Гиперкинез

Гиперкинез
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 7 минут

Гиперкинезы – это неосознанные, самопроизвольные движения мышц. Патология имеет различную локализацию, возникает в результате нарушений в работе центральной и соматической нервной системы. Заболевание не имеет чётких ограничений, что касается возраста и пола. Гиперкинезы диагностируются даже у детей.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

Основной причиной развития данной аномалии является дисфункция церебрального двигательного аппарата. Кроме этого, можно выделить такие провоцирующие факторы для развития гиперкинезов:

  • поражение сосудов головного мозга;
  • сосудистая компрессия нервов;
  • недуги эндокринной системы;
  • ДЦП;
  • врождённые патологии;
  • тяжёлые травмы мозга;
  • токсические воздействия на головной мозг.

Также стоит отметить, что гиперкинезия может развиться из-за сильного эмоционального потрясения, длительного пребывания в стрессовых ситуациях и нервного напряжения. Не исключение и развитие аномального процесса в результате других недугов – инфаркта миокарда, хронического холецистита. В таком случае аномальный процесс диагностируется в области жёлчного пузыря или левого желудочка сердца.

Патогенез

Гиперкинезия имеет довольно сложный механизм развития. В основе лежит поражение центральной или соматической нервной системы ввиду тех или иных этиологических факторов. Как следствие этого, в работе экстрапирамидальной системы наступает сбой.

Экстрапирамидальная система отвечает за сокращение мышц, мимику, контролирует положение тела в пространстве. Другими словами, заведует всеми автоматически возникающими движениями в организме человека.

Нарушение работы двигательных центров в коре головного мозга и приводит к искажению импульсов двигательных нейронов, которые отвечают за сокращение мышц. Именно это и приводит к аномальным движениям, то есть гиперкинезам. Возможно поражение и внутренних органов — левого желудочка сердца, жёлчного пузыря.

Общая симптоматика

Можно выделить общие симптомы гиперкинеза:

  • судорожные сокращения мышц;
  • локализация аномальных движений в одном месте;
  • симптомы отсутствуют во время сна;
  • тахикардия или аритмия (при поражении левого желудочка сердца);
  • боли справа или внизу живота, без видимых на то причин (при гиперкинезе жёлчного пузыря).

Такие симптомы у взрослых и детей ещё не говорят о том, что это гиперкинез. Подобная клиническая картина может свидетельствовать о неврозе навязчивых движений. Поэтому, для точной постановки диагноза, следует обратиться за компетентной медицинской помощью и пройти полное обследование.

Виды гиперкинезов

На сегодня в медицине официально установлены такие виды гиперкинезов:

  • хореический гиперкинез (генерализованный);
  • гемифациальные;
  • атетоидный;
  • дрожательный (тремор);
  • тикозная аномалия;
  • медленный;
  • миоклонический гиперкинез.

Каждый из этих подвидов имеет свою клиническую картину и возможные осложнения.

Хореический гиперкинез

Хореический гиперкинез проявляется в виде аномальных движений конечностей и мышц на лице.

Хореический гиперкинез может проявиться как следствие после ревматизма, тяжёлой беременности или заболеваний дегенеративного характера. Также этот подвид патологии может быть врождённым.

Однако хореические гиперкинезы могут развиться и в результате сильной травмы головного мозга, развития злокачественной опухоли. Если человек совершает сильные взмахи руками со стороны в сторону, то такой симптом может свидетельствовать о развитии опухоли мозга.

Гиперкинез лица

Гемифациальный гиперкинез, как правило, диагностируется только на одной стороне лица. Проявляться он может самым разным способом — человек часто самопроизвольно зажмуривается, может высовывать язык наружу или осуществляет странные движения ртом. В некоторых клинических случаях возможно развитие патологического процесса на всем лице. В таком случае диагностируется параспазм.

Атетоидный гиперкинез

Атетоидный гиперкинез имеет хорошо выраженную клиническую картину:

  • непроизвольное сгибание пальцев и ступней;
  • спазмы мышц на лице;
  • судороги туловища.

Основная опасность этого подвида гиперкинеза состоит в том, что при отсутствии лечения аномалии, может развиться контрактура суставов (сильная скованность или неподвижность).

Дрожательный подтип

Этот подтип гиперкинеза (тремор) проявляется в виде ритмичных, систематически повторяющихся движений вверх-вниз головой, конечностями, иногда всем туловищем. В некоторых случаях такой симптом может особенно сильно проявляться при попытке совершить какое-то действие или в состоянии покоя. Примечательно то, что дрожательный гиперкинез — это первый признак болезни Паркинсона.

Тикозный подтип

Тикозный гиперкинез диагностируется чаще всего. Проявляется он в виде ритмических колебаний головой, частого моргания или зажмуривания. Особенно сильно симптомы проявляются тогда, когда человек находится в сильном эмоциональном возбуждении. Кроме этого, тикозный подтип аномалии может быть некой рефлекторной реакцией на резкие громкие звуки или вспышку яркого света. Тикозный гиперкинез возникает в результате поражения ЦНС.

Медленный гиперкинез

Что касается гиперкинеза медленного типа, то он характеризуется как одновременное спазматическое сокращение одних мышц и низкого тонуса других. Ввиду этого, человек может принимать самые неожиданные позы. Чем больше развит этот синдром, тем больше угроза всей опорно-двигательной системе. Такие резкие смены положения против воли человека и длительное пребывание в них, может привести к контрактуре суставов.

Подергивание мимических мышц
Подергивание мимических мышц

Миоклонический подтип

Миоклонический гиперкинез имеет следующую клиническую картину:

  • синхронные, ударно-точечные сокращения мышц лица и нижних конечностей;
  • после приступа возможен тремор конечностей.

Как показывает медицинская практика, миоклонический гиперкинез часто подразумевает врождённую форму.

Гиперкинезы у детей

Гиперкинезы у детей чаще всего затрагивают только мышцы лица и туловища. Проявляются они в виде непроизвольного сокращения отдельных групп мышц. При некоторых факторах, такие симптомы могут значительно усиливаться. В итоге может развиться другое, фоновое заболевание.

Этиологическая картина очень схожа с патологией у взрослых. Но все же некоторые отличия есть:

  • поражение подкорки головного мозга;
  • мозжечковая атрофия;
  • дисбаланс веществ, ответственных за коммуникации между нервными клетками;
  • повреждение оболочки нейронных волокон.

Такие этиологические факторы могут быть как приобретёнными (в результате сильной травмы мозга, неправильно проведённой операции, фонового заболевания) так и врождёнными.

При подозрении на гиперкинезы у детей, следует незамедлительно обратиться к невропатологу. Если патологический процесс затронет внутренние органы (чаще всего это левый желудочек сердца или жёлчный пузырь), то патологический процесс может привести к инфаркту миокарда, хроническому холециститу. Стоит отметить, что такие осложнения особенно вероятны для людей пожилого возраста.

Гиперкинезы у детей
Гиперкинезы у детей

Возможные осложнения

Гиперкинез нередко становится причиной развития контрактуры суставов или полной неподвижности человека. Но, кроме этого, недуг может стать неким «индикатором» других, фоновых заболеваний.

Патологический процесс в области жёлчного пузыря является подформой хронического холецистита. Такое поражение жёлчного пузыря существенно снижает качество жизнедеятельности человека. Сам по себе хронический холецистит может развиться из-за инфекции, неправильного режима питания или нарушенного обмена веществ.

Если гиперкинез возникает в области жёлчного пузыря, то можно говорить о хронической стадии развития заболевания. Поэтому, если у человека наблюдаются болевые ощущения, дискомфорт в области жёлчного пузыря, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Поражение гиперкинезом левого желудочка не следует рассматривать как отдельный диагноз. Но такие нарушения в области левого желудочка сердца нередко приводят к серьёзным заболеваниям, в том числе и инфаркту миокарда.

Если у человека наблюдаются боли в области левого желудочка, следует незамедлительно обратиться к кардиологу за квалифицированной медицинской помощью, чтобы предотвратить инфаркт миокарда.

Наиболее часто осложнения в области жёлчного пузыря и левого желудочка сердца диагностируются у людей пожилого возраста и тех, кто ранее перенёс тяжёлые травмы, операции, инфекционные заболевания.

Диагностика

Диагностика при подозрении на гиперкинез состоит из личного осмотра и сбора анализов. Обязательно во внимание принимается семейный анамнез больного. После личного осмотра, производятся лабораторные и инструментальные анализы.

В стандартную программу лабораторных исследований входит только общий и биохимический анализ крови. Что касается инструментальных исследований, то сюда входит следующее:

  • КТ;
  • МРТ;
  • УЗИ органов брюшной полости (если есть подозрение на поражение жёлчного пузыря);
  • электрокардиограмма (если симптоматика указывает на поражение левого желудочка сердца, поражение миокарда);
  • церебральная ангиография;
  • электромиограмма (исследование скорости нервных импульсов).
Проведение электромиографии
Проведение электромиографии

Диагностика такого рода патологических процессов является наиболее сложной. Поэтому, при первых же симптомах, следует обратиться к невропатологу.

Лечение

Полностью вылечить данную патологию невозможно. Обусловлено это тем, что восстановить повреждённую кору головного мозга невозможно. Поэтому лекарственная терапия направлена на уменьшение симптомов и улучшение жизнедеятельности пациента.

В том случае, если гиперкинез обнаружен в составе клинической картины другого заболевания — холецистита, подозрения на инфаркт миокарда, то в первую очередь устраняют гиперкинез левого желудочка, жёлчного пузыря. Так как поражение левого желудочка проявляется в виде тахикардии или аритмии, нестабильного давления, то в первую очередь принимаются медикаменты для устранения этой симптоматики.

Медикаментозная терапия подразумевает приём таких препаратов:

  • адреноблокирующие;
  • холинолитики;
  • седативные;
  • нейролептические;
  • антиконвульсивные.

Если есть риск поражения миокарда, то прописывают препараты для стабилизации работы сердца и общеукрепляющие.

Кроме медикаментозной терапии, больному прописывают физиотерапевтические процедуры:

  • водные процедуры;
  • ЛФК;
  • массаж.

Физиотерапия позволяет значительно облегчить состояние больного и уменьшить симптомы. Если есть хоть малейшее подозрение на поражение миокарда, то ЛФК не применяется.

Лечение гиперкинезов проводится только комплексное и под наблюдением компетентного специалиста. Приём препаратов самовольно, без предписания врача — это риск не только для здоровья, но и для жизнедеятельности человека. Чаще всего наблюдение у врача пожизненное.

Профилактика

Основная профилактика состоит в поддержании здорового образа жизни. Поэтому следует придерживаться режима правильного питания и быть физически активным.

Прогноз

К сожалению, полностью вылечить этот патологический процесс невозможно. Так как основные этиологические факторы вызывают нарушения в работе головного мозга и ЦНС, прогноз не может быть положительным по определению. Но правильная медикаментозная терапия и режим дают возможность значительно улучшить жизнедеятельность человека.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Гиперкинез» следует обращаться к доктору со специализацией: Невролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Гипертонический криз (совпадающих симптомов: 3 из 15)
Гипертонический криз

Гипертонический криз – синдром, при котором наблюдается значительное возрастание АД. При этом развивается симптоматика поражения основных органов – сердца, лёгких, головного мозга и прочее. Это состояние очень тяжёлое и требует оказания неотложной помощи, так как, в противном случае, могут развиться тяжёлые осложнения.

...
Гипокальциемия (совпадающих симптомов: 3 из 15)
Гипокальциемия

Гипокальциемия – патологическое состояние, которое развивается вследствие нарушения электрофизиологического процесса, и характеризуется снижением уровня кальция в организме. Данная патология может носить как острый, так и хронический характер. Важно своевременно установить причину прогрессирования заболевания и начать проводить адекватное лечение, чтобы избежать развития опасных для здоровья последствий. Гипокальциемия может возникнуть у людей из различных возрастных категорий, в том числе и у маленьких детей.

...
Злокачественный нейролептический синдром (совпадающих симптомов: 3 из 15)
Злокачественный нейролептический синдром

Злокачественный нейролептический синдром (син. ЗНС) — патологическое состояние, которое развивается на фоне длительного приема психотропных веществ (нейролептиков или антипсихотиков). Примечательно, что болезнь может развиваться даже у совершенно здорового человека, которому по какой-либо причине назначили прием таких лекарств.

...
Инсулинома (совпадающих симптомов: 3 из 15)
Инсулинома

Инсулинома – новообразование, которое зачастую обладает доброкачественным течением и образуется в поджелудочной железе. Опухоль имеет гормональную активность – осуществляет секрецию инсулина в больших количествах. Это становится причиной развития гипогликемии.

...
Миокардиодистрофия (совпадающих симптомов: 3 из 15)
Миокардиодистрофия

Миокардиодистрофией в медицине называют повторное поражение мышцы сердца. Заболевание не носит воспалительный характер. Зачастую миокардиодистрофия является осложнением болезней сердца, которые сопровождались нарушением питания сердечной мышцы (миокарда). Вследствие прогрессирования недуга наблюдается понижение мышечного тонуса, что, в свою очередь, является предпосылкой для развития сердечной недостаточности. Сердечная недостаточность, в свою очередь, возникает из-за уменьшения притока крови к миокарду, отчего клетки не получают нужного им для нормальной работы, количества кислорода. Из-за этого ткани миокарда могут атрофироваться или вовсе некротизироваться.

...