Меланоз

Меланоз
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Меланоз — большое количество накопленного в организме пигмента меланина. На определенных участках кожного покрова появляется сильная пигментация. Наиболее часто патологию диагностируют у женщин детородного возраста. Проблема вызывает дискомфорт, потому что видна визуально, лечение затруднительно. Любая начатая терапия принесет лишь небольшое облегчение, а в качестве профилактических мер часто советуют изменить образ жизни.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

Специалисты выделяют несколько причин, почему может развиться меланопатия:

  • патологические процессы в организме, например, заболевания яичников, надпочечников, отклонения в функционировании щитовидной железы;
  • интоксикация организма отравляющими средствами — мышьяком, углеродом: признаки заболевания будут ярко выражены;
  • попадание в организм инфекций, после которых развиваются достаточно серьезные заболевания — к таким можно отнести дизентерию, туберкулез, малярию, сифилис;
  • последняя стадия вшивости, когда происходит поражение слизистой оболочки;
  • неправильное питание, которое со временем вызывает нарушение метаболизма в слоях эпидермиса;
  • наследственность — чаще заболевание передается от матери к малышу.

Основные факторы, повлиявшие на развитие заболевания, зависят от его вида, потому что причины могут быть самыми разными. Определить тот или иной фактор поможет предрасположенность больного к различным патологиям. Лечение будет направлено на первоисточник болезни.

Классификация

Это заболевание в медицине делится на несколько видов. Каждый имеет свои причины появления, а также признаки. Но есть специалисты, которые предполагают, что болезнь не делится на виды, а его подвиды — это разные стадии развития заболевания.

Например, меланоз кожи можно разделить на такие виды:

  • уремический — начинает проявляться при острой почечной недостаточности;
  • печеночный — в основном возникает при циррозах печени, но возможно его появление и при других печеночных патологиях;
  • кахектический — наблюдается во время запущенных болезней, протекающих в тяжелых формах (к таким можно отнести туберкулез, патологии надпочечников);
  • эндокринный — чаще возникает при заболеваниях щитовидной железы или при сбоях в работе гипофиза;
  • токсический — его диагностируют при тяжелых отравлениях организма, из-за этого есть и второе название — мышьяковый меланоз, может проявляться при отравлении углеводородами, отравление можно получить, если работать с бензином, керосином или машинным маслом без дополнительной защиты.

Кроме того, что меланопатия делится на эти виды, существуют еще и узкие разновидности, которые протекают очень тяжело, а часто терапия заключается в операции.

Пятна меланоза
Пятна меланоза

Самые опасные из них:

  • хлоазма, появляется при гормональных сбоях;
  • болезнь Беккера, возникает у молодых мужчин;
  • меланоз Дюбрея, диагностируется у женщин после пятидесяти лет, еще называется меланоз Дюбрейля;
  • лентиго, проявляется в виде пигментов плоского типа;
  • синдром Мойнахана, для которого характерно появление множества пигментов.

Есть и другие разновидности патологии:

  1. Меланоз курильщика — этот тип проявляется изменением цвета слизистой полости рта, вызванным курением. На деснах нижней челюсти, на небе, на дне ротовой полости и даже на внутренней поверхности щек появляются коричневые пигментные пятна. Это не предраковое состояние, но все равно необходимо наблюдаться у доктора, ведь это может в дальнейшем спровоцировать развитие опухоли и воспаления.
  2. Меланоз кишечника — отложение меланина в слизистой кишечника. Чаще страдают женщины преклонного возраста с хроническими болезнями и частыми запорами. Симптомы патологии достаточно ярко выражены при болезнях поджелудочной железы и печени. Иногда диагностируют меланоз всей толстой кишки, подвздошной и брыжеечных лимфатических узлов.
  3. Меланоз глаз — аномалия развития фронтальной поверхности склеры, бывает врожденной и приобретенной. Развивающийся меланоз склеры человеческого глаза, проявляется в виде пятнышек. Врожденный меланоз склеры проявляется только с одной стороны и в первый год жизни начинает увеличиваться, сюда относят меланоз конъюнктивы (врожденный и приобретенный) и меланоз, возникший на сетчатке.
  4. Меланоз кожи.
  5. Меланоз растущих ногтей, он же полосатый. Вертикальные полосы на ногтевой пластине, коричневого или черного цвета. Их образование происходит в ногтевом корне. Это может быть признаком раковой меланомы или иных отклонений, которые необходимо срочно лечить.
  6. Нейрокожный меланоз — врожденные большие пигменты, часто даже с волосами, охватившие спину, ягодицы и бедра.

Вне зависимости от разновидности меланоза его лечение должно начинаться с определения провоцирующих причин.

Диагностика

Диагностика заключается в проведении следующих мероприятий:

  • осмотр с лампой Вуда;
  • дермоскопия;
  • гистологическое исследование эпидермиса;
  • биопсия;
  • КТ.

Проводят стандартные лабораторные анализы.

Лечение

Диагностику и способ лечения любого вида заболевания проводит только квалифицированный специалист. Лечение будет направлено на устранение возникших симптомов, а главное, на саму причину появления патологии. Первоначально устанавливается причина, почему возникло заболевание.

Первые действия при токсическом виде — больного необходимо оградить от раздражителя. Лечение будет направлено на восстановление функционирования внутренних органов, подвергшихся интоксикации.

В качестве терапии применяются:

  • витаминные комплексы — важно, чтобы это были препараты С, А, Е, РР;
  • антиоксиданты;
  • абсорбенты;
  • антигистаминные препараты;
  • кортикостероиды.

При сетчатой пигментации (меланоз Риля) применяют специальные средства для наружного использования:

  • перекись водорода;
  • ретиноловые мази;
  • раствор трехпроцентной лимонной кислоты.

Будет проводиться не только внутреннее и наружное медикаментозное лечение, а еще можно прибегнуть к исправлению косметического дефекта в салонах красоты. На сегодняшний день таких предложений немало, но такое можно делать только тем пациентам, у которых патология доброкачественного характера.

Чтобы устранить внешние дефекты кожи, салоны красоты предлагают такие методы косметологических процедур:

  • лазерная коррекция кожного покрова — позволяет устранить все внешние признаки именно на коже, не затрагивая здоровую область;
  • химический пилинг — таким образом проводится отшелушивание верхних слоев пораженной кожи;
  • фотоомоложение — помимо устранения возникшего пигмента улучшается состояние кожного покрова.

Вызвать патологию меланоза могут разные факторы, которые будут обуславливать будут вид болезни и стадию поражения. Прогноз заболевания будет благоприятным, если вовремя обратиться за помощью к специалисту.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Меланоз» следует обращаться к доктору со специализациями: Дерматолог, Онколог, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Болезнь Фабри (совпадающих симптомов: 2 из 8)
Болезнь Фабри

Болезнь Фабри (син. наследственный дистонический липидоз, церамидтригексозидоз, диффузная универсальная ангиокератома, болезнь Андерсена) — наследственное заболевание, вызывающее проблемы с обменом веществ, когда происходит скопление гликосфинголипидов в тканях человеческого организма. У мужчин и женщин встречается в равной степени.

...
Дыхательная недостаточность (совпадающих симптомов: 2 из 8)
Дыхательная недостаточность

Как известно, дыхательная функция организма одна из основных функций нормальной жизнедеятельности организма. Синдром, при котором нарушается баланс компонентов крови, а если быть точнее, – сильно повышается концентрация углекислого газа и понижается объем кислорода, называется «острая дыхательная недостаточность», она может перейти и в хроническую форму. Как в таком случае чувствует себя больной, какие симптомы его могут беспокоить, какие признаки и причины возникновения имеет этот синдром – читайте ниже. Также из нашей статьи вы узнаете о методах диагностики и самых современных способах лечения этой болезни.

...
Нейрофиброма (совпадающих симптомов: 2 из 8)
Нейрофиброма

Нейрофиброма - представляет собой доброкачественную опухоль, формирующуюся из нервных тканей как в центральной, так и в периферической нервной системе. В подавляющем большинстве ситуаций диагностируется у подростков и лиц среднего возраста.

...
Рожистое воспаление (совпадающих симптомов: 2 из 8)
Рожистое воспаление

Рожа или рожистое воспаление – инфекционно-аллергический процесс, вызванный воздействием стрептококков, который поражает кожный покров, слизистые оболочки и региональные лимфатические узлы. Для заболевания характерно возникновение чётко ограниченного воспаления, что сопровождается покраснением кожи и её отёчностью. Дополнительными симптомами являются подъем температуры тела, слабость, тошнота и головная боль. Путь проникновения бактерии – незначительные повреждения кожного покрова или при нарушении целостности слизистых оболочек. Расстройство зачастую локализуется на лице, нижних и верхних конечностях и туловище. Намного реже наблюдаются покраснения такого характера в области промежности. В международной классификации заболеваний (МКБ-10) рожа имеет собственное значение – А46.

...
Саркома Капоши (совпадающих симптомов: 2 из 8)
Саркома Капоши

Саркома Капоши – раковый недуг злокачественного характера, который постепенно развивается из клеток, выстилающих поверхности кровеносных и лимфатических сосудов. Чаще всего недуг проявляется в виде опухолей различного размера, локализующихся на кожном покрове или на слизистой рта. Но не исключено формирование патологических образований и на прочих частях тела человека, таких как ЖКТ или лимфоузлы. Примечателен тот факт, что саркома Капоши относится СПИД-ассоциированным онкологическим патологиям.

...