Тугоухость

Тугоухость
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Тугоухость – патологическое состояние, характеризующееся резким или постепенным снижением слуха. Ухудшение способности воспринимать звуки может быть как кратковременным явлением, так и следствием серьёзных заболеваний. Тугоухость может начать прогрессировать из-за употребления некоторых синтетических лекарственных средств, на фоне недугов инфекционной природы и прочее.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ранее такое заболевание было проблемой только пожилых людей, но сейчас оно значительно «помолодело», и его диагностируют у людей из различных возрастных категорий, в том числе и у новорождённых.

Этиология

Спровоцировать прогрессирование тугоухости могут следующие причины:

  • вирусная инфекция. Часто к ухудшению слуха приводят такие инфекционные недуги: эпидемический паротит, корь, скарлатина, ОРВИ, ангина и прочее;
  • хламидии. Данные патогенные микроорганизмы провоцируют прогрессирование тугоухости у новорождённых (если заражение произошло во время прохождения по родовым путям больной матери);
  • недуги воспалительного характера, поражающие ЛОР-органы. Это наиболее распространённая причина снижения слуха. Тугоухость может стать осложнением отита среднего уха, хронического среднего отита гнойного характера и прочее;
  • аутоиммунные недуги;
  • гипертония и атеросклероз. Нередко причиной снижения слуха становится нарушение снабжения кровью внутреннего уха;
  • отравления организма тяжёлыми металлами;
  • приём некоторых лекарственных препаратов. К таким относят антибиотики и ототоксические препараты. Принимать их следует только по рекомендации лечащего врача, так как у них есть неприятный побочный эффект – снижение остроты слуха;
  • травмы уха;
  • длительное воздействие шума. Повышенная шумовая нагрузка – частая причина прогрессирования тугоухости у жителей больших городов. Также симптомы недуга могут проявиться при регулярном прослушивании громкой музыки в клубах или через аудиоплеер;
  • наследственность. Генетическая тугоухость не редкое явление. Её можно выявить уже у новорождённых детей. Основная причина её развития – доминирование гена, который отвечает за слуховую функцию;
  • серные пробки;
  • опухолевидные разрастания костных структур в ухе, которые частично или полностью перекрывают слуховой проход.

Классификация

Клиницисты выделяют три вида тугоухости:

  • кондуктивная тугоухость. Данная разновидность характеризуется нарушением проведения звуковых волн к внутреннему уху. Основная причина прогрессирования недуга – ранее перенесённое воспалительное или инфекционное заболевание уха (к примеру, отит). Также спровоцировать кондуктивный тип недуга может травматическое повреждение барабанной перепонки или наличие серной пробки. Улучшить слух при данном типе патологии возможно как медикаментозными методиками лечения, так и хирургическими. Есть возможность полностью восстановить слуховую функцию;
  • сенсоневральная тугоухость (нейросенсорная). Она прогрессирует вследствие разрушения волосковых клеток в улитке, основная функция которых – воспринимать звуки. Чаще всего причиной развития патологии становятся инфекционные и воспалительные недуги, а также травмы уха различной степени тяжести. В большинстве клинических ситуаций улучшить слух не является возможным;
  • смешанная. Сочетает в себе сенсоневральную тугоухость и кондуктивную.

Отдельно также стоит выделить внезапную глухоту. Основная причина данного состояния – травма слухового аппарата или головы. Глухота может как внезапно возникнуть, так  внезапно и пропасть (самоизлечение). Но иногда внезапная глухота может стать необратимым процессом.

Нейросенсорная тугоухость
Нейросенсорная тугоухость

Степени

Выделяют 4 степени кондуктивной и сенсоневральной тугоухости:

  • лёгкая. Для данной степени тугоухости характерным является сложность распознавания звуков громкостью от 26 до 45 дБ. Стоит отметить, что даже лёгкие проявления патологии у новорождённых и маленьких детей представляют опасность, так как в значительной мере влияют на процесс обучения их разговорной речи;
  • средняя. Характеризуется невозможностью распознавать звуки громкостью от 46 до 65 дБ;
  • тяжёлая. При данной степени уже говорят о прогрессировании глухоты. Человеку трудно общаться с другими людьми, так как он не может слышать звуки громкостью от 66 до 85 дБ;
  • глубокая. У человека нет восприимчивости к звукам, громкость которых превышает 85 дБ. На данной стадии прогрессирования недуга лечение и применение различных вспомогательных устройств не оказывает должного эффекта. Единственный метод лечения тугоухости – установка кохлеарного имплантата.

Симптоматика

Ранние симптомы тугоухости 1 степени:

  • человек с трудом распознает речь собеседника;
  • часто переспрашивает и просит повторить определённые предложения;
  • при просмотре телевизора или прослушивании музыки повышает громкость;
  • повышает громкость голоса во время беседы с другим человеком;
  • чувство усталости;
  • усиливается раздражительность из-за того, что человек постоянно совершает попытки расслышать звуки.

Так как указанные симптомы нет возможности выявить у детей в первые годы жизни, есть некоторые признаки, указывающие на снижение слуха у ребёнка:

  • нет реакции на громкие звуки;
  • не реагирует на произнесение его имени;
  • не произносит никаких слов к году;
  • не поворачивается к источнику определённых звуков (характерный симптом).

При прогрессировании нейросенсорной тугоухости 2 степени, все симптомы, указанные выше, усиливаются. Человек начинает испытывать трудности в общении с другими людьми, так как не может разобрать их речь и постоянно вынужден прислушиваться.

Лечение

Лечение тугоухости напрямую зависит от вида патологии, поразившей человека. Кондуктивный тип недуга есть возможность излечить, особенно в том случае, если его прогрессирование было спровоцировано заболеваниями или травмами различной степени тяжести. Чтобы улучшить слух врачи сначала прибегают к консервативным методикам лечения. Хороший эффект дают медикаментозные препараты.

К хирургическому лечению прибегают в случае неэффективности консервативных методик. Врачи производят протезирование слуховых косточек, удаляют опухоли, которые могут перекрывать слуховой проход, прочее. Благодаря этому есть возможность восстановить слуховую функцию.

Лечение тугоухости нейросенсорного типа более сложное, так как деструкция волосковых клеток является необратимым процессом. На ранних стадиях недуга врачи прибегают к физиотерапии и лекарственной терапии. Это помогает предотвратить дальнейшую гибель клеток. Тяжёлые формы вылечить невозможно. Единственный метод, который позволяет восстановить слух – слухопротезирование.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Тугоухость» следует обращаться к доктору со специализацией: Лор (отоларинголог).
Заболевания со схожими симптомами:
Депрессия (совпадающих симптомов: 4 из 9)
Депрессия

Психические расстройства, характеризующиеся преимущественно снижением настроения, двигательной заторможенностью и сбоями мышления, являются серьёзным и опасным заболеванием, которое носит название депрессия. Многие люди считают, что депрессия не является заболеванием и к тому же не несёт особой опасности, в чём они глубоко заблуждаются. Депрессия — это довольно опасный вид заболевания, обуславливающийся пассивностью и подавленностью человека.

...
Обезвоживание (совпадающих симптомов: 4 из 9)
Обезвоживание

Обезвоживание – процесс, появляющийся из-за большой потери организмом жидкости, объем которой в несколько раз преобладает над объёмом, который потребляет человек. Вследствие этого происходит расстройство нормальной работоспособности организма. Зачастую проявляется жаром, рвотой, диареей и повышенным потоотделением. Наступает чаще всего в жаркое время года или при выполнении тяжёлых физических нагрузок при не слишком большом приёме жидкости. Такому расстройству подвержен каждый человек, вне зависимости от пола и возраста, но по статистике наиболее часто предрасположены дети, лица пожилой возрастной группы, и люди, страдающие от хронического протекания того или иного заболевания.

...
Тугоухость у детей (совпадающих симптомов: 3 из 9)
Тугоухость у детей

Тугоухость у детей – состояние, при котором наблюдается стойкое или прогрессирующее снижение слуха. Патология может быть диагностирована у ребёнка любой возрастной категории, к тому же встречается даже у новорождённых. На сегодня известно большое количество предрасполагающих факторов, приводящих к ухудшению восприятия звуков. Все они делятся на несколько больших групп и обуславливают вариант протекания болезни.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 2 из 9)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Анурия (совпадающих симптомов: 2 из 9)
Анурия

Анурией называют состояние, при котором моча не поступает в мочевой пузырь, и, как следствие, из него не выделяется. При таком состоянии количество испускаемой мочи в сутки уменьшается до пятидесяти миллилитров. При данном клиническом симптоме отмечается не только отсутствие жидкости в пузыре, но и позывов к опорожнению.

...