Панцитопения

Панцитопения
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Панцитопения – патологическое состояние, характерным признаком которого является снижение состава всех компонентов крови в кровяном русле. В частности, у больного человека наблюдается постепенное снижение концентрации белых и красных клеток крови, тромбоцитов, кровяных пластинок. Причина прогрессирования у индивида панцитопении кроется в гипоплазии или аплазии. При таких патологиях отмечается уменьшение клеточных элементов органа либо же прекращение секреции форменных элементов.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Панцитопения по МКБ-10 имеет код D61.9. Чаще всего она диагностируется на фоне тяжёлых поражений организма, в частности при лучевой болезни, опасных для здоровья и жизни инфекциях и прочее. При этом недуге поражается кроветворная, лимфатическая, а также иммунная система, что и влечёт за собой проявление характерной симптоматики. В первую очередь патологический процесс затрагивает костный мозг, лимфоузлы, лимфоидные ткани и селезёнку. Как правило, при его интенсивном прогрессировании наблюдается дисплазия, дегенерация, гиперплазия органов, а также их некроз.

Симптомы панцитопении могут проявиться у человека из любой возрастной группы при наличии определённых предрасполагающих факторов. Важно при первичном их выражении сразу же посетить квалифицированного доктора для проведения всесторонней диагностики и назначения корректного курса лечения. В случае промедления или даже не обращения за помощью, возможен летальный исход.

Этиология

Спровоцировать прогрессирование панцитопении могут наследственные причины, в частности генные мутации, приём сильнодействующих фармацевтических препаратов, а также воздействие на организм радиационного излучения. Основа проявления этого патологического состояния – аутоиммунный сбой, в результате которого сам организм принимает клетки крови за чужеродные, и уничтожает их. Стоит отметить, что в большинстве клинических ситуаций ставится диагноз «идиопатическая панцитопения». Это говорит о том, что причины прогрессирования патологии точно установить не удалось.

Факторы риска, которые оказывают существенное влияние на появление у человека панцитопении:

  • воздействие радиации;
  • проникновение в организм токсических веществ, в частности, таких как мышьяк и бензол;
  • вирусные инфекции;
  • наличие у близких родственников различных заболеваний крови;
  • употребление химиотерапевтических препаратов;
  • проведение лучевой терапии;
  • протекание в теле человека заболеваний с аутоиммунным механизмом прогрессирования;
  • ненормированное употребление иммунодепрессантов и антибиотиков.

Симптоматика

Симптомы панцитопении
Симптомы панцитопении

Симптомы панцитопении обычно проявляются на фоне основной патологии, которая спровоцировала прогрессирование такого опасного недуга. Сначала симптомы могут быть невыраженными, но постепенно они становятся все интенсивнее. Рекомендовано проводить лечение в период их первичного выражения, так как именно в это время терапия будет наиболее эффективной.

Основные симптомы панцитопении следующие:

  • гематурия;
  • слабость во всём теле;
  • снижение иммунного статуса;
  • один из характерных симптомов – геморрагический диатез;
  • возрастание температуры тела (возможно и до критических показателей);
  • бледность кожного покрова;
  • воспаление слизистой (не имеет чёткой локализации);
  • лейкопения;
  • кровотечения;
  • кровохарканье;
  • летаргия.

В том случае, если у больного человека наблюдается некротизирование кровяных клеток, недуг переходит в острую фазу. В этом случае симптоматика выражена очень ярко и вследствие этого состояние больного стремительно ухудшается. На этом этапе врачам необходимо принять экстренные и неотложные меры по лечению патологии, чтобы стабилизировать состояние человека. В противном же случае возможно прогрессирование опасных осложнений и даже летальный исход.

Лечебные мероприятия

Лечение данной болезни следует проводить только в стационарных условиях под постоянным наблюдением у квалифицированных докторов. Ежедневно больного человека обследуют. В частности, проводят пальпацию групп лимфатических узлов, измеряют температуру тела, периодически берут кровь для проведения общеклинических анализов. Эти показатели чрезвычайно важны, так как в полной мере описывают состояние здоровья человека при панлейкопении. В случае ухудшения клинической картины пациента для лечения переводят в отделение интенсивной терапии.

Лечение такой патологии напрямую зависит от того, какое заболевание её спровоцировало. В план терапии обычно включают антибиотики, а также проводят переливание крови и плазмы. Важно провести полноценное лечение инфекций, если таковые послужили причиной развития недуга или ухудшили его протекание.

При несвоевременном лечении панцитопении у больного может начать выражаться анемия, тромбоцитопения, может возникнуть кровотечение. Эти состояния также требуют корректировки, поэтому в план лечения будут включены фармацевтические препараты, чтобы их купировать. Анализ крови проводят регулярно, чтобы оценивать эффективность проводимой терапии.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Панцитопения» следует обращаться к доктору со специализацией: Гематолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Тонзиллит (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Тонзиллит

Тонзиллит – это воспалительный процесс, возникающий в области небных миндалин и характеризующийся длительностью собственного течения. Тонзиллит, симптомы которого также определяют в качестве более распространенного названия заболевания «ангина», заключается в патологических изменениях ротоглотки, схожих между собой, но отличающихся особенностями собственной этиологии и течения.

...
Гемосидероз (совпадающих симптомов: 5 из 9)
Гемосидероз

Гемосидероз – это заболевание, которое относится к категории пигментных дистрофий, а также для него характерно скопление в тканях большого количества гемосидерина, который представляет собой железосодержащий пигмент. Механизм развития болезни остаётся до конца не известным, однако специалистами из области дерматологии установлено, что причины формирования могут отличаться в зависимости от формы протекания такого расстройства.

...
Гиперспленизм (совпадающих симптомов: 5 из 9)
Гиперспленизм

Гиперспленизм (синдром гиперспленизма) – это разрушение селезенкой клеточных элементов крови, что способствует снижению уровня эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в кровеносной системе. В системе циркуляции крови повышается давление, вызывая застойные процессы в селезенке.

...
Остеомиелофиброз (совпадающих симптомов: 5 из 9)
Остеомиелофиброз

Остеомиелофиброз – недуг, в основе которого лежит поражение костного мозга. Данное заболевание относится к группе лейкозов. В процессе прогрессирования болезни соединительная ткань в трубчатых костях пролиферируется, а кроветворная ткань замещается фиброзной и костной тканями. В большинстве случаев остеомиелофиброз поражает людей от пятидесяти до семидесяти лет.

...
Абсцесс почки (совпадающих симптомов: 4 из 9)
Абсцесс почки

Абсцесс почки – довольно редкое заболевание, для которого характерно формирование ограниченного участка воспаления, заполненного гнойным инфильтратом. Патологический очаг отделен от здоровых тканей этого органа грануляционным валом. Недуг относится к числу болезней, требующих экстренного хирургического вмешательства.

...