Эпендимома

Эпендимома
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Эпендимома – образование в области центральной нервной системы, которое формируется из клеток спинномозгового канала и желудочков головного мозга. Таким образом опухоль соприкасается с ликвором, а наиболее частой локализацией является задняя черепная ямка.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Эпендимома головного мозга, как и спинного, не имеет специфической клинической картины, а до определенного момента может развиваться бессимптомно, что и приводит к запоздалой диагностике в некоторых случаях.

Лечение только хирургическое – проводится тотальное иссечение опухоли. Однако ввиду того, что такой вид новообразования отличается быстрым метастазированием в другие системы организма через систему циркуляции спинно-мозговой жидкости, даже при условии проведения операции пятилетняя выживаемость не превышает 80%. Злокачественная эпендимома у детей протекает в более сложной форме, а средняя выживаемость ниже.

Ввиду того что достоверные этиологические факторы не установлены, целенаправленной профилактики не существует, однако, фактор того, что эпендимома передается по наследству, не исключается.

Прогноз может носить относительно благоприятный характер только в том случае, если опухоль будет диагностирована на ранней стадии развития и операция пройдет успешно.

Этиология

Достоверной этиологической картины эпендимома не имеет, но клиницисты выделяют следующие предрасполагающие факторы:

  • инфицирование высокоонкогенными штаммами вирусов;
  • острое или хроническое (в небольших дозах, но постоянное) облучение организма;
  • генетическая предрасположенность – если в семейном анамнезе есть случаи онкологических заболеваний, то риск такого же недуга у следующего поколения существенно повышается;
  • работа на вредном производстве – в данном случае подразумевается постоянное взаимодействие с тяжелыми металлами, токсическими веществами, ядами и тому подобными химическими соединениями.

Кроме этого, существенно повышается риск развития онкологического заболевания у тех, кто ведет крайне нездоровый образ жизни – систематически злоупотребляет алкоголем и употребляет наркотические вещества.

Классификация

Эпендимома по своей природе может быть злокачественная или доброкачественная.

Злокачественная опухоль спинного мозга или головного мозга может быть следующего вида:

  • эпендимобластома – чаще всего диагностируется у детей 5-летнего возраста, характеризуется низкой выживаемостью, крайне негативные прогнозы;
  • анапластическая эпендимома головного мозга – характеризуется быстрым метастазированием с большим количеством незрелых клеток, локализуется в области 4 желудочка.

Доброкачественная форма такого заболевания разделяется на подвиды:

  • эпендимоглиома – чаще всего образование имеет узловатую форму, в основном располагается в желудочковой мозговой системе;
  • папиллярная – располагается в пояснично-крестцовой области;
  • миксопапиллярная эпендимома или эпендимома конского хвоста – приводит к дистрофическим изменениям ткани в зоне поражения, располагается в пояснично-крестцовой области;
  • истинная – наиболее распространенная форма, характеризуется наличием большого количества патогенных клеток вокруг сосудов.

Также рассматривают классификацию по характеру роста:

  • экстрамедуллярная – образуется в терминальной нити и мозговом конусе, окружает спинномозговые структуры и структуры головного мозга, но не прорастает в ткани;
  • интрамедуллярная – не только располагается, но и прорастает в вышеуказанные структуры головного и спинного мозга.

Наиболее неприятные прогнозы имеет анапластическая эпендимома и эпендимобластома, так как быстро распространяют метастазы по организму, и даже при условии своевременно проведенной операции нет гарантии полного выздоровления.

Симптоматика

Клиническая картина будет зависеть от локализации патологического процесса.

Так, эпендимома головного мозга будет характеризоваться следующей симптоматикой:

  • головные боли приступообразного характера, которые усиливаются при физических нагрузках, при резкой смене температурного режима, но иногда могут возникать в состоянии полного покоя;
  • рвота без видимой на то причины, иногда рвотные позывы наступают после приступа головной боли;
  • синдром Брунса – при резком повороте головы или шеи может начаться головокружение;
  • вялость;
  • нарушение координации движений;
  • психоэмоциональная заторможенность;
  • резкие перепады настроения, проблемы с памятью;
  • на поздних стадиях развития опухолевого процесса происходит ухудшение слуха и зрения;
  • раздражительность.

Эпендимома спинного мозга характеризуется такой клинической картиной:

  • нарушение чувствительности к тактильному прикосновению, изменению температуры, болевым ощущениям, при этом нарушение наблюдается только с той стороны, где развивается опухоль;
  • боль в пояснично-крестцовом отделе отдает на ягодицы, нижние конечности, но только при опухоли в области «конского хвоста», а в остальных случаях симптоматика корешкового синдрома будет отсутствовать;
  • параличи и парезы;
  • проблемы с мелкой моторикой;
  • у больного появляется некая неуклюжесть, проблема с движением, перемещением мелких предметов;
  • изменение походки;
  • нарушение мочеиспускания и дефекации – данные физиологические потребности могут осуществляться самопроизвольно.

По мере разрастания опухоли будет усугубляться и клиническая картина. В итоге это может привести к частичному или полному параличу и инвалидности.

Диагностика

Эпендимома на рентгене
Эпендимома на рентгене

Для определения степени тяжести развития патологического процесса проводятся такие диагностические мероприятия, как:

  • МРТ;
  • КТ;
  • рентгенологическое исследование сосудов головного мозга с контрастным веществом;
  • миелография;
  • электроэнцефалография;
  • вентрикулоскопия;
  • стереотаксическая биопсия для дальнейшего гистологического и цитологического исследования опухоли;
  • ультрасонография – проводится при подозрении на опухоль у детей с незакрытым родничком.

Кроме этого, проводят стандартные лабораторные анализы (ОАК и БАК), тест на онкомаркеры. Также могут потребоваться неврологические, нейрохирургические, офтальмологические и отоларингологические исследования.

Лечение

Лечение в этом случае только радикальное – проводится операция по удалению опухоли. Медикаментозная терапия может назначаться как до, так и после хирургического вмешательства для повышения качества лечения. Если будет установлена злокачественная природа образования, то проводят дополнительно химиотерапию.

Иссечение опухоли может проводиться как традиционным хирургическим вмешательством, так и при помощи радиохирургии. Однако последнее противопоказано детям до 14 лет.

Прогноз

Наиболее благоприятный прогноз, насколько он может быть в такой ситуации, будет при полной резекции опухоли. В таком случае пятилетняя выживаемость составляет 70-80%.

Наиболее неблагоприятные прогнозы, когда диагностируется злокачественная опухоль у детей, поскольку проведение операции по тотальному удалению опухоли не всегда возможно, а метастазирование происходит очень быстро. Если операция не будет проведена, то летальный исход неизбежен.

Профилактики, к сожалению, не существует, так как не установлены этиологические факторы. Людям, которые имеют в семейном анамнезе онкологическое заболевание, следует систематически проходить медицинский осмотр, что поможет диагностировать опухоль на ранней стадии развития, тогда лечение может быть успешным.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Эпендимома» следует обращаться к доктору со специализациями: Невролог, Педиатр, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Интоксикация (совпадающих симптомов: 12 из 20)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 10 из 20)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 8 из 20)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Мигрень (совпадающих симптомов: 8 из 20)
Мигрень

Мигрень представляет собой достаточно распространенное неврологическое заболевание, сопровождающееся выраженной приступообразной головной болью. Мигрень, симптомы которой заключаются собственно в боли, сосредотачиваемой с одной половины головы преимущественно в области глаз, висков и лба, в тошноте, а в некоторых случаях и в рвоте, возникает без привязки к опухолевым образованиям мозга, к инсульту и серьезным травмам головы, хотя и может указывать на актуальность развития определенных патологий.

...
Нейросифилис (совпадающих симптомов: 7 из 20)
Нейросифилис

Нейросифилис – недуг венерического характера, нарушающий работоспособность некоторых внутренних органов, а при несвоевременном лечении, за короткий промежуток времени, может распространяться на нервную систему. Зачастую возникает на любом этапе протекания сифилиса. Прогрессирование нейросифилиса проявляется такими симптомами, как приступы сильного головокружения, слабость мышц, возникновение судорог, нередко наблюдается паралич конечностей и слабоумие.

...