Церебрастенический синдром

Церебрастенический синдром
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Церебрастенический синдром – это патология неврологического профиля. Речь идет о неспецифическом симптомокомплексе, который спровоцирован неполноценностью центральных звеньев нервной регуляции. Если дословно, то имеется в виду слабость мозга как такового. Нередко патология называется астенией, астеническим синдромом. Главная характеристика болезни – сбой адаптационных механизмов. Недуг одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

Церебрастенический синдром у детей и взрослых имеет место при непосредственной форме поражения мозговых элементов.

Этиологическими факторами выступают:

  • осложненное вынашивание малыша – вредное влияние на ЦНС оказывает токсикоз, гипоксия;
  • осложненные роды – гипоксические сбои, вертебрально-базилярная разновидность дефицита;
  • нейроинфекции;
  • черепно-мозговые травмы;
  • соматические недуги – клиника отмечается при дефицитных состояниях церебрального кровоснабжения;
  • стрессовые факторы – резкая нагрузка может выступить пусковым элементом церебрастенического синдрома.

Также недуг может быть обусловлен наследственной предрасположенностью.

Симптоматика

Симптомы церебрастенического синдрома
Симптомы церебрастенического синдрома

Церебрастения проявляется:

  • физической слабостью;
  • недомоганием;
  • быстрой утомляемостью;
  • постоянной сонливостью;
  • вегетативными дисфункциями.

Малыши нередко очень беспокойны, часто плачут, постоянно спят днем, но бодрствуют в ночное время суток. Аппетит чрезвычайно сниженный, малыши плохо набирают в весе, сильно отстают в развитии. Они вообще не любят активные игры, плохо привыкают к новым, неизвестным обстоятельствам. При неблагоприятных климатических условиях и в шумной обстановке самочувствие больного сильно ухудшается.

Выделяют так называемые общие симптомы церебрастенического синдрома, а именно:

  • повышенная восприимчивость к перепадам атмосферного давления;
  • тошнота, иногда со рвотой;
  • слабость, недомогание;
  • головокружение;
  • пассивность;
  • раздражительность, восприимчивость к эмоциональной нестабильности;
  • снижение памяти и работоспособности;
  • интенсивные головные боли, приступы мигрени.

Ребята старшего возраста чрезвычайно тревожны, иногда проявляются приступы панической атаки. Нередко клиника включает ночной энурез, метеозависимость, головокружение. У малышей очень заметна суточная динамика работоспособности: интеллектуальные нагрузки с утра более продуктивны, чем во второй половине дня. Церебрастенический синдром у детей и взрослых имеет место при гипоксических поражениях головного мозга.

Диагностика

Для того чтобы выявить и подтвердить диагноз, потребуется тщательное, всестороннее обследование у специалиста. Диагностика церебрастенического синдрома включает разнообразные виды обследований, включая лабораторные, инструментальные методы.

Церебрастенический синдром у взрослых и малышей выявляют при помощи:

  • клинического опроса;
  • физикального обследования;
  • психодиагностических методик;
  • инструментального подхода – выполняется ЭЭГ, РЭГ, МРТ.

При астеническом синдроме определяется сосудистая неполноценность, отклонение значений биоэлектрического потенциала, дисбаланс нервных импульсов.

Оправдан и лабораторный метод обследования при помощи гематологических тестов общего и биохимического направления.

Лечение

Исключительно по результатам проведенного обследования подбирается индивидуальная стратегия и схема медикаментозной терапии. Обязательным пунктом терапии является полноценная и правильная диета – это основа комплексного лечения болезни у ребенка и взрослого.

Травматическая церебрастения требует только комплексного подхода. Методика лечения всегда подбирается индивидуально, при этом необходимо учитывать возрастные особенности, выраженность клинических проявлений.

В целом консервативное лечение основывается на следующем:

  • Медикаментозная терапия. В обязательном порядке посттравматический церебрастенический синдром лечат медикаментами, которые восстанавливают кровоток и обменные процессы. Показаны успокоительные лекарства, средства для нормализации сна. В целом церебрастенический синдром успешно лечат ноотропными медикаментами, антиангинальными и витаминными лекарствами. Иногда назначают аминокислоты, в частности, Лецитин, Глицин и Глутамин.
  • Психокоррекция. Детям после 4-х лет и взрослым крайне важны специальные занятия с детским психологом. Церебрастенический синдром на фоне таких занятий ослабевает, так как у пациентов восстанавливается уравновешенность, развивается познание, интерес к окружающему миру.
  • Физиолечение. Доказано, что некоторые методики (мануальная терапия, массаж) улучшают кровоток, расслабляют, улучшают метаболизм на клеточном уровне.
  • Методы народной терапии. Многие специалисты утверждают, что огромную роль в выздоровлении играет правильное применение отваров и настоек лекарственных трав, обладающих успокаивающим и восстанавливающим действием.

Церебрастенический синдром лечение подразумевает только комплексное, ведь известно, что только полноценная и адекватная терапия способна принести видимый результат.

Прогноз

Церебрастенический синдром – не приговор. Однако для успешной борьбы очень важно своевременно диагностировать и правильно бороться с недугом. Церебрастения у детей существенно уменьшается, а в подростковом возрасте и вовсе может наступить исцеление. Потребуется только терпение и правильное выполнение всех лечебных рекомендаций.

Профилактика

Посттравматическая церебрастения – серьезный диагноз, но его вполне реально предупредить. Для этого необходимо следить за здоровьем и поведением ребенка: вовремя выявлять первичные проявления повышенной утомляемости, обращать внимание на признаки дневной сонливости, болезненности в голове. Важно учиться избегать конфликтов, чередовать у ребенка периоды умственного и физического труда. Потребуется приучить малыша ежедневно проводить время на свежем воздухе. Игнорирование рекомендаций может усугубить состояние, а последствия данного недуга могут быть ужасными.

Чтобы предупредить малейшие осложнения, надо сразу же при возникновении предпосылок на патологию обратиться к специалисту. Затягивать с визитом к врачу не стоит, поскольку постановка диагноза на ранних стадиях гарантирует полное исцеление от болезни.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Церебрастенический синдром» следует обращаться к доктору со специализациями: Невролог, Остеопат, Педиатр.
Заболевания со схожими симптомами:
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 16 из 20)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 14 из 20)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 14 из 20)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 14 из 20)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Мигрень (совпадающих симптомов: 10 из 20)
Мигрень

Мигрень представляет собой достаточно распространенное неврологическое заболевание, сопровождающееся выраженной приступообразной головной болью. Мигрень, симптомы которой заключаются собственно в боли, сосредотачиваемой с одной половины головы преимущественно в области глаз, висков и лба, в тошноте, а в некоторых случаях и в рвоте, возникает без привязки к опухолевым образованиям мозга, к инсульту и серьезным травмам головы, хотя и может указывать на актуальность развития определенных патологий.

...