Астено-вегетативный синдром

Астено-вегетативный синдром
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Астено-вегетативный синдром – это функциональное расстройство вегетативной нервной системы, регулирующей нормальную деятельность всех внутренних органов и систем организма. В основе заболевания лежит нарушение в прохождении импульсов от нервных окончаний к клеткам ткани, либо нарушения наблюдаются между нейронами центральной нервной системы и периферическими системами с обязательным участием вегетативного ствола.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Нарушения в передаче сигнала могут быть с опозданиями или преждевременными, фактически сигнал то прерывается, то возвращается. В зависимости от степени развития патологических процессов будет наблюдаться проявление отклонения в органах или тканях. Диагностируется болезнь после консультации с терапевтом, неврологом, психиатром. Прогноз в лечении данного вида недуга положительный. Встречается астено-вегетативный синдром у детей и у взрослых.

Этиология

Астено-вегетативный синдром может формироваться под действием длительных инфекционных заболеваний, из-за плохого питания, когда организм не получает необходимых витаминов и минералов, в результате кислородного голодания мозга, если не проветривать помещение и не гулять на свежем воздухе. Также сказываются стрессы и сложный микроклимат в семье при алкоголизме родителей или наркотической предрасположенности.

Такой недуг встречается у всех возрастных категорий вне зависимости от половой принадлежности, но у женщин обнаруживается чаще, ввиду неустойчивой психики.

Часто фиксируют появление первой симптоматики астено-вегетативного синдрома у детей среднего и младшего школьного возраста. В таком возрасте признаки патологии быстро проходят, если сменить обстановку, но при длительном воздействии внешних факторов или инфекций заболевание может перерасти в хроническое течение с прогрессированием.

Выделяют следующие причины возникновения АВС:

  • школьные перегрузки, когда ребенок много занимается без отдыха;
  • длительные инфекционные болезни;
  • травмы головного мозга;
  • постоянные стрессы;
  • физические перегрузки;
  • бессонница;
  • нарушение работы эндокринной системы.

Отдельно необходимо выделить хроническое заболевание – сфеноидит, что приводит к данному виду вегетативных нарушений. Обусловлено это тем, что клиновидная пазуха, в которой скапливается гной (при данном заболевании), тесно граничит со структурами центральной нервной системы. Когда скапливается большое количество инфекции в пазухах, разрушается слизистая, а токсины проникают в нервную ткань основания мозга, вызывая всевозможные неврологические процессы:

  • нарушается сон;
  • снижается аппетит;
  • ухудшается память;
  • частые головокружения;
  • общая слабость;
  • раздражительность.

Все патологические процессы, которые могут воздействовать на мозг и центральную нервную систему, являются опасными и требуют немедленного лечения.

Основные причины астено-вегетативного синдрома
Основные причины астено-вегетативного синдрома

Симптоматика

Исследования показали, что с астено-вегетативного синдрома начинается довольно большое количество серьезных патологических процессов.

Для данного вида патологии характерно ступенчатое проявление клиники.

Симптомы следующие:

  • снижается внимание;
  • ухудшается кратковременная память;
  • повышается утомляемость;
  • ухудшается сон;
  • учащается сердцебиение при минимальной нагрузке;
  • нарушения в работе ЖКТ;
  • присутствуют мигрени;
  • частые потери сознания;
  • появляется основное заболевание (при отсутствии терапии).

Часто могут наблюдаться обмороки или мигрени. У подростков может развиваться депрессия, рассеянность, замкнутость, нарушение внимания.

При сфеноидите наблюдается повышение температуры, ухудшение тактильной чувствительности, раздражительность. При первых же признаках неврологических отклонений следует обратиться за консультацией к специалисту. Самостоятельно устранять симптомы нельзя.

Диагностика

Астено-вегетативный синдром наблюдается изолированно или в сочетании с более глубокими психическими, или физиологическими расстройствами.

Больной консультируется с терапевтом, неврологом, психиатром, после чего ставится предварительный диагноз, и его направляют на дополнительные исследования:

  • анализ крови;
  • делается рентгенологический снимок пазух носа;
  • назначается УЗИ сосудов, головы.
УЗИ сосудов ног
УЗИ сосудов ног

При подтверждении диагноза назначается соответствующая терапия, однако, у взрослых и у детей она будет отличаться.

Лечение

При неврологических расстройствах у ребенка очень редко назначают сильные препараты, а при отсутствии врожденных патологий назначается немедикаментозное лечение.

Назначается специальная диета с правильным рационом, вводятся фрукты и овощи, продукты, богатые калием. Дополнительно могут назначаться препараты растительного происхождения, чтобы минимизировать возможный вред для организма.

Практикуются массажи, расслабляющие ванны, растительные отвары, прописывается легкая гимнастика. Назначаются препараты для улучшения кровообращения, витаминные комплексы.

Если наблюдаются осложнения, воспалительные процессы, то назначается антимикробная терапия. Если состояние тяжелое и пациенту больше 15 лет, могут назначить прием нейролептиков, антидепрессантов, обезболивающие средства.

Возможные осложнения

Если вовремя не выявить неврологические проблемы, патологический процесс будет усугубляться, что может привести к следующим осложнениям:

  • неврологические заболевания;
  • сфеноидит;
  • психоневрологические расстройства.

Чтобы предотвратить такие серьезные осложнения, необходимо своевременно начинать лечение и следовать рекомендациям врача.

Профилактика

В качестве профилактики следует вести здоровый образ жизни, хорошо и правильно питаться, избегать стрессов, не допускать сильных физических и умственных перегрузок, чаще гулять на свежем воздухе.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Астено-вегетативный синдром» следует обращаться к доктору со специализациями: Невролог, Педиатр, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 10 из 15)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Депрессия (совпадающих симптомов: 8 из 15)
Депрессия

Психические расстройства, характеризующиеся преимущественно снижением настроения, двигательной заторможенностью и сбоями мышления, являются серьёзным и опасным заболеванием, которое носит название депрессия. Многие люди считают, что депрессия не является заболеванием и к тому же не несёт особой опасности, в чём они глубоко заблуждаются. Депрессия — это довольно опасный вид заболевания, обуславливающийся пассивностью и подавленностью человека.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 6 из 15)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Невроз сердца (совпадающих симптомов: 6 из 15)
Невроз сердца

Невроз сердца – функциональное нарушение работы органа, возникающее вследствие различных нервно-психических расстройств. Зачастую такое нарушение развивается у людей, имеющих слабую нервную систему, из-за чего они тяжело переносят различные стрессы. Болезнь не вызывает анатомических и морфологических изменений в органе, и обычно имеет хроническое течение. О таком нарушении люди часто говорят – болит сердце, и происходит это в периоды сильного психоэмоционального возбуждения. Лечение патологии в большинстве случаев направлено на укрепление нервной системы.

...
Обезвоживание (совпадающих симптомов: 6 из 15)
Обезвоживание

Обезвоживание – процесс, появляющийся из-за большой потери организмом жидкости, объем которой в несколько раз преобладает над объёмом, который потребляет человек. Вследствие этого происходит расстройство нормальной работоспособности организма. Зачастую проявляется жаром, рвотой, диареей и повышенным потоотделением. Наступает чаще всего в жаркое время года или при выполнении тяжёлых физических нагрузок при не слишком большом приёме жидкости. Такому расстройству подвержен каждый человек, вне зависимости от пола и возраста, но по статистике наиболее часто предрасположены дети, лица пожилой возрастной группы, и люди, страдающие от хронического протекания того или иного заболевания.

...