Эпидермальная киста

Эпидермальная киста
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Эпидермальная киста — патологическое новообразование доброкачественной формы, напоминает шарик небольших размеров. Патология может локализоваться на любых участках тела, чаще всего вырастает на голове, в области спины. Киста шеи встречается значительно реже. У одного пациента может наблюдаться от одной до двух или трех кист. Причины появления заболевания разнообразны — от пренебрежения личной гигиеной до гормональных нарушений.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Своевременное обнаружение и лечение опухоли предотвратит осложнение болезни — перерождения в злокачественное новообразование. Заболевание встречается одинаково часто как у мужчин, так и у женщин, реже наблюдается у детей.

Диагностируется атерома по внешнему виду, гистологическому исследованию, для уточнения диагноза назначают УЗИ, МРТ.

Терапевтические мероприятия зависят от величины опухоли: при больших размерах очаг удаляют хирургическим путем (используются радиоволновой метод, лазерная деструкция и электрокоагуляция). Прогноз положительный.

Этиология

Эпидермальная киста формируется в процессе закупорки пор, когда нарушается отток секрета из сальных желез. Чаще всего диагностируется у пациентов, склонных к угревой сыпи.

Чтобы лучше разобраться с механизмом появления опухоли, стоит рассмотреть функционирование сальных желез, которые вырабатывают секрет, обеспечивающий защиту кожи от патогенных бактерий. При закупорке протока секрет скапливается внутри и вызывает расширение стенок железы с последующим воспалением.

Киста внешне выглядит как узел округлой формы с неизмененным или красноватым цветом кожи. Поры расширены и видны визуально. Размер образования — от 0,5–5 см до полноценного яблока.

Основные причины закупорки пор:

  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • некачественная косметика, которая провоцирует закупорку пор;
  • гормональные сбои;
  • нарушение обмена веществ.

Появление кисты на яичнике связано с эмбриональными сбоями во внутриутробном развитии плода. Может встречаться у женщин, связано с физическими и эмоциональными перенапряжениями, дисфункцией яичников и постоянными абортами, запущенными воспалительными процессами.

Классификация

Эпидермальная киста кожи имеет классификацию:

  1. Истинная опухоль. Образуется из придатков эпидермиса, имеет врожденную природу происхождения и диагностируется у женщин на голове. Рост новообразования медленный, риск перерождения в злокачественную атерому очень низкий.
  2. Ложная опухоль. Появляется из-за чрезмерного выделения сальными железами секрета, который накапливается в порах, образуя пробку. Привычная локализация — на спине, но встречается на лице и на волосистой части головы.

Известны случаи, когда образовывалась киста на половых губах. Пациент должен наблюдаться у специалиста. Если опухоль растет быстро, очаг удаляют хирургическим путем.

Киста может локализоваться в перианальной зоне, которая затрагивает участок вокруг ануса. Встречается нечасто.

Ложные формы кист быстро увеличиваются в размерах, процент перерождения в злокачественное новообразование — большой.

Симптоматика

Эпидермальная киста
Эпидермальная киста

Эпидермальная киста — самое распространенное новообразование. Истинная атерома визуально напоминает подкожный узел, поверхность кожи забита порами. Может располагаться на щеках, ушных раковинах, спине и других участках тела.

Узел быстро разрастается и вскрывается в дерму, что вызывает сильную болезненность и воспаление. Рост патологии медленный, очаг имеет склонность к уплотнению. Ложная киста растет быстро.

Стоит обратиться к врачу при появлении на коже таких признаков:

  • воспаленные узелки;
  • боль в новообразовании;
  • быстрый рост кисты.

Быстрое реагирование и врачебная помощь уберегут пациента от возможных осложнений.

Диагностика

Эпидермальная киста диагностируется после внешнего осмотра. При неясной этиологии назначают:

  • ультразвуковое исследование новообразования — определяется наличие полости и ее размер;
  • магнитно-резонансная томография — требуется при редких случаях локализации кисты.

После обследования и выявления стремительного роста или больших размеров опухоли очаг устраняют с помощью оперативного вмешательства. После удаления проводится обязательное гистологическое исследование.

При постановке диагноза осуществляется дифференциация с липомами, гидромами, паранихиями, аденофлегмоной и дерматофибромами.

Лечение

Эпидермальная киста не устраняется механическим путем. Если очаг выдавливается, через время образуется вновь на том же месте. Для предотвращения рецидива новообразование следует удалить вместе с капсулой хирургическим путем.

Если киста сильно воспалена, лечение будет заключаться в следующем:

  • устранить воспалительный процесс;
  • консервативная терапия.

Гнойное воспаление вскрывается с дренированием, только после очищения раны и заживления возможно удаление капсулы для предотвращения риска заражения крови.

Операция проводится с местной анестезией и может иметь такие разновидности:

  • традиционное хирургическое удаление;
  • использование лазера;
  • радиоволновая методика.

Классическое оперативное удаление заключается в рассечении кожи над кистой. Хирург с помощью специального зажима с марлевым тампоном аккуратно отслаивает окружающие ткани от кисты и извлекает очаг вместе с капсулой. После накладываются швы.

Для лазерного устранения патологии используются следующие методики:

  1. Фотокоагуляция. Применима при диаметре кисты не больше 5 мм. Удаляется вместе с капсулой без наложения швов. При заживлении образуется корочка, которая на заключительном этапе отпадает.
  2. Иссечение с капсулой. Назначается, когда новообразование от 0,5 до 2 мм. Устранение походит на оперативное вмешательство, только вместо хирургического инструмента используется лазер. Рана заживает быстро.
  3. Вапоризация капсулы. Процедуру проводят с опухолью больше 2 см.

Проходить лечение стоит в качественной клинике с современным оборудованием и опытным персоналом.

Возможные осложнения

Атерома или эпидермальная киста может из доброкачественной опухоли малигнизироваться. Есть большой риск инфицирования раны, если пытаться самостоятельно избавиться от патологии.

Опасно нагноение новообразования — без дезинфекции воспалительный процесс может усугубиться. Большие размеры кист на голове часто вызывают проблемы со зрением и регулярные головные боли.

В целях профилактики следует тщательно следить за личной гигиеной, пользоваться качественной косметикой, посещать косметические салоны и чистить поры, вовремя обращаться за консультацией к специалисту.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Эпидермальная киста» следует обращаться к доктору со специализациями: Дерматолог, Терапевт, Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Базальноклеточная карцинома (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Базальноклеточная карцинома

Базальноклеточная карцинома – образование доброкачественного характера, которое характеризуется медленным делением клеток, локализуется чаще всего на носу, на нижнем веке, в области ушей. Преобразование в злокачественную форму наблюдается крайне редко.

...
Срединная киста шеи (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Срединная киста шеи

Срединная киста шеи – редко диагностируемая, врожденная аномалия развития. Характеризуется появлением в области шеи новообразования с жидким содержанием. Различают боковую и серединную патологию шеи. Боковые формы распознаются сразу после рождения ребенка, в то время как серединные могут проявляться по мере его роста. Чаще всего от образования можно избавиться оперативным путем, который осуществляется у взрослых и у детей.

...
Угревая сыпь (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Угревая сыпь

Угрями или акне называют воспалительные процессы сальных желез, появляющиеся в результате их загрязнения, и сопровождающиеся повышенной выработкой кожного сала. Данные образования могут возникать у людей из различных возрастных категорий.

...
Халязион (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Халязион

Халязион или градина — доброкачественное новообразование, локализующееся в толще верхнего или нижнего века. Пострадать от проблемы может каждый человек, вне зависимости от пола и возраста, но преимущественно диагноз ставят лицам старше 30 лет.

...
Халязион у ребенка (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Халязион у ребенка

Халязион у ребенка — широко распространенное заболевание, которому свойственно образование на верхнем или нижнем веке узелка небольшого размера, склонного к постепенному увеличению. Воспалительный процесс органов зрения поражает девочек и мальчиков примерно в равной степени.

...