Менингиома

Менингиома
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 6 минут

Менингиома – это опухоль, которая формируется в области спинного или головного мозга из паутинных оболочек (арахноидальных). Она может иметь либо шаровидную, либо подковообразную форму, и очень часто соединяется с твёрдыми оболочками спинного или головного мозга, причём очаг роста в ней преимущественно не один, а несколько.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В большинстве случаев опухоль носит доброкачественный характер, в тех же случаях, когда она злокачественная, отмечается её агрессивный рост, провоцирующий тяжёлые симптомы, и частое рецидивирование после удаления. Однако любые новообразования, расположенные в области мозга, врачи считают «условно злокачественными», так как при их разрастании развиваются симптомы сдавливания мозгового вещества, ухудшающие прогноз течения заболевания. И хотя растёт такая опухоль медленно, она часто имеет такую локализацию, которая не позволяет полностью её удалить, что ухудшает прогноз.

Встречается эта опухоль в два раза чаще у представительниц прекрасного пола, нежели у сильной половины человечества. Причём дети болеют редко – наиболее подверженный развитию патологи возраст людей от 40 до 70 лет. Локализуется опухоль в различных отделах спинного или головного мозга. Преимущественными местами локализации являются:

  • большие полушария;
  • тенториальная вырезка;
  • большое затылочное отверстие;
  • крылья клиновидной кости;
  • пещеристый синус;
  • область ольфакторной ямки;
  • парасагиттальный синус и другие области.

Поскольку растёт опухоль медленно и не имеет склонности к озлокачествлению, бывает, что очень длительное время её симптомы отсутствуют, и выявить патологию врачи могут только в результате случайного обследования пациента методом магнитно-резонансной или компьютерной томографии (по поводу каких-либо других заболеваний). В некоторых случаях опухоль вообще приостанавливается в росте и тогда ей не требуется лечение – врач должен регулярно наблюдать пациента, если отсутствуют симптомы заболевания и новообразование не увеличивается в размерах. Однако если нарушения, вызванные сдавливанием новообразованием мозгового вещества, уже появились, игнорировать их ни в коем случае нельзя.

Отметим, что менингиома позвоночника встречается крайне редко, растёт медленно и в начальных стадиях также протекает бессимптомно. Однако её чрезмерный рост может спровоцировать сдавливание нервных окончаний, с наступлением параличей и парезов, поэтому лечение такой опухоли должно быть своевременным, и заключается оно в удалении новообразования.

Одной из распространённых форм патологии является менингиома зрительного нерва. Очень долго учёные спорили, может ли такая опухоль быть первичной, или она является вторичной, как следствие прорастания новообразования в орбиту. Сегодня же установлено, что менингиома зрительного нерва бывает и первичной, то есть когда опухоль образуется непосредственно в орбите, так и вторичной.

Менингиома
Менингиома

Причины

Новообразование этого характера в области головного или спинного мозга не имеет изученных причин. Исследователи так и не смогли установить, в каких же случаях опухоль может появиться точно, но зато изучены факторы риска. К таким факторам относятся:

  • женский пол и возраст старше 40 лет;
  • некоторые генетические патологии, например, нейрофиброматоз второго типа;
  • ионизирующее излучение (раньше считалось, что вызвать новообразование в мозгу могут высокие дозы радиации, но последние исследования доказали, что опасными для развития такой опухоли, как менингиома, является низкое радиоактивное излучение.).

Также указываются такие причины развития болезни, как наличие в анамнезе рака молочной железы или саркомы, как части синдрома Ли-Фраумени. Кроме того, причины заключаются и в генетических аномалиях – согласно исследованиям, отмечается взаимосвязь между таким новообразованием и дефектом 22 хромосомы.

Причины активного роста опухоли могут заключаться в гормональных изменениях в организме женщины. Например, это может происходить при беременности.

Классификация

Опухоли головного или спинного мозга, возникшие в паутинной оболочке, классифицируются по своему расположению. В большинстве случаев (40–50%), они конвекситальные, то есть располагающиеся в основных зонах головного мозга (теменной, лобной, затылочной). В 20–30% случаев – парасагитальные (фалькс-менингиома, опухоль верхнего сагиттального синуса серповидного отростка). Опухоль, располагающаяся в области ольфакторной ямки, относится именно к этой форме менингиом, и она встречается достаточно редко. И в 20–30% случаев такие новообразования растут на основании черепа и называются базальными.

Существует и классификация по степени тяжести, согласно которой выделяют:

  • атипичные менингиомы;
  • доброкачественные;
  • злокачественные.

Наиболее благоприятный прогноз у доброкачественного новообразования. Как уже говорилось выше, оно растёт медленно, а часто и вовсе останавливается в росте, и тогда лечение не проводится, а проводится наблюдение. Но даже если опухоль медленно растёт и показано её удаление, частота рецидивов крайне мала, поэтому прогноз для жизни пациента благоприятен. Такое новообразование может быть девяти различных форм – в зависимости от структурного строения.

Атипичная форма – это тоже доброкачественная менингиома, однако в отличие от доброкачественной, она растёт быстро, что приводит к сдавливанию мозгового вещества и появлению симптомов мозговых нарушений. Злокачественная опухоль чаще проявляется у мужчин, нежели у женщин. Она характеризуется быстрым ростом и высокой вероятностью рецидивов, поэтому прогноз при такой патологии крайне неблагоприятный, особенно учитывая то, что обнаруживается новообразование на стадии развития метастаз.

К тому же при злокачественном новообразовании спинного и головного мозга в процесс вовлекаются близлежащие ткани и органы, поэтому полное удаление такой опухоли бывает невозможным, что увеличивает риск развития рецидивов.

Клиническая картина

В тех случаях, когда менингиома имеет небольшие размеры, симптомы её могут отсутствовать. При росте опухоли появляются очаговые и общемозговые симптомы патологии, к которым относятся:

  • проблемы со слухом;
  • тошнота и рвота на фоне хорошего самочувствия;
  • головные боли;
  • нарушение обоняния;
  • эпилептические припадки;
  • нарушения сознания.

Если у пациента имеется менингиома зрительного нерва, то его могут беспокоить следующие симптомы:

  • появление изменений зрения, характеризующиеся ухудшением периферийного видения, с постепенным падением центрального зрения;
  • головные боли и боли в области орбиты глаза с поражённой стороны;
  • экзофтальм и ограничение подвижности глаза.

При развитии процесса менингиома зрительного нерва приводит к стойкому нарушению зрения вследствие атрофии диска зрительного нерва. Очаговые симптомы патологического состояния зависят от места локализации опухоли. Так, если она расположена в мозговых полушариях, на поверхности, могут возникать судороги. Также в этом случае развивается гиперостоз костей черепа. Отличительным симптомом, который имеет менингиома зрительного нерва от мозговых форм патологии, является именно отсутствие гиперостоза костей.

Симптомы мозговых опухолей в зависимости от локализации
Симптомы мозговых опухолей в зависимости от локализации

При расположении в лобной доле отмечается слабость в конечностях, онемение. Поражение задней черепной ямки обуславливает раскоординированность движений и изменения походки. Также при расположении менингиомы в области задней черепной ямки могут развиться слуховые нарушения. Основные симптомы патологии при том или ином месторасположении опухоли известны невропатологам, поэтому своевременная диагностика позволит избежать осложнений и улучшит прогноз течения патологии.

Диагностика и лечение

Диагностика заболевания обычно не представляет трудностей, но лишь в том случае, если симптомы опухоли уже проявились. Для подтверждения диагноза показано проведения КТ и МРТ, а также ПЭТ, селективной и неселективной ангиографии и сцинтиграфии.

Также больных отправляют на консультацию к таким врачам, как:

  • окулист;
  • невропатолог;
  • отоларинголог.

Как уже говорилось выше, лечение менингиомы преимущественно хирургическое и заключается в удалении новообразования. Но, кроме этого, такое заболевание требует применения лучевой терапии. Лучевая терапия необходима, во-первых, потому, что часть опухоли не удаётся удалить во время операции, и её уничтожают с её помощью. А, во-вторых, она требуется во избежание рецидивов.

Если опухоль располагается в области спинного или головного мозга поверхностно, прогноз после её удаления крайне благоприятен. Немного хуже прогноз тогда, когда она затрагивает соседние ткани и прорастает в соседние органы. И неблагоприятным является прогноз при агрессивной злокачественной менингиоме – к счастью, таких случаев лишь 1% от всех менингиом.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Менингиома» следует обращаться к доктору со специализациями: Невролог, Онколог.
Заболевания со схожими симптомами:
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 10 из 17)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...
Мигрень (совпадающих симптомов: 8 из 17)
Мигрень

Мигрень представляет собой достаточно распространенное неврологическое заболевание, сопровождающееся выраженной приступообразной головной болью. Мигрень, симптомы которой заключаются собственно в боли, сосредотачиваемой с одной половины головы преимущественно в области глаз, висков и лба, в тошноте, а в некоторых случаях и в рвоте, возникает без привязки к опухолевым образованиям мозга, к инсульту и серьезным травмам головы, хотя и может указывать на актуальность развития определенных патологий.

...
Нейросифилис (совпадающих симптомов: 7 из 17)
Нейросифилис

Нейросифилис – недуг венерического характера, нарушающий работоспособность некоторых внутренних органов, а при несвоевременном лечении, за короткий промежуток времени, может распространяться на нервную систему. Зачастую возникает на любом этапе протекания сифилиса. Прогрессирование нейросифилиса проявляется такими симптомами, как приступы сильного головокружения, слабость мышц, возникновение судорог, нередко наблюдается паралич конечностей и слабоумие.

...
Астроцитома (совпадающих симптомов: 6 из 17)
Астроцитома

Астроцитома – злокачественная опухоль глиального типа, которая формируется из клеток-астроцитов. Локализация внутримозговой опухоли может быть самой разной – от одного полушария до поражения только ствола головного мозга, зрительного нерва и так далее.

...
Венозная дисгемия (совпадающих симптомов: 6 из 17)
Венозная дисгемия

Венозная дисгемия – это патологический процесс, при котором нарушается обратный ток крови. Такое состояние очень опасно, потому что нейроны не получают необходимого количества кислорода и питательных веществ. В медицине такое состояние имеет другое название – венозная дисциркуляция. Такой патологией могут страдать даже те, кто никогда не жаловался на здоровье. Если возникают первые симптомы, следует немедленно обратиться за помощью к специалисту. Только опытный врач установит точный диагноз и назначит эффективное лечение.

...