Болезнь Крейтцфельдта – Якоба

Болезнь Крейтцфельдта – Якоба
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Болезнь Крейтцфельдта – Якоба ‒ это прионное заболевание, которое входит в группу трансмиссивных нейродегенеративных прионных патологий. Прионами называют инфекционные белки, именно они и являются основными возбудителями данного недуга. Они имеют возможность перерождать здоровый белок в зараженный. Таким образом происходит заражение организма.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Есть и другие названия этого заболевания и одно из них ‒ это трансмиссивная спонгиоформная энцефалопатия. Именно болезнь под названием Крейтцфельдта – Якоба занимает лидирующие позиции по распространению среди других прионных патологий. Ее диагностируют в 85% случаев таких поражений. Возникновение патологии может быть обнаружено у разных людей вне зависимости от пола, возраста и даже расы.

В основном болезнь Крейтцфельдта – Якоба начинает развиваться в зрелом или пожилом возрасте. Наиболее частый возраст ‒ это пятый десяток. К примеру, классическую форму патологии диагностируют в 64 года, а вот новую форму намного раньше ‒ в 29 лет.

Патогенез болезни Крейтцфельдта – Якоба таков: пораженные прионы имеют различный путь проникновения в организм человека. Наиболее распространенным считается зараженная еда и медикаментозные средства. В редких ситуациях заражение происходит через медицинские инструменты. И очень редко человек инфицируется при пересадке тканей.

Прион, проникший в организм, оседает на поверхность клетки. Начинается взаимодействие с нормальными белками, в ходе чего их структура изменяется на патологическую. Теперь на поверхности клетки происходит накопление измененных пораженных белков. Они блокируют все процессы, происходящие на мембране, поэтому клетка гибнет. Чтобы избавиться от губительного белка, она начинает вырабатывать активные кислородные соединения. Но они не могут выйти наружу, поэтому эти соединения начинают разрушать клетку изнутри.

Вокруг таких клеток начинается воспаление, которое охватывает соседние здоровые клетки.

Этиология

Согласно данным исследований современных ученых, существует основной возбудитель ‒ это прион. Есть предположения, что при новой форме заболевания образуется прион, то есть очень редко, но белковая молекула может внезапно измениться. Это действие «подтолкнет» другую здоровую молекулу к такому изменению.

На сегодняшний день белок прион мало изучен, поэтому нет точного ответа, почему происходит развитие болезни Крейтцфельдта –Якоба.

Другие формы патологии развиваются по следующим причинам:

  • наследование мутированных белков от родителей;
  • инфицированные хирургические инструменты – при пересадке ткани и вживлении электродов в головной мозг пациента;
  • при употреблении зараженного мяса коровы или быка.

В том или ином случае причины будут индивидуальны.

Необходимо отметить, что это заболевание имеет долгий инкубационный период, потому что измененному белку понадобится время для трансформации здоровых тканей в патогенные.

Длительность инкубационного периода зависит от способа заражения.

К примеру, при инфицировании через хирургический инструмент на развитие уйдет полтора года. При трансплантации тканей ‒ шесть лет. Через медикаментозные средства ‒ двенадцать лет.

Изменения в головном мозге при болезни Крейтцфельдта–Якоба
Изменения в головном мозге при болезни Крейтцфельдта–Якоба

Классификация

В медицине болезнь с названием Крейтцфельдта – Якоба относят к проявлениям губчатой энцефалопатии.

Она имеет четыре формы развития:

  • Классическая. Ее еще называют спонтанная. В этом случае прионы проникают в организм спонтанно, без причин. Она характерна для людей пожилого возраста.
  • Наследственная или генетическая. Передается от старшего поколения к младшему.
  • Ятрогенная – возникает при заражении в ходе проведения операции через медицинские инструменты. Например, при трансплантации тканей. Также это может случиться через зараженные медикаментозные средства.
  • Новая форма патологии. Заражение человека происходит после употребления говядины, зараженной такой болезнью. Эту форму можно наблюдать у пациентов в возрасте до 30 лет и после 50 лет.

Кроме того, различают и типы заболевания: подострый, классический, промежуточный, амиотрофический, наследственный.

Симптоматика

На первой стадии развития, симптомы болезни Крейтцфельдта – Якоба вне зависимости от формы следующие:

  • явное изменение личности человека;
  • потеря интереса к жизни;
  • нарушение координации;
  • ухудшение памяти.

В работе основных функций также происходят сбои. При развитии новой формы заболевания, у больного начинает ярко проявляться слабоумие.

Все симптомы этой патологии характеризуются постепенным преобразованием головного мозга в «губку».

Этот процесс протекает в трех стадиях:

  • Первая – продромальный период. У пациента появляется бессонница, он отказывается от еды, снижается память и концентрация внимания, он начинает худеть. Главное, изменяется личность.
  • Вторая – инициальный период. Возникают боли в голове, происходит нарушение зрения и появляется парестезия.
  • Третья – развернутый период патологии. Для него характерно развитие спастического паралича.

При появлении первых признаков необходимо срочно обратиться к доктору.

Диагностика

Чтобы выявить развитие болезни Крейтцфельдта – Якоба, пациенту назначают лабораторные и инструментальные исследования:

  • магнитно-резонансная томография – это первое, что проводят при диагностике – покажет все изменения тканей;
  • позитронно-эмиссионная томография;
  • электроэнцефалограмма – с ее помощью можно установить форму патологии, ведь каждая имеет характерные изменения тканей;
  • тестирование когнитивных функций.

Кроме того, при необходимости проводится биопсия головного мозга и люмбальная пункция.

Лечение

Такое заболевание не лечат, потому что не существует методов его терапии. Это синдром с летальным исходом. Однако существуют определенные препараты, замедляющие дальнейшее развитие. Все лечение этой патологии заключается в снижении проявляемых симптомов.

Возможные осложнения

К сожалению, но прогноз этой патологии всегда неблагоприятный. После появления первых негативных симптомов продолжительность жизни пациента составляет не более полугода.

К физическим осложнениям можно отнести:

Ученые работают над разработкой лекарственного препарата, однако, сделать это еще не удалось.

Профилактика

На сегодняшний день нет профилактики, которая остановит такой синдром. Если в семейном анамнезе есть неврологические заболевания, тогда необходимо проконсультироваться с генетиком. Он доступно раскроет имеющуюся проблему и определит возможный риск развитие патологии Крейтцфельдта – Якоба.

При ухаживании за больным с таким диагнозом нужны следующие меры предосторожности:

  • после контакта с кожей больного следует тщательно мыть руки;
  • лицо и руки должны быть защищены при работе с биологическими жидкостями и с кровью больного;
  • на возникшие порезы и раны необходимо накладывать водостойкую повязку, чтобы туда не попали выделения пациента.

Чтобы снизить риск заражения, существуют специальные профилактические методы.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Болезнь Крейтцфельдта – Якоба» следует обращаться к доктору со специализациями: Инфекционист, Невролог, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 10 из 20)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...
Парестезия (совпадающих симптомов: 10 из 20)
Парестезия

Парестезия - является специфической разновидностью нарушения чувствительности, сопровождающаяся большим количеством неприятных ощущений. Практически во всех случаях патология носит второстепенный характер, т. е. формируется на фоне иных недугов.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 10 из 20)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 8 из 20)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Гипопитуитаризм (совпадающих симптомов: 6 из 20)
Гипопитуитаризм

Гипопитуитаризм – это патологический процесс, при котором нарушается функционирование передней доли гипофиза, в результате чего происходит снижение активности эндокринных желез. Клиническая картина будет зависеть от того, какие именно гормоны перестали вырабатываться в нужном количестве.

...