Нейропатическая боль

Нейропатическая боль
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Нейропатическая боль – патологическое состояние, проявляющееся перестройкой соматосенсорной обработки сигналов организма, что и приводит к проявлению выраженного болевого синдрома. Этот симптом прогрессирует вследствие повреждения или дисфункции периферических нервов – как одного, так и сразу нескольких. Это может произойти в результате защемления нервного волокна или же нарушения его питания.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Поражённое волокно вследствие повреждения перестаёт нормально функционировать, и посылает к головному мозгу неверные сигналы. К примеру, нерв может передавать мозгу сигнал о том, что человек дотронулся до какого-либо горячего предмета, но в это время ничего такого не происходит. Но мозг посылает обратно сигнал и в абсолютно здоровом месте больной начинает ощущать сильное жжение, как от ожога. Чаще всего данное патологическое состояние проявляется при различных патологиях центральной нервной системы, эндокринной системы, травматизации определённых частей тела и прочее.

Этиология

Поскольку нейропатическая боль возникает без влияния каких-либо внешних факторов, то и причины следует искать в самом организме человека. Медики выделяют несколько болезней и инфекций, которые могут стать причинами возникновения такого заболевания. Среди них:

Этиология нейропатической боли
Этиология нейропатической боли
  • поражение нервов при диабете. Развивается при повышенном содержании сахара в кровяном русле. Половина людей, которые подвержены диабету, страдают от нейропатической боли. У них она обычно проявляется чувством покалывания и жжения в стопах. Неприятные ощущения усиливаются во время сна или же при ношении тесной обуви;
  • герпесное высыпание. Боль обычно появляется после опоясывающего лишая. Наблюдается чаще всего у лиц пожилого возраста. Продолжительность — до трёх месяцев. Характеризуется сильным дискомфортом и повышением чувствительности в месте, где было высыпание, нарушениями сна. Также иногда возникает болевой синдром при прикосновении к телу одежды или постельного белья;
  • различные травмы спинного мозга. Часто такие повреждения влекут за собой поражение нервов в спинном мозге, и напрямую имеют отношение к такому виду боли. Патологический процесс сопровождается покалываниями по всему телу;
  • инсульт. Нейропатическая боль может проявиться спустя несколько лет после перенесённого приступа. Больные обычно чувствуют постоянный холод рук. Причиной возникновения является поражение нервов мозга;
  • хирургическое вмешательство. Чувство покалывания и онемения в месте локализации шва постоянно тревожит таких людей;
  • травмы спины. В этом случае такое патологическое состояние проявляется в виде простреливающего болевого синдрома от поясницы до стоп;
  • поражение локтевых суставных сочленений. Нейропатическая боль в локтях является профессиональной болезнью людей, которые на работе вынуждены часто упираться на локти или держать руки на весу;
  • радиация;
  • ВИЧ.

Разновидности

Также как обыкновенная, нейропатическая боль может протекать в острой или хронической форме. Но существуют и другие типы:

  • умеренная — ощущается покалывание в руках или ногах;
  • давящая – основное место проявления – стопы или голени ног. Зачастую затрудняет ходьбу и вносит дискомфорт в жизнь человека;
  • кратковременная – длительность всего несколько секунд, после чего она исчезает совсем или переходит на новый участок;
  • повышенная чувствительность.

Симптомы

Основным симптомом нейропатической боли является периодическое чувство жжения, онемения или покалывания, а также болевой синдром. Локализация таких ощущений зависит от причин возникновения. Кроме поверхностного чувства, боль может проникать глубже и иметь постоянный характер.

Симптомы нейропатической боли
Симптомы нейропатической боли

Среди симптомов, которые сопровождаются вышеуказанными неприятными чувствами, наблюдаются:

  • нарушение сна из-за повышенной чувствительности и кратковременных болевых ощущений;
  • постоянная тревога, которая может перерасти в депрессию;
  • снижение качества жизни, на которую непосредственно влияют дискомфортные чувства.

Диагностика

Определённых диагностических мероприятий для определения нейропатической боли нет. Для подтверждения диагноза доктора используют стандартные процедуры и тесты, которые дают оценку симптомам и причинам возникновения такой боли.

Диагностика основана на детальном опросе больного. Это необходимо для составления полной картины возникновения и протекания болезни. Важно также уточнить у пациента, какими недугами он ранее болел, так как на фоне некоторых патологических состояний и может прогрессировать нейропатическая боль. Кроме опроса, врач также проведёт осмотр больного и при необходимости отправит его на сдачу необходимых анализов.

Лечение

Лечение нейропатической боли – довольно продолжительный и нелёгкий процесс. Первое, что необходимо сделать – провести лечение основной патологии, на фоне которой и проявилась нейропатическая боль.

Лечение носит комплексный характер и состоит из:

  • приёма фармацевтических средств;
  • применения психотерапевтических методов;
  • назначения физиотерапевтических процедур.

Медикаментозное лечение является самым действенным способом избавления от нейропатической боли. Для лечения данного патологического состояния наиболее эффективны мази или пластыри с лидокаином. В совместном применении с антидепрессантами удаётся достичь снижения сверхчувствительности. Фармацевтические средства также применяют для терапии недуга, ставшего причиной проявления нейропатической боли.

Физиотерапию назначают с целью уменьшения болевого синдрома. Благодаря иглоукалыванию, лечебному массажу, лазерному воздействию и магнитотерапии можно достичь не только уменьшение проявления болевого синдрома, но и улучшить кровообращение. Но наиболее эффективными методами лечения данного патологического состояния являются ЛФК и йога.

Лечение нейропатической боли народными средствами абсолютно бесполезно, так как причины происхождения находятся на уровне нервных окончаний. Самолечение строго запрещено, так как может привести к полному отмиранию нерва. Единственно возможное лечение в домашних условиях – приёмы отваров трав, которые оказывают успокаивающее действие на организм в целом. Но прибегать к такому методу без консультации и одобрения врача нежелательно.

Стоит заметить, что не во всех случаях медицина способна помочь избавиться от такой проблемы. Это обусловлено сложным строением нервов в теле человека. В редких случаях врачебное вмешательство не только не несёт никакого положительного эффекта, а наоборот, может усложнить ситуацию.

Если все же человек перенёс такое заболевание, то для него, кроме вышеупомянутых методов лечения, будет полезно:

  • санаторно-курортное лечение;
  • лечение с помощью лазеров;
  • лечебная физкультура;
  • психотерапия.

Профилактика

Профилактических методов нейропатической боли не так много. Это обусловлено тем, что по сей день истинные причины проявление данного типа боли, точно не изучены. Но всё-таки существует несколько способов профилактики, которые состоят из:

  • каждодневной небольшой физической нагрузки на все группы мышц;
  • соблюдения здорового образа жизни;
  • своевременного лечения заболеваний или инфекций, которые могут привести к появлению нейропатической боли;
  • прохождения полного обследования организма несколько раз в год;
  • отказа от курения и употребления большого количества алкоголя;
  • регулярной, только в клинических условиях, стимуляции мышц;
  • ношения только удобной обуви, чтоб при ходьбе не возникало дискомфорта;
  • избегания травм или ожогов рук или ног;
  • приёма ванн для ног (до пятнадцати минут) несколько раз в неделю;
  • ежедневного осмотра конечностей на предмет нарушения чувствительности, функционирования и прочее. При каких-либо изменениях следует обращаться к врачу.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Нейропатическая боль» следует обращаться к доктору со специализацией: Невролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Депрессия (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Депрессия

Психические расстройства, характеризующиеся преимущественно снижением настроения, двигательной заторможенностью и сбоями мышления, являются серьёзным и опасным заболеванием, которое носит название депрессия. Многие люди считают, что депрессия не является заболеванием и к тому же не несёт особой опасности, в чём они глубоко заблуждаются. Депрессия — это довольно опасный вид заболевания, обуславливающийся пассивностью и подавленностью человека.

...
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Кокцигодиния (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Кокцигодиния

Кокцигодиния является патологическим состоянием, при котором наблюдаются приступообразные или постоянные болевые ощущения различной степени интенсивности в зоне копчика, прямой кишки и заднего прохода при условии отсутствия их повреждений органической природы.

...
Мочекислый диатез (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Мочекислый диатез

Мочекислый диатез – не самостоятельный недуг. Это патологическое состояние, характеризующееся скоплением в теле больного большого количества мочевой кислоты, которая имеет особенность кристаллизироваться. Небольшие солевые кристаллы вымываются каждый раз во время процесса испускания мочи. Такая болезнь у человека протекает безболезненно и без дискомфортных ощущений. Осадок солей такой кислоты напоминает по внешнему виду небольшие красноватые песчинки. Отметить их можно только в том случае, если человек помочится в определённую ёмкость.

...
Онихофагия (совпадающих симптомов: 3 из 8)
Онихофагия

Онихофагия – это, по сути, привычка обкусывать ногти и окружающие их мягкие ткани. Наиболее часто такое расстройство развивается у детей в возрасте от 3 до 10 лет. Однако это не означает, что такое нарушение не встречается у людей старшей возрастной категории.

...