сердца

Аневризма сердца – крайне тяжёлое патологическое состояние, которое в любой момент может стать причиной массивной кровопотери, и привести к смерти пациента. Образуется аневризма вследствие истончения и выбухания участка миокарда, и с каждым последующим сердечным толчком её стенки становятся лишь тоньше, поэтому только дело определённого времени, когда без лечения аневризма сердца разорвётся.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Такое патологическое состояние имеет ярко выраженную клиническую картину:

  • одышка;
  • сердечная астма;
  • нарушение ритма дыхания;
  • приступы удушья и многие другие симптомы.

Лечение патологии, независимо от того, у кого она обнаружена – у младенца или взрослого человека, требует хирургического иссечения грыжевого мешка с последующим ушиванием дефектной артерии.

Ранее считалось, что аневризма аорты – заболевание пожилых людей, сердце которых износилось за многочисленные годы работы. Но на самом деле это не так – болезнь поражает как пожилых людей, так и молодых. И даже у новорождённых детей может быть диагностирована аневризма аорты. В случае формирования грыжи у новорождённых говорят о врождённой патологии, когда в процессе формирования внутренних органов возникли различные нарушения.

Причины

Причины развития данной патологии кроются в истончении тканей, которое возникает вследствие инфаркта миокарда. При инфаркте происходит следующее – участок мышцы парализуется, недополучает необходимый объем крови, и перестаёт выполнять свою функцию, из-за чего происходит его отмирание и замещение соединительной тканью. В свою очередь, соединительная ткань не может как миокард сокращаться, и как следствие выпячивается наружу, образуя своеобразный тонкий мешочек, наполненный кровью.

Получается, что основной причиной развития аневризмы является именно инфаркт миокарда. Но есть и другие причины, вызывающие данную патологию. К ним относятся:

  • артериальная гипертония;
  • повышенная физическая нагрузка;
  • врождённые аномалии, из-за которых развивается аневризма сердца у детей – в частности, к таким патологиям относятся дефекты в гладкой мускулатуре сердца ребёнка, внутриутробные инфекции, не позволившие плоду правильно сформироваться, воздействие мутагенов, например, радиации и некоторые другие.
Истинная и ложная аневризма левого желудочка
Истинная и ложная аневризма левого желудочка

И все же в 90% случаев аневризма сердца у новорождённых детей является следствием неблагоприятной экологической ситуации. Отметим, что у новорождённых аневризма сердца может быть как врождённой, то есть появившийся в процессе утробного развития, так как приобретённой – развившейся как следствие неблагоприятного воздействия извне, например, после травм, ушибов, опухолевых процессов в области средостения и т. д.

Как уже было сказано, аневризма аорты у взрослых является следствием инфаркта миокарда, особенно левого желудочка – такая патология носит название постинфарктная аневризма. Спровоцировать заболевание могут различные факторы, в частности такие, как:

  • курение;
  • употребление большого количества жидкости;
  • повышенные физические нагрузки.

Следует помнить, что аневризму аорты может вызвать не только инфаркт стенки желудочка, но и другие патологические состояния. В частности, закрытые и открытые травмы грудной клетки, в том числе операционное вмешательство. Также это могут быть врождённые пороки развития (у новорождённых). Аневризма может развиться и в тех случаях, когда органы грудной клетки подвергаются радиационному излучению для устранения каких-либо признаков опухоли внутренних органов (путём проведения лучевой терапии).

Причины развития аневризмы аорты могут крыться и в инфекционных процессах внутри организма – в частности, аорта страдает при сифилисе, туберкулёзе, миокардите, инфекционном эндокардите и других заболеваниях.

Разновидности

В медицинской практике различают две формы аневризмы аорты – это острая и хроническая. Также в отдельную подформу выделяется подострая аневризма.

Острая аневризма аорты развивается на фоне хорошего самочувствия человека и обычно она проявляется по истечении нескольких недель после того, как у человека произошёл инфаркт. Симптомы такого патологического состояния типичные:

  • боль в области груди;
  • одышка;
  • слабость;
  • повышение температуры тела;
  • нарушается сердечный ритм и частота сердечных сокращений;
  • быстро нарастают симптомы сердечной недостаточности.

Хроническая аневризма аорты – патологическое состояние, первые клинические проявления которого возникают спустя полгода после перенесённого инфаркта левого желудочка или МПП. Диагностируется это патологическое состояние сложнее, так как на первый план выступают симптомы хронической сердечной недостаточности.

Подострая форма развивается позднее, чем острая – где-то через 6 недель, и характеризуется симптомами сердечной недостаточности.

Отметим, что наиболее опасной для жизни является острая форма аневризмы аорты, возникающая как следствие инфаркта левого желудочка, так и инфаркта межпредсердной перегородки. Течение этой патологии молниеносное, поэтому врачам иногда не удаётся предпринять необходимые меры для того, чтобы спасти жизнь пациенту. При подострой и хронической форме высока вероятность того, что жизнь человеку врачи успеют спасти, при условии, что он вовремя обратился в стационар.

Отдельно следует сказать о такой форме аневризмы, как аневризма межпредсердной перегородки (МПП). В начале своего развития такая болезнь не требует ни консервативного, ни хирургического лечения – важно регулярно проходить осмотр у кардиолога, чтобы он мог наблюдать за тем, как ведёт себя такое образование.

В тех же случаях, когда аневризма межпредсердной перегородки начинает увеличиваться в размерах и возникает риск её прорыва, врач принимает решение о направлении пациента в стационар для дальнейшего лечения. Операция на МПП является одной из самых сложных и сопряжена с рядом побочных эффектов, поэтому о её целесообразности можно говорить только тогда, когда нет других альтернативных способов лечения.

Некоторые целители предлагают лечить аневризму предсердной перегородки народными методами – и некоторые из них действительно дают эффект, но только поддерживающий. Поэтому если аневризма МПП обнаружена на ранней стадии, целесообразно будет проконсультироваться со своим врачом насчёт лечения народными методами, которые могут оказать поддерживающий эффект.

Аневризма межпредсердной перегородки
Аневризма межпредсердной перегородки

Диагностика и лечение

Диагноз ставится с учётом истории болезни, жалоб пациента, а также проведения лабораторных и инструментальных методов исследования. Косвенно можно заподозрить аневризму по ЭКГ, однако более точной диагностикой является ощущение пульсации в области сердца. Также показано проведение таких методов исследования, как:

  • УЗИ с доплерографией;
  • эхокардиоскопия;
  • сцинтиграфия с нагрузкой и некоторые другие анализы, позволяющие дифференцировать патологию от сходных с нею заболеваний сердца.

Лечение аневризмы сердца может проводиться в два этапа. На первом этапе, когда аневризма ещё небольшая, показана консервативная терапия. С этой целью применяют такие препараты, как:

  • бета-блокаторы;
  • средства, разжижающие кровь;
  • мочегонные лекарства;
  • нитраты.

Конкретную схему лечения и дозировку препаратов подбирает кардиолог в каждом конкретном случае.

Хирургическое лечение данной патологии проводится по строгим показаниям, среди которых:

  • быстрый рост аневризмы;
  • прогрессирование сердечной недостаточности;
  • разрыв стенки или перегородки желудочка;
  • разрыв аневризмы;
  • микроинсульты или инсульты и т. д.

Операция сложная, проводится под общей анестезией и заключается в ушивании сердца в пределах здоровых стенок, а также происходит удаление поражённых тканей аорты. После такой сложной операции пациенту назначают большое количество лекарственных средств, ему требуется постельный режим и полный покой.

Сама по себе операция опасна, так как связана с риском развития большого количества осложнений. Самыми распространёнными осложнениями при такой процедуре являются:

  • быстрое развитие сердечной недостаточности;
  • образование и отрыв тромба;
  • разрыв стенки сердечной мышцы и т. д.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Аневризма сердца» следует обращаться к доктору со специализацией: Кардиолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Порок сердца (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Порок сердца

Пороки сердца – это аномалии и деформации отдельных функциональных частей сердца: клапанов, перегородок, отверстий между сосудами и камерами. Вследствие их неправильного функционирования происходит нарушение циркуляции крови, и сердце перестаёт полноценно выполнять свою главную функцию – снабжение кислородом всех органов и тканей.

...
Дыхательная недостаточность (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Дыхательная недостаточность

Как известно, дыхательная функция организма одна из основных функций нормальной жизнедеятельности организма. Синдром, при котором нарушается баланс компонентов крови, а если быть точнее, – сильно повышается концентрация углекислого газа и понижается объем кислорода, называется «острая дыхательная недостаточность», она может перейти и в хроническую форму. Как в таком случае чувствует себя больной, какие симптомы его могут беспокоить, какие признаки и причины возникновения имеет этот синдром – читайте ниже. Также из нашей статьи вы узнаете о методах диагностики и самых современных способах лечения этой болезни.

...
Карбункул (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Карбункул

Карбункул – это заболевание воспалительного характера, которое поражает волосяные луковицы, сальные железы, а также кожу и подкожную клетчатку. Как правило, воспалительный процесс может распространяться на глубокие слои дермы. Чаще всего гнойные образования локализуются в области шеи, но также не исключено их появление на ягодицах или лопатках.

...
Кардиомиопатия (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Кардиомиопатия

Кардиомиопатии – группа недугов, которых объединяет то, что во время их прогрессирования наблюдаются патологические изменения в структуре миокарда. Как следствие, эта сердечная мышца перестаёт полноценно функционировать. Обычно развитие патологии наблюдается на фоне различных внесердечных и сердечных нарушений. Это говорит о том, что факторов, которые могут послужить своеобразным «толчком» для прогрессирования патологии, довольно много. Кардиомиопатия может быть первичной и вторичной.

...